Белянин А.Н. по ст. 285 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2012 года, Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Илюхиной Я.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Яковлева Е.В., представившего удостоверение №2534 и ордер №005170 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Белянина А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Белянина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белянин А.Н., являясь должностным лицом, своими умышленными действиями совершил использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Белянин А.Н., будучи в соответствии с приказом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначенным на должность <данные изъяты>, имея <данные изъяты>, находясь при исполнении своих служебных обязанностей в <данные изъяты>, являясь в соответствии со своими должностными инструкциями должностным лицом и имея в соответствии с <данные изъяты> на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, решил использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, Белянин А.Н., действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, получил от <данные изъяты> ФИО5 средство связи – сотовый телефон, марка и модель сотового телефона следствием не установлены, с целью его <данные изъяты> ФИО6, <адрес>, а также денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> за непосредственную доставку данного сотового телефона ФИО6, после чего спрятал сотовый телефон <данные изъяты>, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Продолжая реализацию своего преступного умысла на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы Белянин А.Н., действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении от ФИО5 посредством злоупотребления должностными полномочиями имущественной выгоды в виде незаконного денежного вознаграждения в размере <данные изъяты> за непосредственную доставку сотового телефона, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов до 08 часов, точное время следствием не установлено, <данные изъяты> <данные изъяты>, после чего имея <данные изъяты> вышеуказанный сотовый телефон, полученный от последней, прошел <данные изъяты>. После этого Белянин А.Н., в тот же день, в нарушение п.15 <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым <данные изъяты> п.3.17 <данные изъяты> от ФИО5, <данные изъяты> ФИО6.

Описанные действия подсудимого Белянина А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.285 ч.1 УК РФ, так как он, являясь должностным лицом, своими умышленными действиями совершил использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

В судебном заседании подсудимый Белянин А.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Белянин А.Н. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении данного преступления признает. Также подсудимый Белянин А.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Яковлев Е.В. поддержал ходатайство подсудимого Белянина А.Н. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Белянина А.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белянин А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Белянина А.Н. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Белянина А.Н. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.285 ч.1 УК РФ, поскольку он, являясь должностным лицом, своими умышленными действиями совершил использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Белянин А.Н. <данные изъяты>, вину признал.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Белянина А.Н., суд учитывает наличие у него <данные изъяты> (л.д.106 том 2).

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Белянина А.Н., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Белянина А.Н., который <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Белянина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Белянина А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Время содержания Белянина А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт, в котором находятся 22 свертка с наркотическим средством – героин, общей массой остатка 31,6406 грамма, находящиеся на хранении <адрес> (л.д.176 том 1), и <данные изъяты>, изъятые у Белянина А.Н., находящиеся в камере хранения <адрес> (л.д.174 том 1), - уничтожить после вступления приговора в законную силу; <данные изъяты> - оставить на хранении у <адрес> (л.д.184 том 1); сотовый телефон «Нокиа Е 52» и сотовый телефон «Нокиа» оставить на хранении у Белянина А.Н. (л.д.188 том 1).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий