ст.ст.158 ч.2 п. `в`, 158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область      «27» августа 2012 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

защитника – адвоката Масликовой Л.П., представившей удостоверение № 769, ордер № 63/012626,

подсудимого Султанова И.И.,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Султанова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 02 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 02 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 02 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.70 УК РФ окончательно к 03 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Сызранского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на неотбытый срок наказания 01 го<адрес> месяца 01 день;

- ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ, ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ окончательно к 01 году 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Султанов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут, точное врем следствием не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит и за его действиями не наблюдает, достал из ее сумки находящееся на кресле в зале кошелек, откуда совершил кражу денежных средств в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Султанов И.И. с места преступления скрылся, в последующем распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 пошла в туалет и оставила свою сумку на скамейке, достал из нее кошелек, откуда совершил кражу денежных средств в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ей тем самым материальный ущерб. С похищенным имуществом Султанов И.И. с места преступления скрылся, в последующем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Султанов И.И. виновность в совершении преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Султанов И.И. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

    Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Султанов И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Султанова И.И. в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Султанова И.И. следует квалифицировать по двум эпизодам, а именно: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть совершил тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенное законодателем к категории небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого Султанова И.И., ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого Султанова И.И., суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии с ФЗ № 420 от 07.12.2011 года с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.

По делу потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба. Суд полагает, что заявленное исковое требование потерпевшей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Султанова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Султанова ФИО11 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Султанову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО3 к Султанову И.И., взыскав с последнего в пользу ФИО3 за причиненный материальный ущерб 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественных доказательств при уголовном деле не имеется.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: