Севрюгина М.Н. по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2012 года, Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Илюхиной Я.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Украинцевой Т.Н., представившей удостоверение №1518 и ордер №001101 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимой Севрюгиной М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Севрюгиной М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Севрюгина М.Н. своими умышленными действиями совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут, Севрюгина М.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, с указанной целью пришла в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> где подошла к торговому прилавку, на котором находились продукты питания, и воспользовавшись тем, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, похитила с торгового прилавка следующие продукты питания: сырок глазированный массой 40 грамм «ваниль» в количестве 1 штуки стоимостью 6 рублей 60 копеек, сырок глазированный массой 40 грамм «клубника» в количестве 2 штук стоимостью 6 рублей 60 копеек каждый, сырок глазированный массой 40 грамм «шоколад» в количестве 1 штуки стоимостью 6 рублей 60 копеек, шоколад «Кит-Кат» в количестве 2 штук стоимостью 12 рублей 62 копейки каждый, шоколад «Нестле Очень Молочный» фундук/изюм массой 95 грамм в количестве 7 штук стоимостью 22 рубля 37 копеек каждый, шоколад «Нестле Сударушка» орех/изюм массой 100 грамм в количестве 7 штук стоимостью 26 рублей 31 копейка каждый, колбасу сервелат «Бородинский» п/к массой 400 грамм в количестве 1 штуки стоимостью 84 рубля 03 копейки, колбасу сервелат «Киевский» п/к массой 400 грамм в количестве 1 штуки стоимостью 65 рублей 23 копейки, которые сложила в свою дамскую сумку, после чего вместе с похищенным имуществом попыталась выйти из магазина. ФИО5, для которой стал очевиден факт хищения Севрюгиной М.Н. указанных продуктов питан6ия, побежала за последней, требуя вернуть похищенное имущество. Севрюгина М.Н., не желая отказываться от своего преступного умысла и не реагируя на требования ФИО5, отталкивая последнюю от себя, попыталась скрыться с указанным открыто похищенным имуществом с места преступления. Однако Севрюгина М.Н. довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина. Своими преступными действиями Севрюгина М.Н. пыталась причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 541 рубль 56 копеек.

Описанные действия подсудимой Севрюгиной М.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая Севрюгина М.Н. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Севрюгина М.Н. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает. Также подсудимая Севрюгина М.Н. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Украинцева Т.Н. поддержала ходатайство подсудимой Севрюгиной М.Н. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Севрюгиной М.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Севрюгина М.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Севрюгиной М.Н. квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Севрюгиной М.Н. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимая Севрюгина М.Н. <данные изъяты> вину признала, ущерб потерпевшему возмещен возвращением похищенного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимой Севрюгиной М.Н., суд учитывает наличие у нее <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Севрюгиной М.Н., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Севрюгиной М.Н., суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, которая <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признала, ущерб потерпевшему возмещен возвращением похищенного, - находит возможным применить в отношении нее ст.73 УК РФ, с назначением условной меры наказания, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Наказание подсудимой Севрюгиной М.Н. назначается с соблюдением сроков, предусмотренных ст. ст. 66 ч.3, 62 ч.5 УК РФ.

<данные изъяты>.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Севрюгину М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.

Обязать Севрюгину М.Н.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Севрюгиной М.Н. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Севрюгиной М.Н. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сырок глазированный массой 40 грамм «ваниль» в количестве 1 штуки, сырок глазированный массой 40 грамм «клубника» в количестве 2 штук, сырок глазированный массой 40 грамм «шоколад» в количестве 1 штуки, шоколад «Кит-Кат» в количестве 2 штук, шоколад «Нестле Очень Молочный» фундук/изюм массой 95 грамм в количестве 7 штук, шоколад «Нестле Сударушка» орех/изюм массой 100 грамм в количестве 7 штук, колбаса сервелат «Бородинский» п/к массой 400 грамм в количестве 1 штуки, колбаса сервелат «Киевский» п/к массой 400 грамм в количестве 1 штуки, - оставить на хранении у представителя потерпевшей ФИО8 (л.д.43); денежные средства в сумме 23 рубля 90 копеек оставить на хранении у Севрюгиной М.Н. (л.д.45).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий