ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 29 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника- адвоката Вороновой Д.А., предоставившей удостоверение № 2188 и ордер № 001900 коллегии адвокатов «Контакт» г. Тольятти ПАСО,

подсудимого Маланичева В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маланичева В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

- приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из ИК-6 постановлением Красноглинского районного суда г. Самара Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 26 дней;

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из ИК -10 по отбытии срока наказания,

работающего <данные изъяты>,

проживающего без регистрации по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Маланичев В.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Маланичев В.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь в <адрес>, для личного употребления у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,033 г, в крупном размере, положил в правый наружный карман куртки, где незаконно хранил до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания у <адрес> сотрудниками милиции, которыми при доставлении Маланичева В.П. в здание ГАИ УВД по Центральному району г. Тольятти, расположенное по адресу г. Тольятти ул. Садовая,23а, у Маланичева В.П. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Маланичева В.П. вещество является наркотическим средством- дезоморфин массой 1,033 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Маланичев В.П., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Паникар Е.Г. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Маланичев В.П.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.64), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.66,68,69,70), со слов работает, вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими Маланичева В.П. обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаянье.

Вместе с тем, Маланичев В.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, Маланичев В.П. ранее судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, к реальному лишению свободы(л.д.72-73,76-77,78-80,81-82,83-84), освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ(л.д.64), по данным ИЦ привлекался к административной ответственности(л.8), по месту жительства в <адрес> участковым инспектором характеризуется отрицательно(л.д.71).

Отягчающим Маланичева В.П. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает наказание с учетом положений ст.18,68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Маланичева В.П. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, признание подсудимым вины, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- дезоморфин остаточной массой 0,425 г хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.55).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Маланичева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Маланичеву В.П. условным с испытательным сроком один год.

Обязать Маланичева В.П. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Маланичеву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- дезоморфин остаточной массой 0,425 г, хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-