ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 24 января 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Нагаевой И.С.

подсудимого Шеркунова В.Ю.

адвоката Посашковой Ю.В., предоставившей ордер №, выданный КА № <адрес>, удостоверение № выданное ГУ МЮ РФ по <адрес>

представителя потерпевшего ФИО5

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шеркунова ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ-

У С Т А Н О В И Л :

Шеркунов В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 18 часов 56 минут, точное время не установлено, Шеркунов В.Ю., находясь с неустановленными лицами на территории заброшенного дачного массива, расположенного около <адрес>, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО3, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая причинить ФИО3 тяжкие телесные повреждения и, безразлично относясь к последствиям, <данные изъяты> ФИО3, в результате чего причинил следующие телесные повреждения:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В процессе нанесения Шеркуновым В.Ю. телесных повреждений ФИО3 к нему присоединились не установленные лица, именуемые «ФИО20 умысел которых был направлен на причинение физической боли ФИО3 путем нанесения ей побоев, в результате чего, Шеркунов В.Ю. совместно с неустановленными лицами по имени ФИО21 совместно нанесли ФИО3 не менее 16 ударов <данные изъяты> по телу потерпевшей, причинив последней, согласно заключения эксперта, не менее 16 повреждений в области туловища, верхних и нижних конечностей <данные изъяты> После совершенного преступления Шеркунов В.Ю. и неустановленные лица, именуемые ФИО22 с места преступления скрылись, а ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ бригадой «скорой медицинской помощи» была доставлена в нейрохирургическое отделение МУЗ ГБ № <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, несмотря на оказанную квалифицированную медицинскую помощь, скончалась, в результате полученной закрытой, очаговой травмы головы<данные изъяты> Осложнение, в данном случае, находится в прямой причинной связи с полученными повреждениями. Согласно заключения эксперта, причиненные действиями Шеркунова В.Ю. повреждения у ФИО3, в области головы, в виде закрытой травмы головы<данные изъяты> по признаку опасности для жизни, как взаимно отягощающие друг друга, относятся к тяжкому вреду здоровью, повлекли за собой смерть потерпевшей и стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО3, наступившей ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в МУЗ ГБ № <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Шеркунов В.Ю. изначально вину свою признал частично и пояснил, что сожительствовал с женщиной по имени «ФИО24 фамилию которой не знает, и которая накануне ДД.ММ.ГГГГ находилась вместе с ФИО3, а затем куда-то пропала. С целью выяснения места нахождения ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 и знакомым по имени ФИО26 которых он попросил помочь разобраться с ФИО3, <данные изъяты> пришли в заброшенный дачный массив, где увидели ФИО3, которая вместе с ФИО8, ФИО10 и ФИО9 распивали спиртные напитки, и к которым они присоединились. На его вопрос о месте нахождения ФИО32 ФИО3 ответила, что не знает, где находится ФИО27 после полученного ответа ФИО28 схватил ФИО3 и оттащил ее в сторону, продолжая спрашивать, где находится <данные изъяты> что ему отвечала ФИО3 и о чем они говорили, он не слышал. <данные изъяты> Он подошел к ФИО3 в тот момент, когда ФИО31 нанес <данные изъяты> Шеркунов В.Ю., поднял ФИО3 и снова стал спрашивать о месте нахождения ФИО33 <данные изъяты> никакой палкой он ее не бил. ФИО4 также подходил к ФИО3 и наносил ей удары, но чем и куда, он не помнит. ФИО3 избивали ФИО4 и ФИО34 сколько они нанесли ей ударов он не знает, он пытался разнять избивавших ФИО3, но они его не подпускали. Затем избиение прекратилось, он подошел к ФИО3, увидел, что она без сознания, после чего вместе с ФИО4 и ФИО35 ушли. Скорую помощь он не стал вызывать, поскольку испугался, что его «закроют». Считает, что свидетели его оговаривают, причину оговора он пояснить не может, причин для его оговора у свидетелей нет. Откуда под ногтями ФИО3 его кровь он не знает, руками она его не трогала. Пояснил также, что в ходе предварительного следствия он давал показания добровольно, читал показания и подписывал, с его слов все было записано в протоколе верно, в ходе проверки показаний на месте в присутствии понятых, он также давал показания добровольно, в протоколе следователем было записано все с его слов. В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, в которых подсудимый Шеркунов В.Ю. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он стал расспрашивать ФИО3 о месте нахождения его сожительницы, ФИО3 ответила, что они расстались на территории <адрес>, где его сожительница куда-то уехала, что сильно его разозлило, в результате чего он начал ФИО3 наносить удары с <данные изъяты> Избивать ФИО3 он стал только из-за того, что она увела его гражданскую жену в неизвестном направлении. От его ударов ФИО3 упала на землю, в это время к нему подошли ФИО4 и ФИО36 которые также стали наносить последней удары <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> примерно 3-4 удара <данные изъяты> ФИО3 Он избивал ФИО3 не с целью убийства, а только потому, что хотел ее проучить. ФИО4 и ФИО37 стали избивать ФИО3 спонтанно, он их об этом конкретно не просил, сколько ударов они нанесли ФИО3, он не знает, но удары они наносили <данные изъяты> Избиение ФИО3 продолжалось в течение 15 минут, время было примерно 11.00 часов, затем ФИО4 и ФИО38 оттащили ФИО3 в кусты, после чего они все вместе ушли. Он лично нанес ФИО3 не менее пяти ударов <данные изъяты> 3-4 раз <данные изъяты> Он раскаивается в том, что совершил, убивать ФИО3 не хотел, сожалеет о случившемся. /т. 1 л.д. 108-111, т. 1 л.д. 123-126/. После оглашения указанных показаний подсудимый Шеркунов В.Ю. пояснил, что давал эти показания от ДД.ММ.ГГГГ в состоянии опьянения, в котором он находился на момент его задержания, в связи с чем, возможно, дал такие показания. Почему в дальнейшем при допросе его в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, будучи в трезвом состоянии, он подтвердил свои показания от ДД.ММ.ГГГГ, пояснить не может. В ходе проверки показаний на месте, он давал показания добровольно в присутствии понятых и адвоката, протокол проверки показаний на месте он читал и подписывал, никаких замечаний по поводу правильности и полноты записей, произведенных в протоколе проверки показаний на месте, у него не было, в протоколе все с его слов было записано верно. В дополнениях подсудимый Шеркунов В.Ю. вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Шеркунова В.Ю., кроме признания им своей вины, нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями представителя потерпевшей и свидетелей.

Представитель потерпевшей ФИО5 в судебном заседании пояснила, что погибшая ФИО3 являлась ее бывшей снохой. О смерти ФИО3, она узнала со слов незнакомой ей женщины, ведущей бродяжнический образ жизни, подробности об обстоятельствах смерти ФИО3 она узнала уже со слов сотрудников милиции. Последний раз ФИО3 она видела примерно ДД.ММ.ГГГГ года, охарактеризовала ФИО3 как человека <данные изъяты> ведущего бродяжнический образ жизни, несмотря на то, что у ФИО3 была своя квартира, в которой в настоящее время проживают квартиранты. По характеру ФИО3 была не конфликтной, веселой, общительной женщиной. Считает, что Шеркунов В.Ю. должен быть строго наказан за совершенное им преступление. Никаких оснований оговаривать подсудимого Шеркунова В.Ю., которого она не знает, у нее нет.

Свидетель ФИО17Р. в судебном заседании пояснил, что работает в службе скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ вечером поступил вызов в дачный массив, куда выехала бригада скорой помощи. По приезду на место, в кустах была обнаружена женщина, которая была жива, но находилась в коме. Недалеко от кустов находились еще двое мужчин, один из которых был инвалид, был ли кто-либо еще на месте, он не помнит. На лице у женщины были гематомы, когда они были нанесены сказать было трудно. Визуально было видно, что у женщины ЧМТ. Один из присутствующих на месте мужчин, который находился в адекватном состоянии, пояснил, что женщину избили утром, подробности не рассказывал, пояснив, что все расскажет сотрудникам милиции. Женщина была доставлена в ГБ№

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что работает сторожем в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> когда к нему пришли двое мужчин и женщина, которые попросили разрешения вызвать по телефону скорую помощь, которая необходима была избитой женщине. Мужчины были трезвыми, от женщины исходил запах алкоголя, но была она также не пьяной и вполне адекватно реагировала на происходящее. Вызвав скорую помощь, мужчины и женщина ушли, сам он, т.е. ФИО6, на место нахождения избитой женщины не ходил и подробности избиения женщины не знает, поскольку не интересовался об обстоятельствах избиения. Ранее мужчин и женщину, которые приходили вызывать скорую помощь, он никогда не видел, однако, ему известно, что недалеко от <адрес> проживают БОМЖы.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что проживает на даче, недалеко от <адрес> <адрес>, вместе с ним в ДД.ММ.ГГГГ на даче проживали ФИО8, ее отец ФИО9, ФИО10, в гости к ним также приходила ФИО3, у которой имелась своя квартира, в которой она проживала и которая в очередной раз пришла к ним в гости за два дня до ДД.ММ.ГГГГ и оставалась до указанного дня. Шеркунова В.Ю. он также знает, Шеркунов В.Ю. проживал некоторое время у него на даче вместе со своей сожительницей ФИО39 но за месяц до ДД.ММ.ГГГГ Шеркунов В.Ю. с ФИО40 ушли, куда он не знает. ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 8 часов он ушел на работу, на даче оставались ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО3, при этом у ФИО3 никаких телесных повреждений на лице и теле не было. Примерно в 17-18 часов он вернулся с работы, около домика он увидел ФИО10 и ФИО9, в домике спала ФИО8, ФИО3 не было. Разбудив ФИО8, он спросил, где ФИО3, на что ФИО8, которая была пьяной, в какой степени алкогольного опьянения сказать не может, ему ответила, что утром приходил Шеркунов В.Ю. с двумя друзьями, при этом Шеркунов В.Ю. с другом избили ФИО3, за что не говорила, а затем Шеркунов В.Ю. с друзьями ушли. Он подошел к ФИО3, которая лежала в кустах, лицо у нее были в крови избитое, она была без сознания, но дышала. Затем вместе с ФИО8 он пошел вызывать скорую помощь. Пояснил также, что со слов ФИО11 ему известно, что избивали ФИО3 Шеркунов В.Ю. и друг последнего, <данные изъяты> Также со слов бывшей соседки по даче по имени ФИО42 которая неизвестно где в настоящее время находится, поскольку на дачах не живет, ему известно, что ФИО3 избивали трое парней. Оглашенные показания, в которых ФИО7 охарактеризовал Шеркунова В.Ю. как вспыльчивого, неуравновешенного человека / л.д. 174-176,177-179/, свидетель ФИО7 подтвердил полностью, пояснив при этом, что никаких оснований оговаривать Шеркунова В.Ю., которого он знает, и с которым у него нет никаких неприязненных отношений, у него нет.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8, ФИО3, ФИО9 находились на дачах по <адрес>, где проживают, все вместе употребляли спиртные напитки. Также с ними проживал ФИО7, который утром ДД.ММ.ГГГГ ушел на работу. Затем ФИО9 ушел за водой, в это время на дачу пришел Шеркунов В.Ю., с которым были не знакомые ему парни по имени ФИО41 последнего он немного знал, при этом никакой девушки с ними не было. У Шеркунова В.Ю. начались с ФИО3 какие-то «разборки» из-за жены Шеркунова В.Ю., о чем конкретно говорил Шеркунов В.Ю., он, т.е. ФИО10, не слышал, так как находился несколько в стороне от Шеркунова В.Ю. и ФИО3. Почти сразу после прихода Шеркунов В.Ю. вместе с пришедшим с ним парнем, стали бить ФИО3, при этом наносили удары <данные изъяты> по различным частям тела, а также по голове, ударов было много, более десяти, первым стал наносить удары Шеркунов В.Ю., при этом избиение ФИО3 было жестоким. Избивали ФИО3 несколько раз, в перерывах между избиениями Шеркунов В.Ю. с друзьями употреблял спиртное, которое они принесли с собой. При избиении у ФИО3 спрашивали место нахождения сожительницы Шеркунова В.Ю.. От ударов ФИО3 падала, затем Шеркунов В.Ю. усаживал ее, а затем снова избивал вместе с другом ФИО3. <данные изъяты> И Шеркунов В.Ю., и второй парень, которого он не знает, наносили ФИО3 удары <данные изъяты> Со слов ФИО4 ему известно, что ФИО4 тоже ударил ФИО3 <данные изъяты> но сам он, т.е. ФИО10, этого не видел. Избиение видела ФИО8, которая не была пьяной, и которая находилась рядом с ФИО3. Пояснил также, что никаких телесных повреждений у ФИО3 до ее избиения Шеркуновым В.Ю. и другом последнего, не было. Затем ФИО4 оттащил ФИО3 в кусты, после чего Шеркунов В.Ю. с друзьями ушли. Подойдя к ФИО3, он увидел, что она «ни на что не реагировала», но дышала. Когда пришел с работы ФИО7, он и ФИО8 ему все рассказали, после чего была вызвана скорая помощь и сотрудники милиции. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО12, были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, в которых свидетель ФИО10 охарактеризовал Шеркунова В.Ю. как вспыльчивого и неуравновешенного человека, при этом также пояснил, что видел, как Шеркунов В.Ю. ударил ФИО3 <данные изъяты> а также наносил удары <данные изъяты> по различным частям тела, в том числе и по голове / л.д. 155-157, 165-169, 170-173 т.1/. После оглашения указанных показаний свидетель ФИО10 полностью подтвердил указанные показания, пояснив, что в основном ФИО3 избивал подсудимый Шеркунов В.Ю., при этом, в том числе, наносил удары <данные изъяты> что он утверждает, так как знает Шеркунова В.Ю. и поэтому ошибаться не может, также пояснил, что никаких оснований оговаривать Шеркунова В.Ю. у него нет.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Шеркуновым В.Ю., ФИО43 фамилии которых не знает, пришли на дачи по <адрес> по просьбе Шеркунова В.Ю., <данные изъяты> На даче находились ФИО45 которую он увидел впервые и фамилию которой он узнал позже- ФИО3, ФИО8 и ФИО10, которых он ранее видел, поскольку ранее приходил на дачу за вещами Шеркунова В.Ю., при этом у ФИО3 никаких телесных повреждений не было. До прихода на дачу, они употребили спиртные напитки, но пьяными не были. Шеркунов В.Ю. был в возбужденном состоянии. Как только они пришли на дачу, «Саша» сразу начал бить ФИО3 ногами по голове, требуя назвать адрес «не русского», нанес не менее 10 ударов, Шеркунов В.Ю. также ударил ФИО3 несколько раз ладонью по лицу и 1 раз ногой в лицо. Били ФИО3 несколько раз, при этом никакими предметами, в том числе палкой, ударов ФИО3 не наносили, в основном удары наносил «Саша». Он, т.е. ФИО4, также нанес ФИО3 пощечину по лицу и удар рукой по ребрам, когда она пыталась встать после падения от ударов. Избивали «Саша» и Шеркунов В.Ю. ФИО3 примерно 15 минут, сколько ФИО3 было нанесено ударов он не может сказать, он, т.е. ФИО4, пытался оттащить Шеркунова В.Ю. от ФИО3. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО4., были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, в которых свидетель ФИО4 пояснил, что избивали ФИО3 подсудимый Шеркунов В.Ю. и «Александр», при этом нанесли множественные удары руками и ногами по всем частям тела, в том числе по голове, он, т.е. ФИО4 также нанес удар рукой в область челюсти и ногой в область почек. Кроме того, пояснил, что Шеркунов В.Ю. наносил ФИО3 удары также палкой по голове и на его предложение «оттащить Инну в тенек», Шеркунов В.Ю. сказал, «чтобы она так помирала» / л.д. 133-136,137-142 т.1/, оглашенные показания свидетель ФИО4 полностью подтвердил.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что проживал вместе с ФИО8, ФИО3, ФИО10, ФИО7 на даче по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО7 ушел на работу, он вместе с ФИО8, ФИО10 и ФИО3 оставались на даче, выпили чай и он, т.е. ФИО9 ушел за водой. Никаких телесных повреждений у ФИО3 утром не было. Когда он пришел с водой, ФИО8 ему рассказала, что приходили трое мужчин, которые избили ФИО3, на что он ответил, что необходимо вызвать скорую помощь. Со слов ФИО8 ему также известно, что били ФИО3 также <данные изъяты> ФИО3 лежала в кустах, какие у ФИО3 были повреждения он не видел, т.к. к ней не подходил близко, а на расстоянии он плохо видит. Подробности избиения ФИО3 он не знает, т.к. этим не интересовался, охарактеризовать ФИО3 может как не конфликтную, спокойную женщину. Пояснил также, что в настоящее время ФИО8 уехала в <адрес>, куда именно он не знает, в <адрес> она не проживает.

Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на основании рапорта сотрудника милиции, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО3, ФИО10, ФИО9 находились в дачном массиве по <адрес>, где все вместе распивали спиртное. Затем к ним пришли Шеркунов В.Ю., ФИО4 и мужчина по имени ФИО46 Между Шеркуновым В.Ю. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой Шеркунов В.Ю. стал жестоко избивать ФИО3 <данные изъяты> При этом ФИО3 была повернута к Шеркунову В.Ю. правым боком, и он наносил ей удары <данные изъяты> Шеркунов В.Ю. нанес ФИО3 много ударов, сколько именно, она не считала. От его ударов ФИО3 «скатилась на землю», но Шеркунов В.Ю. взял ее за одежду и посадил на диван. Сам он также сел на диван. После этого, Шеркунов В.Ю. снова схватил ФИО3, оттащил ее в сторону, на расстояние примерно 10 метров, а <данные изъяты> ФИО3. Куда именно он ее бил, она не смотрела, но точно в область головы. Он ударил ее несколько раз, в количестве больше трех. В это время к Шеркунову В.Ю. подошел ФИО47 и пытался его успокоить, но у него ничего не получилось. От ударов Шеркунова В.Ю. ФИО3 снова «скатилась на землю», после этого к ФИО3 подошел ФИО4 и два раза ударил <данные изъяты> по туловищу. Затем она и ФИО48 зашли в домик. Когда вышли, то ФИО3 находилась в кустах. Когда она видела ФИО3 утром ДД.ММ.ГГГГ, никаких телесных повреждений у нее не было, никаких жалоб, она не высказывала. /т. 1 л.д. 152-154, 158-160, 161-163/.

Свидетель ФИО13 показания, которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на основании рапорта сотрудника милиции, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО4, Шеркуновым В.Ю. и ФИО49 пришла на территорию дач по <адрес>. Насколько она помнит, первым к ФИО3 подошел ФИО50 и она видела, как он больше 3-х раз ударил ее по телу, но куда именно он попал, она не знает. Наносил ли он удары в голове ФИО3, она не видела. ФИО51 бил и <данные изъяты> затем к нему подошел Шеркунов В.Ю. и ударил ФИО3 по лицу несколько раз, в количестве больше трех. Также Шеркунов В.Ю. бил ФИО3 <данные изъяты>. В это время к ним подошел ФИО4, наносил ли он удары по телу ФИО3, она не видела, но она точно видела, <данные изъяты> ФИО3 наносил Шеркунов В.Ю., он нанес около 3-4 ударов. Также она видела, как Шеркунов В.Ю. несколько раз ударил ФИО3 <данные изъяты>. Ей было плохо от увиденного, поэтому она несколько раз отходила в сторону и не смотрела за происходящим. До их прихода на теле ФИО3 никаких телесных повреждений не было. /т. 1 л.д.180-182, 183-184/

Вина подсудимого Шеркунова В.Ю. нашла свое подтверждение в судебном заседании также материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия в соответствие с требованиями Закона, признанными судом допустимыми, относимыми и в совокупности достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему органами следствия обвинения, поскольку в ходе их получения нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, предъявляемых к способам собирания, оформления и фиксации доказательств, допущено не было: ТОМ №: рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 3; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен открытый участок местности, площадью 10х10 м., расположенный по адресу: <адрес>, на котором обнаружено сооружение из досок и кусков шифера, размером 1,5х1,5х1,8 м., предназначенное для проживания, а также предметы домашнего быта, предметы одежды и мусор, схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия л.д. 25-30; протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена территория <адрес> по адресу: <адрес> площадью 10х10м., где на расстоянии 15 метров от сооружения, предназначенного для проживания, в кустах обнаружена деревянная палка длиной

80 см., диаметром 5 см., схемой к протоколу осмотра места происшествия, где также указано место обнаружения палки л.д.31-33; рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ бригадой скорой помощи в нейрохирургическое отделение <адрес> с <адрес> была доставлена неустановленная женщина 35-37 лет, ростом 165 см., худощавого телосложения, БОМЖ, с диагнозом: «Закрытая черепно –мозговая травма, кома» л.д.45; рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> находится женщина в нетрезвом состоянии, которая впоследствии была госпитализирована в больницу л.д.46; рапортом о/у <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в результате ОРМ по подозрению в совершении преступления в отношении гр.Яновой И.А. задержан гр.Шеркунов В.Ю., который сообщил о совершенном им, совместно с ФИО4 и мужчиной по имени «ФИО52 преступлении в отношении ФИО53, о чем был составлен протокол явки с повинной л.д.86; рапортом о/у <адрес>, согласно которого в ходе беседы с врачом <адрес> № <адрес> установлен точный диагноз потерпевшей ФИО3: <данные изъяты> л.д.87; справкой <адрес> о том, что ФИО3 находится на стационарном лечении в отделении нейрохирургии л.д.101; протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Шеркунов В.Ю. сообщил о совершенном им преступлении ДД.ММ.ГГГГ, когда он в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, в районе заброшенного дачного массива, совместно с ФИО54 избил свою знакомую по имени ФИО55 в чем он признает себя виновным и раскаивается в содеянном л.д.102; протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Шеркунов В.Ю., в присутствии понятых, адвоката указал место, где он совместно с другими лицами, в том числе ФИО3, употреблял спиртные напитки и пояснил, что в ходе совместного употребления спиртного между ним и ФИО3 возникла ссора, поскольку последняя знала, где находится сожительница Шеркунова В.Ю., но отказывалась говорить, данное обстоятельство не понравилось Шеркунову В.Ю. <данные изъяты> На вопрос следователя, почему ранее он пояснил, что ФИО56, которые употребляли спиртные напитки вместе с ним, также наносили удары по голове и по телу ФИО3, Шеркунов В.Ю. пояснил, что, находясь непосредственно на месте совершения преступления, он вспомнил все обстоятельства совершенного им преступления - ФИО57 наносили удары ФИО3, но куда точно он не помнит, поскольку был пьян, при этом совершаемые им действия он хорошо запомнил, что также опровергает показания подсудимого в части его непричастности к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшего смерть, поскольку данные показания Шеркуновым В.Ю. были даны в присутствии незаинтересованных лиц и адвоката, что исключает возможность применения к Шеркунову В.Ю. недозволенных методов допроса, т.е. оказания на него какого-либо давления с чьей-либо стороны, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте л.д.112-117; протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО8 согласно которого, ФИО8 подтвердила свои показания, уличающие Шеркунова В.Ю. в совершении преступления л.д.137-142; протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10и ФИО8 согласно которого, ФИО8 и ФИО10 подтвердили свои показания, уличающие Шеркунова В.Ю. в совершении им преступления, при этом пояснили, что до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 никаких телесных повреждений не было л.д.166-169; протоколом выемки у Шеркунова В.Ю. предметов одежды и обуви л.д.198-200; протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Шеркунова В.Ю. были изъяты срезы с ногтевых пластин л.д.202-203; протоколом выемки у подозреваемого ФИО4 обуви л.д.205-207; протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Шеркунова В.Ю. были изъяты образцы крови и образцы слюны л.д.209-210; протоколом выемки <данные изъяты> биологических образцов с трупа ФИО3 л.д.212-215; протоколом выемки из <адрес> <адрес> предметов одежды, принадлежащих ФИО3 л.д.218-220; заключением эксперта № З/Т от ДД.ММ.ГГГГ и актом судебно –медицинского исследования трупа № А/Т от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> л.д.239-242 ТОМ №: заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> л.д.5-19; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> л.д.24-26; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> л.д.30-34; протоколом осмотра предметов одежды и обуви Шеркунова В.Ю., обуви ФИО4, предметов одежды ФИО3 л.д.36-39; постановлением о прекращении уголовного преследования в части и о переквалификации действия в отношении ФИО4 л.д.52-58; копией материала в отношении неустановленного лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ л.д.65-69; картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> была доставлена женщина по <данные изъяты> зарегистрированная по адресу: <адрес> л.д.71.

Оценивая показания подсудимого, представителя потерпевшей, свидетелей, материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Шеркунова В.Ю, в предъявленном ему органами следствия обвинении, нашла свое полное подтверждение совокупностью вышеуказанных доказательств.

При решении вопроса о содержании умысла Шеркунова В.Ю. суд исходит из всех обстоятельств совершенного им преступления, т.е. способа совершения преступления, <данные изъяты> <данные изъяты>

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд также пришел к выводу о том, что в действиях Шеркунова В.Ю. нет состава необходимой обороны, а также превышения ее пределов, так как на момент нанесения удара потерпевшему, у подсудимого не было оснований полагать, что для него возникла какая – либо опасность со стороны ФИО3, что было установлено в судебном заседании и из показаний самого подсудимого, и из показаний свидетелей. Из обстоятельств совершенного преступления установлено, что никаких угроз со стороны ФИО3 в адрес Шеркунова В.Ю. высказано не было, никаких действий, угрожающего характера со стороны ФИО3 в адрес подсудимого Шеркунова В.Ю. не предпринималось, никаких предметов в руках у ФИО3 также не было, никаких оскорблений в адрес подсудимого потерпевшая не высказывала.

Изначальные доводы подсудимого Шеркунова В.Ю. о том, что первоначальные показания от ДД.ММ.ГГГГ он давал в состоянии алкогольного опьянения, не могут быть приняты судом во внимание, учитывая последующие показания подсудимого Шеркунова В.Ю. в ходе предварительного следствия, которые подсудимым даны во время заключения его под стражу, в указанных показаниях от ДД.ММ.ГГГГ Шеркунов В.Ю. полностью подтвердил свои первоначальные показания, данные им ДД.ММ.ГГГГ.

Незначительные противоречия в показаниях свидетелей о последовательности нанесенных потерпевшей ударов, о количестве нанесенных потерпевшей ударов обусловлены субъективным восприятием происходящих событий каждым из указанных лиц, учитывая психологическое состояние каждого из указанных лиц, количество нападавших, численное и физическое превосходство нападавших лиц, отсутствие посторонних лиц, которые могли бы оказать помощь потерпевшей. Вместе с тем, все свидетели пояснили о том, что подсудимый Шеркунов В.Ю. наносил удары потерпевшей ФИО3 <данные изъяты>, а также удары <данные изъяты> потерпевшей ФИО3.

Что касается показаний свидетеля ФИО14, суд пришел к выводу о том, что показания указанного свидетеля надуманны и не соответствуют действительности, даны свидетелем с целью оказания помощи ФИО4, с которым у нее близкие отношения, уклониться от содеянного. Показания ФИО14 и ФИО4 о присутствии ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 на месте совершения преступления Шеркуновым В.Ю., опровергаются показаниями остальных свидетелей, а также показаниями подсудимого, никто из которых не указал на факт присутствии ФИО14 на месте избиения ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. К показаниям свидетеля ФИО4 в судебном заседании суд также относится критически, как к желанию уклониться от ответственности за содеянное. Показания свидетелей ФИО4 и ФИО14 опровергаются показаниями остальных свидетелей, показания которых в целом одинаковы, последовательны, дополняют друг друга и объективно подтверждаются материалами уголовного дела.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что действия подсудимого Шеркунова В.Ю. следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, что нашло свое подтверждение в судебном заседании совокупностью вышеуказанных доказательств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шеркунову В.Ю. суд учел

характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, <данные изъяты> учет суд также явку с повинной подсудимого Шеркунова В.Ю., что является смягчающим вину обстоятельством. Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного Шеркуновым В.Ю. преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, в целях защиты законных прав и интересов, нарушенных преступлением, восстановления социальной справедливости, в целях перевоспитания Шеркунова В.Ю., привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения Шеркунову В.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ, оснований для применения к Шеркунову В.Ю. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не находит.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств <данные изъяты>

<данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Шеркунова ФИО58 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, Шеркуновым В.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Шеркунов В.Ю. в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: