ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 30 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Хальченко С.А.,

защитника- адвоката Курибеда А.В., предоставившей удостоверение № 2336 и ордер № 000546 коллегии адвокатов «Правовая лига» ПАСО,

подсудимого Сидякина В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сидякина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

- приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.105 ч. 1 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из ИК-33 ФГУ ОИК-33 ФСИН РФ Пермского края постановлением Ныробской постоянной сессии Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 7 месяцев 6 дней;

работающего <данные изъяты>,

проживающего по адресу г. <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Сидякин В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сидякин В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь в подъезде <адрес>, для личного употребления у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,912 г, в крупном размере, положил в левый внутренний карман куртки черного цвета, где незаконно хранил до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания у <адрес> сотрудниками милиции, которыми при доставлении Сидякина В.А. в здание УВД по Центральному району г. Тольятти, расположенное по адресу г. Тольятти ул. Чапаева,64а, у Сидякина В.А. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Сидякина В.А. вещество является наркотическим средством- дезоморфин массой 0,912 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сидякин В.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Хальченко С.А. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Сидякин В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы(л.д.53,56-57), освободился из мест лишения свободы 10.11.2006 г. условно-досрочно(л.д.54,58), по данным ИЦ после освобождения из мест лишения свободы неоднократно привлекался к административной ответственности(л.6).

Отягчающим Сидякина В.А. обстоятельством в силу ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, Сидякин В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.52), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес>, г не состоит(л.д.59,60), имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно(л.д.61), работает(л.д.62), вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими Сидякина В.А. обстоятельствами суд признает раскаянье подсудимого, признание им вины.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Сидякина В.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, признание подсудимым вины, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- дезоморфин остаточной массой 0,307 г хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.46).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сидякина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Сидякину В.А. условным с испытательным сроком один год.

Обязать Сидякина В.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Сидякину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- дезоморфин остаточной массой 0,307 г, хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-