ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 17 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Паникар Е.Г.

адвоката Дементьевой И.А. предоставившей ордер №, выданный СКА «Эгида», удостоверение № УМЮ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО1

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Иванов А.С. совершил хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, точное время не установлено, Иванов А.С., находясь около <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, во исполнение своего преступного умысла, <данные изъяты> сообщил последней, заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, <данные изъяты> в связи с чем, ему необходимы деньги, в сумме 5000 рублей, <данные изъяты> ФИО1, не предполагая о преступном намерении Иванова А.С., сообщила последнему, что у нее есть в наличии сумма в размере 5000 рублей. <данные изъяты> После чего Иванов А.С., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под предлогом забрать у своей знакомой денежный долг, попросил ФИО5 проехать с ним в <адрес> г.о.Тольятти. Будучи введенным в заблуждение Ивановым А.С. и, не предполагая о его преступных намерениях, ФИО5 проехал с Ивановым А.С. к <адрес> г.о.Тольятти, где по просьбе Иванова А.С. подошел к ФИО1 и получил от нее деньги в сумме 5000 рублей, которые в свою очередь передал Иванову А.С.. Иванов А.С. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Иванов А.С., показания которого были оглашены в судебном заседании, в связи с ходатайством Иванова А.С. о рассмотрении дела в его отсутствие, поддержанного его защитником, в ходе предварительного следствия вину свою признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он находился около <адрес> г.о. Тольятти, где употреблял спиртное, в этот момент к нему подошел его знакомый по имени ФИО10 который проживает в <адрес> г.о. Тольятти, <данные изъяты> он решил похитить у нее денежные средства, <данные изъяты> необходима денежная сумма в размере 5000 рублей. ФИО1 согласилась ему помочь, пояснив, что у нее есть в наличии такая сумма и тогда он пояснил, что деньги необходимо будет передать человеку на остановке общественного транспорта <адрес> г.о. Тольятти. <данные изъяты> Затем он сказал ФИО1, что необходимо с деньгами приехать на <адрес> <адрес> г.о. Тольятти, где она должна будет передать деньги, после чего разговор закончился. Он вместе с ФИО13 проехал к <адрес> где увидел на остановке ФИО1, <данные изъяты> Затем он пояснил ФИО14 что ему нужно будет забрать деньги в размере 5000 рублей у девушки, которая одета в черное пальто, уточнив, что это денежный долг. ФИО15 пошел к ФИО16 а он остался в стороне и наблюдал за ФИО17, через минуту ФИО18 вернулся и передал ему деньги в сумме 5000 рублей, одной купюрой. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ФИО19 приехала к нему домой и потребовала объяснений, на что он пояснил, что совершил данное преступление, поскольку у него были финансовые трудности и он готов ей возместить материальный ущерб /л.д.16-19, л.д.42-43/.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Ивановым А.С. его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего и свидетеля.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ей позвонил Иванов А.С., с которым у нее были близкие отношения и которому она доверяла. <данные изъяты> Поскольку она не сомневалась в Иванове А.С. и доверяла ему, она поверила и согласилась ему помочь. Иванов А.С. попросил ее подъехать к остановке общественного транспорта <адрес> к 21 часу. Она взяла деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой и приехала в <адрес> г.о.Тольятти, где стала ожидать. <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО20 пояснил, что Иванов А.С. попросил его забрать деньги <данные изъяты> Забрав деньги, ФИО21 ушел, в каком направлении она не видела. <данные изъяты> Вечером Иванов А.С. не пришел домой, затем стал скрываться от нее. Когда она звонила Иванову А.С. он обещал вернуть деньги, но так и не вернул. После случившегося она виделась с Ивановым А.С., последний обещал ей вернуть деньги, но в очередной раз похитил у нее 1000 рублей из кошелька, в связи с чем она обратилась в милицию. По поводу хищения 1000 рублей в отношении Иванова А.С. было возбуждено административное дело. Причиненный ущерб в сумме 5000 рублей для нее является значительным ущербом, поскольку на момент хищения денег она нигде не работала, никакого иного дохода не имела. Исковые требования она поддерживает и просит взыскать с Иванова А.С. сумму причиненного ей ущерба. Считает, что подсудимого Иванова А.С. необходимо наказать по Закону, никаких оснований для оговора подсудимого, у нее нет.

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в связи с выездом свидетеля за пределы <адрес>, в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он встретился с Ивановым А.С., <данные изъяты> попросил съездить с ним в <адрес> г.о.Тольятти, чтобы у его подруги взять деньги, а также пояснил, что сам он не может взять деньги, так как подруга будет ругаться, поскольку он находится в состоянии алкогольного опьянения. Он согласился, поскольку Иванов А.С. его заверил, что в этом ничего противозаконного нет. Затем они на такси проехали в <адрес> г.о.Тольятти, <данные изъяты> Когда они подъехали к остановке общественного транспорта <адрес> он вышел из автомашины, а Иванов А.С. остался ожидать в автомашине. Примерно через 10-15 минут к нему, то есть ФИО5 подошла ранее незнакомая девушка, как позже ему стало известно, ФИО1 ФИО22 <данные изъяты> он, взяв деньги, подошел к автомашине, где передал деньги Иванову А.С., после чего, они поехали по домам, куда поехал Иванов А.С. он не знает, но никаких денег, он ему не передавал. Больше Иванова А.С. он не видел и о том, что Иванов А.С., таким образом, совершил преступление, он узнал от сотрудников милиции /л.д. 33-34/.

Вина подсудимого Иванова А.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании также материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия в соответствие с требованиями Закона, признанными судом допустимыми, относимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в полном объеме, поскольку в ходе их получения нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, предъявляемых к способам собирания, оформления и фиксации доказательств, допущено не было: заявлением от потерпевшей ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Иванова ФИО23 проживающего по <адрес> который путем обмана, на остановке «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ завладел ее денежными средствами, в результате чего, причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей л.д.2; рапортом сотрудника милиции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к нему обратилась ФИО1, которая сообщила об обстоятельствах совершенного в отношении нее Ивановым А.С. преступления, после чего она и Иванов А.С. были доставлены в <адрес> <адрес> л.д.3; протоколом осмотра места происшествия, схемой к протоколу осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых установлено место преступления – асфальтированный участок дороги, расположенный между домами № и № по <адрес> л.д.4-6; протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Иванов А.С. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на остановке <адрес> где путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами в сумме 5000 рублей, принадлежащими ФИО1, которые он потратил <данные изъяты>, в чем признает себя виновным и в содеянном раскаивается л.д.13; постановлением о прекращении уголовного преследования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 по ст.159 ч.2 УК РФ л.д.35; заявлением от Иванова А.С., в котором он простит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, так как он свою вину полностью признает и в содеянном раскаивается л.д.81.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о том, что действия подсудимого Иванова А.С. следует квалифицировать ст.159 ч.2 УК РФ как хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, что нашло свое подтверждение в судебном заседании совокупностью вышеуказанных доказательств. В судебном заседании установлено, что подсудимый Иванов А.С. и потерпевшая ФИО1 были знакомы между собой и состояли в близких отношениях, таким образом, подсудимый Иванов А.С. использовал для осуществления своего преступного умысла доверительные отношения между ним и потерпевшей, которая, не подозревая об истинных намерениях подсудимого, на просьбу последнего передала ему, через ФИО5 денежные средства в сумме 5000 рублей. Также в судебном заседании установлено, что в результате хищения денежных средств в сумме 5000 рублей, потерпевшей реально был причинен значительный для нее материальный ущерб, учитывая материальное положение потерпевшей, которая на момент хищения денежных средств нигде не работала и не имела иного дохода.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову А.С. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который вину свою признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной и <данные изъяты> С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании Иванова А.С., <данные изъяты> суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания Иванову А.С. в виде лишения свободы с учетом правил ст. 73 УК РФ, суд по делу не находит, поскольку смягчающие вину обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, однако, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать Иванову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд обсудил вопрос о возмещении причиненного потерпевшей материального ущерба и пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевшей.

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 69 п.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному Иванову А.С. <данные изъяты> наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения в отношении Иванова А.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванова А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Иванова ФИО25 в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, Ивановым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Иванов А.С. в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>о