в отношении Матвеевой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 24 сентября 2012 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Клычева Р.Р.,

адвоката Горелика Д.С., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Матвеевой Е.Д.,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Матвеевой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 60 часам обязательных работ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Матвеева Е.Д. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, незакнно кустарным способом изготовила наркотическое средство <данные изъяты> грамма для личного употребления, которое набрала в медицинский шприц и положила в правыё карман свих джинсовых брюк, где незаконно хранила при себе до момента задержания сотрудниками полиции.

     ДД.ММ.ГГГГ Матвеева Е.Д. была задержана сотрудниками полиции у <адрес> и незаконно изготовленное и хранимое ей наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты>, что соответствует крупному размеру, было у неё обнаружено и изъято в установленном законом порядке.

В судебном заседании подсудимая Матвеева Е.Д. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Матвеева Е.Д. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Матвеева Е.Д. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Горелик Д.С. поддержал ходатайство подсудимой Матвеевой Е.Д. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Клычев Р.Р. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимой Матвеевой Е.Д. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Матвеева Е.Д., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Матвеевой Е.Д. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Матвеевой Е.Д. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Матвеева Е.Д. совершила умышленное преступление небольшой тяжести имея не погашенную судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Матвеевой Е.Д. суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ, так как её исправление и перевоспитание возможно в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвееву ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Матвеевой Е.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Матвееву Е.Д. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в вышеуказанном органе, с 22 часов до 06 часов утра следующих суток находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных с работой.

Вещественное доказательство по уголовному делу: медицинский шприц с находящимся в нём наркотическим средством <данные изъяты> - находящийся в камере хранения УВД по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: