Статья 228 часть 1, статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 24 сентября 2012 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Соколовой Е.О.,

Защитника Лященко М.Г.

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Шарыпова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарыпов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь в <адрес> и имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кустарным способом незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> гр., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в крупном размере, которое для удобства хранения набрал в шприц и положил во внутренний карман куртки, где незаконно хранил до момента задержания. В этот же день, в 19 часов 45 минут Шарыпов А.В. был задержан у вышеуказанного дома сотрудниками полиции, а незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство было у него впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, находясь в <адрес> и имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кустарным способом незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> гр., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в крупном размере, часть которого массой <данные изъяты> гр. для удобства хранения набрал в шприц и положил в правый карман спортивных брюк, где незаконно хранил до момента задержания. Оставшуюся часть массой <данные изъяты> гр. также набрал в шприц, который оставил по месту своего проживания. В этот же день, примерно в 23 часа Шарыпов А.В. был задержан у вышеуказанного дома сотрудниками полиции, а незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство было у него впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых, а также в ходе проведения обыска в вышеуказанной квартире.

В судебном заседании подсудимый Шарыпов А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Шарыпова А.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Шарыпова А.В. правильно квалифицированы по каждому эпизоду по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который <данные изъяты>

Смягчающих обстоятельств по делу не установлено. Отягчающим обстоятельством суд признает <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что его исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 18, 68, 58, 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарыпова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> 3 ( три ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения УМВД России <адрес> ( квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: