ст.158 ч.2 п. г УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 28 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Соколовой Е.О.

подсудимого Трушкова А.В.

адвоката Федорова А.В., предоставившего ордер №, выданный КА № <адрес>, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное ГУ МЮ РФ по <адрес>

потерпевшего ФИО5

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Трушкова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Трушков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, точное время не установлено, Трушков А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, находясь <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ФИО5 <данные изъяты> тайно похитил <данные изъяты> ФИО5, сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080», стоимостью 900 рублей, с находящейся в нем сим – картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом ФИО5 с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму

900 рублей.

При окончании предварительного следствия Трушков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Трушков А.В. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением сделано подсудимым Трушковым А.В. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим его интересы, с полным пониманием предъявленного ему органами следствия обвинения.

Потерпевший, стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Трушкова А.В. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу о том, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Трушкова А.В. в полном объеме предъявленного ему органами следствия обвинения по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимому Трушкову А.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который вину свою осознал и раскаялся в содеянном, <данные изъяты> Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного Трушковым А.В. преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, <данные изъяты> мнение потерпевшего, возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты> суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому Трушкову А.В. наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст. 73 УК РФ и условным его отбыванием, поскольку перевоспитание подсудимого Трушкова А.В. возможно без изоляции его от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Трушкова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Трушкову А.В. в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Трушкова А.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Трушкова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда в части назначенного наказания может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Трушков А.В. в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>