Миронова Н.А. ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» сентября 2012 года г.Тольятти                            

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Истрати Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

подсудимой Мироновой Н.А.,

защитника Яковлева Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,

Мироновой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Миронова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя преступные намерения, находясь <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, из ранее приобретенных ингредиентов, <данные изъяты>, незаконно изготовила, кустарным способом, наркотическое средство - «дезоморфин», массой не менее 3, 422 гр., которое набрала в медицинский шприц для личного употребления, и незаконно хранила при себе, до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут возле <адрес> Миронова Н.А. была задержана сотрудниками полиции, а незаконно изготовленное и хранимое ей наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Мироновой Н.А. вещество, является наркотическим средством – «дезоморфин», согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ его масса составила 3,422 гр., что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Миронова Н.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Миронова Н.А. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Яковлев Е.В. поддержал ходатайство подсудимой Мироновой Н.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Мироновой Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой доказана и ее действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Миронова Н.А. своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а именно: Миронова Н.А. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась<данные изъяты>

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Мироновой Н.А. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Миронову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Миронову Н. А. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часа 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения, в течение трех месяцев, со дня вступления приговора в законную силу, пройти консультацию у врача нарколога и, в случае необходимости, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Мироновой Н. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один конверт с наркотическим средством – «дезоморфин» (масса остатка 2, 796 грамма), хранящийся в камере хранения У МВД России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: