Чернов В.П. ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» сентября 2012 года г.Тольятти                            

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Истрати Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

подсудимого Чернова В.П.,

защитника Вороновой Д.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чернова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чернов В.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в районе улицы <адрес> г. Тольятти, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – «каннабис» (марихуана), массой 1274,7 гр. (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил для личного употребления, при себе в полимерном пакете, до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут возле дома по бульвару <адрес> г.Тольятти Чернов В.П. был задержан сотрудниками Отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Чернова В.П. вещество, является наркотическим средством – «каннабис» (марихуана), согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ его масса составила 1274,7 гр. (в высушенном состоянии), что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Чернов В.П. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Чернов В.П. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Воронова Д.А. поддержала ходатайство подсудимого Чернова В.П. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Чернова В.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Чернов В.П. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а именно: Чернов В.П. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Чернова В.П., суд учитывает имеющийся в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание с применением правил ст.ст. 18, 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Чернову В.П. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Чернова В. П. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часа 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения, в течение трех месяцев, со дня вступления приговора в законную силу, пройти консультацию у врача нарколога и, в случае необходимости, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Чернова В. П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (масса остатка 1273,3 гр.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Материалы ОРД – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: