Данилин А.П. по ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2012 года, Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Илюхиной Я.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Ивлева А.Ю., представившего удостоверение №463 и ордер №00000310 из коллегии адвокатов «Тольятти-адвокат»

подсудимого Данилина А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Данилина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилин А.П. своими умышленными действиями совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Данилин А.П., находясь в районе <адрес> и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел <данные изъяты> дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану, массой 19,4 грамма в высушенном состоянии, которое положил с целью личного употребления в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и поместил под одетую на нем футболку, после чего переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов у <адрес> Данилин А.П. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, массой 19,4 грамма в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут, находясь в районе <адрес> и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел <данные изъяты> дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану, массой 40,2 грамма в высушенном состоянии, которое положил с целью личного употребления в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и переносил при себе в руках, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов у <адрес> Данилин А.П. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, массой 40,2 грамма в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Данилина А.П. органами предварительного расследования по каждому эпизоду квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Данилин А.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Данилин А.П. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Данилин А.П. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ивлев А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Данилина А.П. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Данилина А.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данилин А.П. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Данилина А.П. по всем эпизодам квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Данилина А.П. доказана и его действия по эпизодам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, согласно которым подсудимый Данилин А.П. <данные изъяты> вину признал.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Данилина А.П., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Данилина А.П., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который <данные изъяты>, вину в совершенных преступлениях признал, <данные изъяты>, находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, с назначением условной меры наказания, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

При этом наказание подсудимому Данилину А.П. назначается с соблюдением сроков, предусмотренных ст.62 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данилина А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Данилину А.П. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

Обязать Данилина А.П.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Данилину А.П. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Данилина А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет – конверт желто-коричневого цвета с наркотическим средством - марихуана, массой остатка 16,8 грамма и белый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой остатка 39,124 грамма, находящиеся на хранении в <адрес> (л.д.27, 76), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий