Проценко С.Д. ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» сентября 2012 года г.Тольятти

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Истрати Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

подсудимого Проценко С.Д.,

адвоката Володиной М.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Проценко С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Проценко С.Д. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя преступные намерения, находясь в <данные изъяты> расположенном по <адрес>, из ранее приобретенных ингредиентов, незаконно изготовил, <данные изъяты>, кустарным способом, наркотическое средство - «дезоморфин», массой 3,463 гр., которое набрал в медицинский шприц для личного употребления, и незаконно хранил при себе, до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут возле <адрес> Проценко С.Д. был задержан сотрудниками полиции, а незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Проценко С.Д. вещество, является наркотическим средством – «дезоморфин», согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ его масса составила 3,463 гр., что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Проценко С.Д. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Проценко С.Д. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Володина М.В. поддержала ходатайство подсудимого Проценко С.Д. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Проценко С.Д. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку Проценко С.Д. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Проценко С.Д. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Проценко С.Д. наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Проценко С.Д. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговорам Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствие с п. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение в отношении Проценко С.Д. подлежит отмене, а назначение наказания подлежит в соответствие со ст. 70 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Проценко С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Проценко С.Д. условное осуждение, назначенное приговорами Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговорам Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Проценко С. Д. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Проценко С. Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Проценко С. Д. содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Проценко С. Д. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством «дезоморфин» (масса остатка 2, 963 гр.), хранящийся в камере хранения У МВД России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Клонин А.А.