ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 07 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Хальченко С.А.,

защитника- адвоката Яковлева В.Я., предоставившего удостоверение № 1524 и ордер № 002062 Коллегии адвокатов «Щит» г. Тольятти Самарской области,

подсудимого Галиуллина М.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галиуллина М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, ранее судимого:

-приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года, освободившегося по отбытию срока наказания;

-приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

-приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в»(2 эпизода), ст.159 ч.2, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Красноярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 3 дня,

не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Галиуллин М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Галиуллин М.И., имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 14 часов, находясь <данные изъяты> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием своей <данные изъяты> Я., и тем, что его действия никем не будут замечены, из комнаты Я. тайно похитил принадлежащее Я. имущество: ДВД-плеер от домашнего кинотеатра, стоимостью 1 000 рублей, ноутбук «BENQ», стоимостью 15 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Галиуллин М.И., согласившись с обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая Я. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель –помощник прокурора Хальченко А.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Галиуллина А.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Галиуллин М.И.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.85,87), на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит (л.д.89), имеет постоянное место жительства(л.д.86), по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно (л.д.92), вину признал, написав явку с повинной (л.д.25), потерпевшей часть ущерба погашена(л.д.133), заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Галиуллин М.И. <данные изъяты>( л.д.90), ранее судим, в т.ч. за совершение преступлений аналогичного характера, в т.ч. к реальному лишению свободы (л.д.74,77-79,81-82,117,118), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения(л.д.84,84),

Отягчающим Галиуллина М.И. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Смягчающими Галиуллина М.И. обстоятельствами судом признаны его явка с повинной, признание вины, частичное погашение ущерба.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Галиуллина М.И. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ. Признанные судом смягчающими обстоятельства не являются исключительными и не дают основания суду для применения к подсудимому положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку Галиуллин М.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: документы на ноутбук, ДВД-плеер хранятся при деле (л.д.48).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Галиуллина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда Центрального района г. Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Галиуллину М.И. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галиуллину М.И. –заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 07.02.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 17.12.2010 г. по 06.02.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства: документы на ноутбук, ДВД- плеер хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через суд Центрального района г. Тольятти Самарской области в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в таком же порядке.

Председательствующий