ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 10 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Нагаевой И.С.

подсудимого Свирид М.Ю.

адвоката Коротковой Э.Л., предоставившей ордер №, выданный АКА№37 <адрес>, удостоверение № ГУ МЮ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО5

при секретаре Ахтемировой Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Свирид ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Свирид М.Ю. совершил открытое хищение чужого имущество по двум эпизодам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, точное время не установлено, Свирид М.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, с кухонного стола, открыто похитил сотовый телефон «LG GS 107», стоимостью 800 рублей, с находящейся в нем сим – картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5. На законные требования ФИО5, <данные изъяты> не отреагировал, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 950 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут, точное время не установлено, Свирид М.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, <адрес> ФИО5, открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5. На законные требования ФИО5, <данные изъяты> не отреагировал, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Свирид М.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Свирид М.Ю. полностью согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением сделано подсудимым Свирид М.Ю. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим его интересы, с полным пониманием предъявленного ему органами дознания обвинения.

Потерпевшая, стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Свирид М.Ю. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу о том, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Свирид М.Ю. в полном объеме предъявленного ему органами дознания обвинения по ст.161 ч.1 УК РФ (по двумя эпизодам), как открытое хищение чужого имущества.

Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимому Свирид М.Ю. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который вину свою осознал и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют явки с повинной <данные изъяты> Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных Свирид М.Ю. преступлений, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании в отношении подсудимого не настаивала, частичное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты> суд пришел к выводу о необходимости назначения Свирид М.Ю. наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст.73 УК РФ и условным его отбыванием, поскольку перевоспитание подсудимого Свирид М.Ю. возможно без изоляции его от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств и <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Свирид ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Свирид М.Ю. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Свирид М.Ю. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Свирид М.Ю. обязанность не менять место жительства без уведомления УИИ, куда являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Свирид М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор суда в части назначенного наказания может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Свирид М.Ю. в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: