ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

гор. Тольятти, Самарская область «29» августа 2012 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

подсудимого Кошель А.В.,

защитника – адвоката Кажаева А.В., представившего удостоверение № 484 и ордер № 168,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Кошель ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.111 ч.4 УК РФ к 05 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 01 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год; постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 01 месяц;

- ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 01 году 01 месяцу лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кошель А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, по просьбе неустановленного лица, отбывающего наказание в <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>, обратившегося к нему по телефону за оказанием содействия в незаконном приобретении и хранении последним наркотического средства героин в особо крупном размере для личного употребления, за денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей. Кошель А.В. с этой целью прибыл, по указанию неустановленного лица, к торцу <адрес>, где забрал сверток с содержащимся в нем порошкообразным веществом. После чего он поехал на такси к <адрес> В 06 часов 03 минуты этого же дня на прилегающей территории <адрес> Кошель А.В. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в здание У МВД России по <адрес>, <адрес> <адрес>, где при проведении личного досмотра в левом заднем кармане брюк у него был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 10.618 грамм, что соответствует особо крупному размеру. Таким образом, Кошель А.В. не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кошель А.В. в судебном заседании виновным себя признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил ранее незнакомый парень, отбывающий наказание в <адрес> и попросил за денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей перебросить ему на территорию <адрес> наркотическое средство - героин. Так как он испытывал денежные затруднения, дал согласие. По указанию этого парня, он проследовал до торца <адрес>, откуда взял сверток перемотанный изолентой синего цвета. Через некоторое время ему опять позвонил этот парень и сказал, что около 4 часов утра за ним подъедет такси и отвезет его до места. Он сел на лавочку и стал ждать. Около 04 часов утра подъехало такси, он сел в машину и поехал в сторону <адрес>. Подъехав к автозаправке и магазину, он вышел из такси, машина уехала, а он направился в сторону башенного крана, где к нему подошли сотрудники полиции и его задержали. После чего в служебном кабинете в здании У МВД России по <адрес> в ходе досмотра обнаружили и изъяли сверток с героином, к которому скотчем был примотан камень и пластиковый пузырек. Он пояснил, что данный сверток должен был перебросить на территорию <адрес> за денежное вознаграждение 3 000 рублей.

Вина Кошель А.В. в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере установлена: показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами.

Свидетель ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов на территории прилегающей к <адрес> был задержан Кошель А.В., который был доставлен в здание У МВД России по <адрес>. В ходе досмотра у Кошель А.В. был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена фиолетового цвета с примотанными изолентой синего цвета флаконом из полимерного материала с надписью «тропикамид» и камнем, с порошкообразным веществом. Кошель А.В. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он хотел перебросить на территорию <адрес>

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Кошель А.В., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена фиолетового цвета с примотанными изолентой синего цвета флаконом из полимерного материала с надписью «тропикамид» и камнем. В свертке содержалось порошкообразное вещество. Кошель А.В. пояснил, что в свертке находится героин, которое он хотел перебросить на территорию <адрес>

Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом, об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 03 минуты на прилегающей территории <адрес> <адрес> был задержан Кошель А.В., у которого в ходе досмотра был обнаружен из полиэтилена фиолетового цвета с примотанными изолентой синего цвета флаконом из полимерного материала с надписью «тропикамид» и камнем сверток с порошкообразным веществом (л.д.5);

- постановлением о представлении результатов ОРД органу расследования (л.д.2-3);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (л.д.8);

- постановлением о проведении ОРМ по линии НОН (л.д.10);

- рапортом на разрешение проведения ОРМ по линии НОН (л.д.9);

- актом наблюдения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 03 минуты на прилегающей территории к <адрес> был задержан Кошель А.В. с наркотическим средством – героин (л.д.11);- протоколом личного досмотра, из которого следует, что 19 июля 2012 года в период времени с 06 часов 50 минут до 07 часов 10 минут у Кошель А.В. в левом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена фиолетового цвета с примотанными изолентой синего цвета флаконом из полимерного материала с надписью «тропикамид» и камнем, в котором содержалось порошкообразное вещество (л.д.12-13);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ФИО2 содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 10.618 грамма (л.д.15-16);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ФИО2 содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, с остаточной массой 10.318 грамма (л.д.53-55);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.62-64);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу (л.д.65);

- протоколом осмотра вещественного доказательства, материалов ОРД, согласно которого материалы ОРД осмотрены (л.д.41).

Показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 последовательны и непротиворечивы, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им, кроме того они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Кошель А.В. данного преступления.

Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кошель А.В., выслушав государственного обвинителя Чегодаеву Ю.С., которая действия Кошель А.В. переквалифицировала со ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, на ст.33 ч 5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение пособничества в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку факт приготовления к сбыту наркотических средств Кошель А.В. не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, с чем суд в силу положений ст.264 УПК РФ согласился и считает вину подсудимого Кошель А.В. доказанной, а его действия, с учетом мнения государственного обвинителя, следует квалифицировать по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ, то есть своими умышленными действиями он совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку доказательств того, что Кошель А.В. обнаруженное у него при личном досмотре наркотическое средство – героин приготовил к незаконному сбыту, в судебном заседании добыто не было, доказательств того, что ему было известно о том, что наркотическое средство предназначено для распространения, суду также не представлено.

Доказательствами же добытыми, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, установлено, что содержание и направленность умысла подсудимого Кошель А.В. были направлены на пособничество лицу, отбывающему наказание в <адрес>, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, который он не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство у него было обнаружено, то есть изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Кошель А.В., совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимого.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого Кошель А.В., что данный вид преступления имеет повышенную степень общественной опасности, направленный против здоровья населения, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств, количество и вид наркотического средства, героин массой 10.618 гр., отнесенного законодателем к особо крупному размеру, в целях предотвращения совершения им новых преступлений, так как Кошель ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление будучи условно осужденным в период испытательного срока, суд считает возможным назначить ему лишение свободы с реальным его отбыванием, без дополнительного наказания в виде штрафа, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ. При этом суд учел смягчающее наказание обстоятельство и состояние его здоровья.

В соответствии с ФЗ № 420 от 07.12.2011 года, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, а также применения Кошель А.В. положений ст. ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Кошель ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговорам Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытые части наказаний по вышеуказанным предыдущем приговорам суда, окончательно назначив ему наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кошель А.В. – заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Кошель А.В., по настоящему делу содержался под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, с остаточной массой 10.118 грамма, камень, изолента синего цвета, флакон белого цвета с надписью «Тропикамид» (квитанция ), хранящиеся в камере хранения У МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Копия верна