Гаджиева Б.Я. по ст.158 ч.2 п.п. `в`, `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Шевчука Ю.Г.

защиты в лице адвоката Спиридонова А.А., представившего удостоверение №1175 и ордер №000736 из коллегии адвокатов «Тольяттинский Центр Правовой Защиты»

подсудимой Гаджиевой Б.Я.

потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гаджиевой Б.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджиева Б.Я. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов, точное время следствием не установлено, Гаджиева Б.Я., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, с указанной целью подошла к ранее незнакомой ФИО3, открыла замок ее сумки, висевшей у последней на плече, откуда тайно похитила следующее принадлежащее ФИО3 имущество: кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 5200 рублей, кредитная карта <данные изъяты> и дисконтная карта <данные изъяты> - материальной ценности не представляющие. После этого Гаджиева Б.Я. с похищенным с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5450 рублей.

Описанные действия подсудимой Гаджиевой Б.Я. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. п. «в», «г» УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

В судебном заседании подсудимая Гаджиева Б.Я. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Гаджиева Б.Я. в присутствии своего защитника, потерпевшей и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Гаджиева Б.Я. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Спиридонов А.А. поддержал ходатайство подсудимой Гаджиевой Б.Я. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Шевучк Ю.Г. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимой Гаджиевой Б.Я. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО3 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимой Гаджиевой Б.Я. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гаджиева Б.Я. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Гаджиевой Б.Я. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Гаджиевой Б.Я. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. п. «в», «г» УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Гаджиева Б.Я. <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая претензий к подсудимой не имеет, на ее строгом наказании не настаивает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимой Гаджиевой Б.Я., суд учитывает: наличие у нее <данные изъяты>, ее явку с повинной (л.д.32), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Гаджиевой Б.Я., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Гаджиевой Б.Я., суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, которая <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признала и в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее явка с повинной в материалах уголовного дела, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместила потерпевшей имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, имеет <данные изъяты>, потерпевшая претензий к подсудимой не имеет, на ее строгом наказании не настаивает, - находит возможным применить в отношении нее ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать Гаджиевой Б.Я. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гаджиеву Б.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «в», «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Гаджиеву Б.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать игровые и питейные заведения.

Ограничить Гаджиевой Б.Я. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Гаджиевой Б.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, кошелек красного цвета, пластиковую карту <данные изъяты> и дисконтную карту <данные изъяты> - оставить на хранении у потерпевшей ФИО3 (л.д.21, 71); СД-диск с записью видеонаблюдения из <данные изъяты> оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.72).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий