ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 31 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Паникар Е.Г.,

защитника- адвоката Акчурина Н.Т., предоставившего удостоверение № 28 и ордер № 005378 Коллегии адвокатов № 105 г. Тольятти Самарской области,

подсудимого Турова Д.Е.,

а также потерпевшей Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Турова Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

ранее судимого: приговором суда Бижбулякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

осужденного: приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1, ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 8 месяцев;

работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Туров Д.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Туров Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Н. <данные изъяты> и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее Н. имущество: с полки компьютерного стола сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 2 000 рублей, с находившейся в нем сим-картой, жесткий диск, не представляющий материальной ценности, тайно похитил модем, не представляющий материальной ценности, отключив его от сети питания, из системного блока тайно похитил две платы оперативной памяти на 2 ГБ общей стоимостью 1400 рублей, видеокарту, стоимостью 1000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Туров Д.Е., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая Н., государственный обвинитель помощник прокурора Паникар Е.Г. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Турова Д.Е. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Туров Д.Е. относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, который ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.87), <данные изъяты>(л.д.87-оборот), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит (л.д.101,102), по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.88,99), работает, по месту работы характеризуется положительно(л.д.100), <данные изъяты>(л.д.93-94), вину признал, написав явку с повинной (л.д.47), часть похищенного потерпевшей возвращено(л.д.57-58,69). Смягчающими Турова Д.Е. обстоятельствами судом признаны его явка с повинной, возвращение части похищенного, признание вины, раскаянье, <данные изъяты>.

Вместе с тем, Туров Д.Е. ранее судим за преступления аналогичного характера(л.д.80,86), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока(л.д.85), а также в период производства дознания по другому делу, находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в настоящее время осужден за совершение умышленного преступления аналогичного характера(л.д.93), участковым инспектором УВД по <адрес> характеризуется отрицательно(л.д.98). Отягчающих Турова Д.Е. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Турова Д.Е. суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку Туров Д.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, то в соответствии с ст. 70 УК РФ. Основания для сохранения условного осуждения в отношении Турова Д.Е. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу: сотовый телефон «Сони-Эрикссон» с сим-картой, видеокарта, две карты памяти платы хранятся у потерпевшей Н.(л.д.69).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Турова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ Турову Д.Е. отменить условное осуждение, назначенное приговором Бижбулякского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Бижбулякского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года и окончательно назначить Турову Д.Е. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Турова Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования осужденного Турова Д.Е. к месту отбывания наказания после вступления приговора в законную силу– самостоятельно, за счет государства в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст.75.1 УИК РФ, направив копию приговора для исполнения в этой части в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по Самарской области.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Турова Д.Е. в колонию-поселение.

Приговор мирового судьи судебного участка № 114 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Турова Д.Е. по ст.158 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони-Эрикссон» с сим-картой, видеокарта, две карты памяти платы оставить по принадлежности у Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в таком же порядке.

Председательствующий-