Черненко В.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2012 года, Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Илюхиной Я.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Акчурина Н.Т., представившего удостоверение №28 и ордер №000112 из адвокатского кабинета №518 г.Тольятти

подсудимого Черненко В.В.

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Черненко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черненко В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, точное время следствием не установлено, Черненко В.В., находясь в <адрес>, где он проживает совместно со ФИО7, в процессе ссоры с последней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с указанной целью умышленно нанес ей <данные изъяты>. Своими преступными действиями Черненко В.В. умышленно причинил ФИО7 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: <данные изъяты>.

Описанные действия подсудимого Черненко В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Черненко В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Черненко В.В. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшей пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Черненко В.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Акчурин Н.Т. поддержал ходатайство подсудимого Черненко В.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Черненко В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО7 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Черненко В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черненко В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Черненко В.В. квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Черненко В.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Черненко В.В. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет, на его строгом наказании не настаивает, просит суд назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Черненко В.В., суд учитывает <данные изъяты> (л.д.21).

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Черненко В.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и тяжести наступивших последствий, суд считает необходимым назначить Черненко В.В. наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая его личность, который <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует <данные изъяты>, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет, на его строгом наказании не настаивает, просит суд назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, - суд находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ с назначением условной меры наказания, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Наказание подсудимому Черненко В.В. назначается с соблюдением сроков, предусмотренных ч. ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Черненко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года.

Обязать Черненко В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Черненко В.В. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Черненко В.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Время содержания Черненко В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты>, находящийся в <адрес> (л.д.73), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: