СЕдлин А.Н. ч.2 п. `г` ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«05» сентября 2012 года г.Тольятти                            

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Маштаковой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

подсудимого Седлина А.Н.,

защитника Володиной М.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Седлина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Седлин А. Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, точное время не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь в холле первого подъезда <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, и сломления воли потерпевшего ФИО1 к сопротивлению, оттолкнул его от себя, после чего нанес ФИО1 один удар кулаком в область носа и один удар кулаком в область головы слева, причинив последнему физическую боль и применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем, Седлин А.Н. нанес один удар ногой в область груди потерпевшего, от которого он упал на пол, и не менее четырех ударов ногами по различным частям тела, причинив ему физическую боль, и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Увидев, что лежащий на полу ФИО1 сопротивления не оказывает, Седлин А.Н., в продолжение своих преступных действий, достал и открыто похитил из левого кармана брюк ФИО1 принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем сим-картой <данные изъяты> материальной ценности не представляющей, а также сорвал с плеча ФИО1 и открыто похитил принадлежащую последнему сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства, комплект ключей в количестве четырех штук, материальной ценности не представляющие, кошелек, материальной ценности не представляющий, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, водительское удостоверением на имя ФИО1. После этого Седлин А.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Седлин А.Н. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Седлин А.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Володина М.В. поддержала ходатайство подсудимого Седлина А.Н. и просила суд удовлетворить его.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Седлина А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ, поскольку Седлин А.Н. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Седлин А.Н. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Седлину А.Н. наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Седлин А.Н. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствие с п. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение в отношении Седлина А.Н. подлежит отмене, а назначение наказания подлежит в соответствие со ст. 70 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Седлина А.Н. в его пользу <данные изъяты> рублей.

Основания и размеры иска полностью подтверждаются изложенными в приговоре доказательствами и не оспариваются подсудимым, в связи с чем, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Седлина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Седлина А. Н. условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Седлину А. Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Седлину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Седлин А.Н. содержался под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Седлина А.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Седлина А.Н. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, ключи, свидетельство о регистрации ТС, сумку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин