ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область      «12» сентября 2012 года

Центральный районный суд гор. Тольятти в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

подсудимой Новиковой О.В.,

защитника – адвоката Володиной М.В., представившей удостоверение № 220 и ордер № 001522,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Новиковой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 02 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 02 года, постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 02 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.74 п.5 УК РФ, ст.70 УК РФ к 02 годам 01 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освободилась из мест лишения свободы в 2010 году,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Новикова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так она, в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в комнате <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имеющимися при себе ножницами, умышленно нанесла один удар в область левого бока потерпевшему ФИО5, причинив последнему своими умышленными действиями согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: одного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в проекции 2-го межреберья по окологрудинной линии с повреждением левого легкого, пневмоторакс, которое явилось опасными для жизни и причинило тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО5

В судебном заседании подсудимая Новикова О.В. виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении неё приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Новикова заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Новикова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Новиковой в совершении данного преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Новиковой О.В. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимой Новиковой О.В., судимой, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и признание Новиковой вины. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимой, мнения потерпевшего Поляруса, который на строгом наказании не настаивает и убедительно просит суд не лишать Новикову свободы, суд считает возможным назначить Новиковой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказание обстоятельства.

В соответствии с ФЗ № 420 от 07.12.2011 года с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикову ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ей испытательный срок три года.

Обязать Новикову ФИО13 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, с 22 часов до 06 часов утра следующих суток находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Новиковой О.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив её из-под стражи в зале суда немедленно.

Новикова О.В. по настоящему делу содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: три хозяйственных ножа, ножницы, ножницы с пластмассовыми вставками черного цвета, хранящиеся в камере хранения У МВД России по <адрес> (квитанция ) – уничтожить, халат серого цвета, игральная карта, сорочка мужская, трико, трусы, сланцы, принадлежащие ФИО7, хранящиеся в камере хранения У МВД России по <адрес> – вернуть последнему.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Копия верна – судья - подпись