Саттаров - ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область 15 марта 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи – Онучиной И.Г., с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти – Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Дубровиной Л.В.., предоставившей ордер № 00014 и удостоверение № 349,

подсудимого – Саттарова Э.А.,

потерпевшего – ФИО4,

при секретаре – Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САТТАРОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саттаров Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Саттаров Э.А., в декабре 2007 года, точные дата и время органом следствия не установлены, находясь в гостях у своего знакомого ФИО2 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>306, убедившись, что его действия никем не будут замечены, находясь в комнате, где стоял шкаф, тайно похитил из него принадлежащее ФИО2 имущество: шлифовальную машинку, стоимостью 1800 рублей, электродрель, стоимостью 820 рублей, лобзик «Макита», стоимостью 1300 рублей, автокомпрессор, стоимостью 1200 рублей, автомагнитолу «JVC», стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 2300 рублей, женскую блузку, стоимостью 700 рублей, женский костюм, стоимостью 1700 рублей, три мужские рубашки, стоимостью 350 рублей каждая на общую сумму 1050 рублей, двое мужских брюк, каждые стоимостью 600 рублей на общую суму 1200 рублей, мужские ботинки, стоимостью 1200 рублей, женские сапоги, стоимостью 800 рублей, после чего с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Саттарова Э.А. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14570 рублей.

Действия Саттарова Э.А. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Саттаров Э.А. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при этом Саттаров Э.А., в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшего пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также установленные ст. 317 УПК РФ пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Саттарова Э.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого Саттарова Э.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он, действуя умышленно, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого Саттарова Э.А., который <данные изъяты>, виновность в совершении преступления и заявленный по делу гражданский иск полностью признал, явившись в органы милиции с повинной, в содеянном искренне раскаивается, обязуется в ближайшее время добровольно возместить, причиненный преступлением ущерб, в связи с чем потерпевший не настаивал на его строгом наказании, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и сведения о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, приходя к выводу об отсутствии оснований для определения более мягких видов наказаний, однако, принимая во внимание мнение потерпевшего, отношение виновного к содеянному и общую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применив положения ст. 73 УК РФ, отбытие наказания Саттарову Э.А. назначить условно, приходя к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных. Кроме того, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не назначать Саттарову Э.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 был заявлен и поддержан в суде гражданский иск о взыскании с Саттарова Э.А. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 14570 рублей. Заявленный гражданский иск, по мнению суда, является обоснованным, соразмерен причиненному вреду, подтверждается материалами дела, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САТТАРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саттарову Э.А. наказание считать условным с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Саттарова Э.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения в отношении Саттарова Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Саттарова <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО2 Аладдина Асад оглы в счет возмещения, причиненного преступлением материального ущерба 14 570 (четырнадцать тысяч пятьсот семьдесят) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: