ст.328 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область      «13» сентября 2012 года

Центральный районный суд гор. Тольятти в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

защитника – адвоката Поликарпова В.В., представившего удостоверение № 2581 и ордер № 001394,

подсудимого Абрамова М.Г.,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Абрамова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

    

у с т а н о в и л:

Подсудимый Абрамов М.Г. совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на учете в отделе военного комиссариата Самарской области по г.Тольятти и подлежащий, в соответствии положением ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, прошел врачебно-медицинскую комиссию, по решению которой признан годным к прохождению военной службы в Вооруженных силах РФ.

Призывной комиссией принято решение о призыве Абрамова на военную службу и последнему под личную роспись вручена именная повестка от ДД.ММ.ГГГГ с указанием даты и времени прибытия ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут на контрольную явку на призывной пункт отдела Военного комиссариата <адрес> «а» и ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 00 минут на территорию Речного порта <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы, расположенный в <адрес>.

Абрамов М.Г., имея умысел на уклонение от прохождения, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, умышленно не явился ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут на контрольную явку на призывной пункт отдела военного комиссариата <адрес> «а».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, Абрамов М.Г. умышленно не явился ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 00 минут на территорию Речного порта <адрес>., для отправки к месту прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил РФ на призывной пункт, расположенный в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Абрамов М.Г. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Абрамов М.Г. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

    Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Абрамова М.Г. в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Абрамова М.Г. подлежат квалификации по ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого Абрамова М.Г., не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд расценивает признание Абрамовым М.Г. своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, а также принимая во внимание, что вину он признал и раскаялся, суд считает возможным назначить подсудимому Абрамову М.Г. наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Абрамова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Абрамову М.Г. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств при уголовном деле не имеется.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: