ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область 5 сентября 2012 года.

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

подсудимых Романова С.С., Попова А.П.,

защитников – адвокатов Ткаченко Е.Н., представившего удостоверение № 1257 и ордер № 37/00-3003, Бурдина С.А., представившего удостоверение № 1616 и ордер № 0975,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Романова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, судимого:ДД.ММ.ГГГГ Центральным райсудом <адрес> по ст.228-1 ч.1 УК РФ, ст.64 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободился УДО ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев 7 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.160 ч.1 УК РФ к 01 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 01 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Попова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.Тольятти, ул.Победы, 38а-79, юридически не судимого,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Романов С.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел, направленный на пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время следствием не установлено, согласился на предложение поступившее от ранее знакомого Попова А.П., а последнему от ФИО12, действующего в ходе проведения сотрудниками полиции оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, посредством мобильной связи об оказании помощи в приобретении наркотического средства – дезоморфин у неустановленного органами следствия лица. В этот же день примерно в 19 часов 15 минут, Попов находясь в <адрес>, передал Романову денежные средства в сумме 500 рублей, ранее переданные ему Павловым, для приобретения наркотических средств, а Романов на указанные деньги незаконно приобрел здесь же по указанному адресу, у неустановленного органами следствия лица два медицинских шприца с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 2.749 грамм, которые передал Попову. Содержимое одного из шприцов Попов там же употребил путем внутривенной инъекции, а другой шприц с наркотическим средством незаконно хранил при себе для дальнейшей передачи ФИО20

В этот же день примерно в 19 часов 25 минут Попов, находясь в автомобиле <данные изъяты> один медицинский шприц с наркотическим средством-дезоморфин, приобретенный через Романова у неустановленного лица.

Далее в этот же день в период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 20 минут ФИО21 в служебном кабинете здания У МВД России по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанный медицинский шприц с жидкостью, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 2.749 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Таким образом, Романов не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Попов А.П. совершил пособничество в покушении в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел, направленный на пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время следствием не установлено, согласился на поступившее от ранее знакомого ФИО12, действующего в ходе проведения сотрудниками полиции оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, посредством мобильной связи предложение об оказании помощи в приобретении наркотического средства – дезоморфин. С этой целью Попов зная о том, что его знакомый Романов С.С. может приобрести наркотическое средство – дезоморфин, попросил последнего приобрести ему наркотическое средство. Во исполнении своего преступного умысла, в этот же день примерно в 19 часов 15 минут, Попов находясь в <адрес>, передал Романову денежные средства в сумме 500 рублей, ранее переданные ему Павловым, для приобретения наркотического средства, а Романов передал Попову два медицинских шприца с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 2.749 грамм, которые Романов приобрел здесь же по указанному адресу, у неустановленного органами следствия лица. Содержимое одного из шприцов Попов там же употребил путем внутривенной инъекции, а другой шприц с наркотическим средством незаконно хранил при себе для дальнейшей передачи ФИО22

В этот же день примерно в 19 часов 25 минут Попов, находясь в <данные изъяты> один медицинский шприц с наркотическим средством-дезоморфин, приобретенный через Романова у неустановленного лица.

Далее в этот же день в период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 20 минут Павлов в служебном кабинете здания У МВД России по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанный медицинский шприц с жидкостью, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 2.749 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Таким образом, Попов не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Романов С.С. в судебном заседании виновным себя признал частично и пояснил, что с Поповым А.П. он знаком с марта 2011 года. В <адрес> проживает незнакомый ему мужчина. ДД.ММ.ГГГГ в этой квартире находился хозяин, <данные изъяты> и еще какие-то ребята. Каждый принес ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, он принес таблетки. Изготавливали дезоморфин все, а не он лично. Попов А.П. ему звонил по поводу наркотика, он сказал, чтобы тот приезжал. Через некоторое время Попов приехал и передал ему 500 рублей. На эти деньги у одного из парней, находившихся в квартире, он приобрел дезоморфин в двух шприцах, которые затем передал Попову. После этого их задержали сотрудники полиции и доставили его и Попова в здание УВД г.Тольятти.

Подсудимый Попов А.П. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО23 приобрел по адресу <адрес> у Романова два шприца с наркотическим средством дезоморфин за денежные средства в сумме 500 рублей, которые ему передал ФИО24 Жидкость содержавшуюся в шприцах, которые ему передал Романов, он разбавил тропикамидом, после чего содержимое одного шприца он употребил сам, а другой шприц согласно договоренности передал ФИО25, находясь в машине у <адрес>. После чего был задержан сотрудниками полиции.

Вина Романова С.С. и Попова А.П. в совершении преступлений установлена: показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО13, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотических средств у Романова С.С. через посредника Попова А.П., в ходе чего последний находясь в <адрес> приобрел у Романова один медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин за денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные Павлову для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего, данное наркотическое средство Попов передал согласно предварительной договоренности <данные изъяты> который в свою очередь в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство – дезоморфин. Сотрудниками полиции были задержаны Попов, ФИО27 и Романов. В ходе личного досмотра у последнего в кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей. В руках у Романова был обнаружен и изъят пакет, в котором находились 4 медицинских шприца, глазные капли тропикамид, пузырек с йодом, пластиковые бутылки с остатками веществ. Романов от каких либо пояснений по этому поводу отказался. В ходе досмотра у ФИО28 в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, ранее выданные Павлову. При этом ФИО29 пояснил, что данные денежные средства передал ему Романов для приобретения лекарственного препарата тетралгин для изготовления наркотического средства дезоморфин.

Свидетели ФИО9 и ФИО10 в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. В служебном кабинете У МВД России по <адрес> в присутствии него и второго понятого был досмотрен ФИО12, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства. В дальнейшем, после проведения закупки, в присутствии понятых Павлов добровольно выдал сотрудникам полиции один медицинский шприц с мутным раствором, пояснив, что в нем находится наркотическое средство дезоморфин и приобрел его у неизвестного парня через посредника ФИО3. Данный шприц был изъят сотрудниками полиции. Затем был досмотрен Романов С.С., в ходе чего у него был обнаружен и изъят пакет, в котором находились четыре медицинских шприца в упаковке, глазные капли тропикамид в упаковке, пузырек с йодом, несколько пластиковых бутылок с жидкостями, деревянная солонка с двумя свертками из цветной бумаги с порошкообразным веществом бурого цвета, две упаковки лекарственного препарата тетралгин. В левом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, которые ранее выдавались ФИО30. Данные денежные средства были также изъяты. В правом кармане той же куртки были обнаружены и изъяты ключи от автомобиля, брелок сигнализации и сотовый телефон «Самсунг» черного цвета. Романов от каких-либо пояснений отказался. Затем был досмотрен ФИО31, в ходе которого в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, ранее выданные ФИО32 для проведения проверочной закупки наркотических средств. ФИО33 пояснил, что данные денежные средства ему передал Романов для приобретения тетралгина. Деньги были изъяты.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средству незнакомого ему парня через посредника Попова А.П. В служебном кабинете У МВД России по <адрес> в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей. Затем он совместно с сотрудниками полиции направились навстречу с ФИО3 к <адрес>. Подъехав к вышеуказанному дому, он встретился с ФИО3, с которым направились к <адрес>». При этом он передал Попову денежные средства, ранее выданные ему сотрудниками полиции. Затем Попов направился к <адрес> <адрес>. Вернувшись Попов передал ему один медицинский шприц с веществом мутного цвета. Данный шприц он добровольно выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых.

Свидетель ФИО14, показания которого данные им на предварительном следствии, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <адрес>, где он планировал приобрести наркотическое средство – дезоморфин. Здесь находился Романов и еще несколько человек. Последний попросил его сходить в аптеку за таблетками тетралгин и дал 300 рублей. Он направился в аптеку и был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли деньги в сумме 300 рублей, ранее переданные Романовым

Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом о/у ОПНОН ОУР У МВД России по <адрес> ФИО8, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут Павлов добровольно выдал медицинский шприц с мутной жидкостью, который приобрел через посредника Попова (л.д.10);

- заявлением Павлова об оказании содействия в проведении проверочной закупки наркотических средств (л.д.11);

- рапортом на разрешение проведения ОРМ по линии НОН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12);

- протоколом личного досмотра Павлова согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.14);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой шприц с жидкостью массой 2.749 грамма, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Жидкость из шприца содержит анионы йода, что говорит о кустарном изготовлении вещества (л.д.23);

- протоколом личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО34 в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства (л.д.34);

- протоколом личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у Романова в левом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, из ладони правой руки был изъят пакет с 4 медицинскими шприцами, пузырьком с йодом, 2упаковки тетралгина, 3 пластиковых бутылки с остатками вещества, пузырек с глазными каплями тропикамид, солонка с двумя свертками с веществами бурого цвета (л.д.29-32);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого шприц с жидкостью, добровольно выданный ФИО35 содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 2.402 грамма. В жидкостях объемами 152.0 мл и 190.0 мл из бутылок обнаружено наркотическое средство – кодеин, массой 0.0616 грамма. Таблетки в количестве 20 штук с надписью тетралгин содержат наркотическое средство кодеин. Вещество в виде порошка красно-коричневого цвета является красным фосфором, массой 0.612 грамма. Жидкость объемом 20.0 мл из флакона является раствором йода (л.д.90-94);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ватном тампоне со смывами с кистей рук Романова обнаружены следы наркотического средства – кодеин (л.д.96-97)

- протоколом осмотра конвертов с наркотическим средством, денежных купюр, смывов, материалов ОРД, пакета с содержимым (л.д.139-141, 158-161);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств наркотического средства дезоморфин, денежных средств, смывов, материалов ОРД, пакета с содержимым (л.д.142, 162, 163);

- протоколом добровольной выдачи приобретенных в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 добровольно выдал сотрудникам полиции один медицинский шприц с мутной жидкостью внутри (л.д.21).

Показания вышеуказанных свидетелей последовательны и непротиворечивы, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им, кроме того они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, и достаточными для вывода о виновности подсудимых Романова и Попова, выслушав государственного обвинителя, которая действия Романова переквалифицировала с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, то есть на пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку факт покушения направленного на сбыт наркотических средств Романовым не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, с чем суд в силу положений ст.264 УПК РФ согласился и считает вину подсудимого Романова доказанной, а его действия, с учетом мнения государственного обвинителя, следует квалифицировать по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ, то есть своими умышленными действиями он совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку достаточных доказательств того, что Романов сбывал наркотическое средство – дезоморфин, в судебном заседании добыто не было. Действия Попова государственный обвинитель переквалифицировала с ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с чем суд в силу положений ст.264 УПК РФ также согласился и считает вину подсудимого Попова доказанной, а его действия, с учетом мнения государственного обвинителя, следует квалифицировать по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ, то есть своими умышленными действиями он совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и поэтому Попов, а равно и Романов не довели свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также их личности: так Романов, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансере не состоит. Отягчающих наказание обстоятельством является рецидив преступлений, смягчающим наказание обстоятельство суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого Романова, в целях предотвращения совершения им новых преступлений, так как Романов ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление будучи условно осужденным к лишению свободы, в период испытательного срока, поэтому в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд отменяет ему условное осуждение и назначает ему лишение свободы с реальным его отбыванием, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, при этом суд принял во внимание смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимый Попов не судим, характеризуется положительно, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансере не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим наказание обстоятельство суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, характеристики личности подсудимого Попова, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, при этом суд учел смягчающее наказание обстоятельство.

В соответствии с ФЗ № 420 от 07.12.2011 года с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Романова ФИО36 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по указанным предыдущим приговорам судов, окончательно назначив ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романову С.С. – заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Романов содержался по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Попова ФИО37 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30. ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

    С применением ст.73 УК РФ Попову А.П. считать назначенное наказание условным, установив ему испытательный срок в два года.

    Обязать Попова А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган и находиться по месту жительства с 22 час. до 6 час. утра следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

    Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Попову А.П. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с медицинским шприцом с наркотическим средством – дезоморфин, массой в остатке 2.279 грамма, пакет с объектами с наркотическим веществом кодеин, массой в остатке 147.0 мл, остаток красного фосфора 0.440 г, остаток йода 19.0м, остаток таблеток – кодеин 16 штук, конверт с образцами, изъятыми у Романова, хранящиеся в камере хранения У МВД России по <адрес> (квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: