Суслов В.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2012 года, Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Илюхиной Я.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Горелика Д.С., представившего удостоверение №1541 и ордер №004069 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Суслова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Суслова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суслов В.А. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, Суслов В.А., находясь в <адрес> и имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое вобрал в заранее приготовленный медицинский шприц, после чего часть данного наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть массой 1,199 грамма в медицинском шприце положил с целью личного употребления в правый задний карман своих брюк, где переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 50 минут около <адрес> Суслов В.А. был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в здание <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> где обнаружили и изъяли у него медицинский шприц с незаконно изготовленной и хранимой им жидкостью, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 1,199 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Суслова В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Суслов В.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Суслов В.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Суслов В.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Горелик Д.С. поддержал ходатайство подсудимого Суслова В.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Суслова В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суслов В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Суслова В.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Суслова В.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, согласно которым подсудимый Суслов В.А. <данные изъяты>, вину признал.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Суслова В.А., суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Суслова В.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Суслова В.А., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который вину в совершенном преступлении признал, <данные изъяты> Суслов В.А., находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, с назначением условной меры наказания, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

При этом наказание подсудимому Суслову В.А. назначается с соблюдением сроков, предусмотренных ст. ст. 62 ч.5, 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суслова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Суслова В.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Суслову В.А. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Суслова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с находящимся в нем медицинским шприцем, содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой остатка 0,523 грамма, - находящиеся в <адрес> (л.д.50), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий