Приговор-Бровиков, ст.ст. 161 ч.1 п.г, 74, 70 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 21 марта 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Акчурина Н.Т., предоставившего удостоверение № 28 и ордер № 005370, выданный коллегией адвокатов № 105 города Тольятти Самарской области,

подсудимого Бровикова Е.Ю.,

потерпевшего ФИО5

законного представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бровикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, неработающего, проживающего по <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил

Подсудимый Бровиков Е.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, 27 ноября 2010 года примерно в 21 час 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы несовершеннолетний потерпевший ФИО5 отошел с ним во двор <адрес> <адрес>. ФИО5 выполнил требование Бровикова Е.Ю.. Находясь во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, подсудимый Бровиков Е.Ю. потребовал, чтобы несовершеннолетний потерпевший ФИО5 снял кроссовки и передал ему. Потерпевший ФИО5 отказался выполнять требования подсудимого Бровикова Е.Ю.. Тогда Бровиков Е.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, применяя насилия не опасное для жизни и здоровья, нанес несовершеннолетнему потерпевшему ФИО5 один удар кулаком по лицу, причинив ФИО5 физическую боль, и вновь потребовал, чтобы ФИО5 снял кроссовки и передал ему. Потерпевший ФИО5, испугавшись дальнейшего применения насилия со стороны Бровикова Е.Ю., снял с себя зимние кроссовки фирмы «Адидас», стоимостью 1500 рублей и передал их подсудимому Бровикову Е.Ю., который, сняв свои кроссовки, передал их потерпевшему ФИО5. После чего в продолжение реализации своего преступного умысла, подсудимый Бровиков Е.Ю. открыто похитил у ФИО5 сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находилась шапка, стоимостью 400 рублей, принадлежащие законному представителю ФИО5- ФИО7. С похищенным имуществом подсудимый Бровиков Е.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив законному представителю потерпевшего ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого Бровикова Е.Ю. нанесение ударов несовершеннолетнему потерпевшему ФИО5, 27 ноября 2010 года до обстоятельств возникновения умысла на открытое хищение чужого имущества, поскольку из обвинения следует, что наносил удары подсудимый потерпевшему изначально на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Действия Бровикова Е.Ю. в этой части подлежали квалификации по ст. 116 ч.1 УК РФ за отсутствием заявления потерпевших о привлечении к уголовной ответственности Бровикова Е.Ю. за нанесение побоев. В судебном заседании потерпевший ФИО5 и его законный представитель ФИО7 также выразили свое нежелание о привлечении к уголовной ответственности подсудимого за причинение побоев ФИО5.

Приведенное обстоятельство является очевидным, установленным фактом и не требует судебного разбирательства.

В судебном заседании Бровиков Е.Ю. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО5 и его законный представитель ФИО7 не возражали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г. согласилась с постановлением приговора в отношении Бровикова Е.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Бровикова Е.Ю. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия подсудимого Бровикова Е.Ю. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Бровиковым Е.Ю. относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности, который судим, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Бровикову Е.Ю., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период условного осуждения за совершение ряда аналогичных умышленных тяжких преступлений, поэтому суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы либо штрафа в отношении Бровикова Е.Ю., суд не находит.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения (испытательного срока) по приговору Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд находит необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательства: мужские кроссовки хранятся в камере хранения УВД по Центральному району города Тольятти (л.д. 52).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Бровикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Бровикова <данные изъяты> условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично в виде одного года двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, наказания назначенного и неотбытого по приговору Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Бровикову <данные изъяты> определить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в отношении Бровикова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу, на заключение под стражу. Под стражу Бровикова <данные изъяты> взять немедленно в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 21 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: мужские кроссовки, принадлежащие Бровикову Е.Ю., - возвратить Бровикову Е.Ю. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий -