ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. `г` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 26 января 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Артищевой Н.Ю.,

подсудимого Осипова О.А.,

защитника-адвоката Шарипова Р.М., предоставившего удостоверение № 718 и ордер № 12 Филиала № 1 по Засвияжскому району г. Ульяновска УОКА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осипова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Осипов О.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Осипов О.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, в период времени до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 18,32 г, в особо крупном размере, упакованное в 2 бумажные купюры достоинством 10 рублей, и помещенное <данные изъяты>, которое Осипов О.А. <данные изъяты>, помещенный Осиповым О.А. в багажник принадлежащей ему автомашины №, где стал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта, для чего прибыл к зданию <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. Тем самым Осипов О.А. создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от Осипова О.А. обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут автомобиль № под управлением Осипова О. А. был остановлен и Осипов О.А. был задержан сотрудниками Отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области возле указанного здания <адрес>. В ходе исследования автомашины госномер № под управлением Осипова О.А. было обнаружено и изъято приготовленное им к сбыту наркотическое вещество, содержащее в своем составе согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ диацетилморфин и являющееся наркотическим средством героин, массой 18,32 г, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Осипов О.А. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил парень по имени О., с которым он познакомился случайно по телефону. Олег попросил его съездить по названным им адресам в <адрес> и собрать деньги. После этого он проехал по всем названным О. адресам, где к нему подходили люди, и отдавали деньги, всего он собрал 18 тысяч рублей, у 4-х человек. Потом ему позвонил парень по имени С., с которым он также познакомился и общался по телефону, и спросил, собрал ли он деньги, сказал, что надо съездить в <адрес>, где тоже нужно было забрать деньги, потом там надо встретиться и отдать собранные деньги, он поехал в <адрес>, где ему передали еще 2 тысячи рублей, потом позвонил С. и сказал, что надо приехать по адресу <адрес>, там лежит пачка сигарет, которую нужно забрать, приехать в <адрес> и там ее передать, но кому передать, не сказал. Когда он приехал в <адрес>, ему так никто и не позвонил. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, ему позвонил С., попросил купить <данные изъяты>, он спросил, зачем, тот сказал: «<данные изъяты>». Он отпросился с работы, купил <данные изъяты>, положил сверток <данные изъяты> и поехал в <данные изъяты>, в это время он стал догадываться, что находится в свертке, положенным им <данные изъяты>. Когда он подъехал к <данные изъяты>, его задержали сотрудники полиции, с понятыми в машине его досмотрели, затем все проехали в отдел на ул. Индустриальная г. Тольятти, на его машине, с оперативником и 2 понятыми. В отделе досмотрели его машину, в багажнике <данные изъяты> был обнаружен сверток, который он сам положил туда. Он признает, что искал деньги для приобретения героина и приобретал именно героин, т.к. еще до этого ему позвонили и сказали, что надо приобрести героин, о том, что этот героин предназначался для передачи в <данные изъяты>, ему было известно. Считает, что совершил не приготовление к сбыту наркотиков, а хранение наркотического средства, в чем и признает свою вину.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия Осиповым О.А. давались иные показания, в связи с чем они были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя.

Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Осипов О.А. показал, что по телефону ему предложили купить для себя героин 20 г за 20 тысяч рублей, т.к. денег не было, позвонивший О. посоветовал ему, где можно взять деньги в долг, по указанию О. он собрал в названных им адресах деньги в сумме 18 тысяч рублей, поехал в <адрес> по адресу <адрес>, там взял еще 2 тысячи рублей, затем проехал на перекресток <адрес> и <адрес>, где к нему подошел молодой человек, забрал 18 тысяч рублей. 2 тысячи полагалось ему. Затем он проехал по адресу <адрес>, это место ему назвали другие люди по телефону последние цифры «№». В этом месте на углу в кустах он забрал сверток с наркотиком, уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили О. и С., сказали приобрести <данные изъяты>, в один из <данные изъяты> положить сверток с наркотиком, подъехать в <адрес>, ждать дальнейших указаний. Он побоялся их ослушаться, хотя героин покупал для себя, выполнил их указания и приехал к <адрес>, где был задержан сотрудниками наркоконтроля.В ходе осмотра его машины в находящимся в багажнике <данные изъяты> сотрудники нашли сверток с наркотиком(л.д.37-40). При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Осипов О.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня на его мобильный телефон позвонил парень, представившийся С., <данные изъяты>, и предложил ему купить для него наркотическое средство героин массой 20 грамм за 20 тысяч рублей. С С. они познакомились случайно по телефону. Также ему до этого звонил еще один парень по имени О., <данные изъяты> с С.. По указанию О. он собрал в названных им адресах <адрес> денежные средства в размере 18 тысяч рублей, поехал в <адрес> и по адресу: ул. <адрес>, взял еще 2 тысячи рублей у незнакомого молодого человека, который сам подошел к машине. Затем он поехал на перекресток <адрес> и <адрес>, где к нему подошел незнакомый молодой человек и забрал 18 тысяч рублей. 2 000 рублей полагалось ему за то, что он собирал деньги и работал как таксист. После этого он проехал по адресу: <адрес>, где в кустах на углу дома забрал сверток с наркотиком. Это место ему указали другие люди, когда он находился в <адрес>, их он не знает, звонили с другого номера, заканчивающегося на «№». В его телефоне всех этих номеров нет, потому что он сразу их стирал, сам никому из них не звонил, звонили только они ему. Он поехал домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил С. и дал указание приобрести <данные изъяты>, и в один из <данные изъяты> положить сверток с наркотиками, после чего подъехать к <адрес> и ждать дальнейших указаний. Он выполнил указания, приехал к <адрес>, примерно в 15 часов 10 минут был задержан сотрудниками УФСКН. В служебном автомобиле в присутствии незаинтересованных лиц был произведен его личный осмотр в результате, которого запрещенных к обороту веществ и предметов у меня обнаружено не было. На что был составлен соответствующий акт, в котором он расписался. Затем вместе с сотрудниками они проследовали в отдел УФСКН, в его машине, за рулем был он, в машине сидели оперативник и понятые. На территории отдела по г. Тольятти был произведен осмотр его автомобиля. В багажнике автомобиля в <данные изъяты> был обнаружен и изъят сверток с наркотиком. Данный сверток был упакован в конверт белого цвета, на оттиске печати на конверте он поставил свою подпись. На данные действия был составлен акт, в котором он расписался. (л.д.134-137)

Показания Осипова О.А., оглашенные судом, получены с соблюдением норм УПК, с разъяснением его прав, даны Осиповым О.А. в присутствии защитника, что исключало оказание на него какого-либо воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Суд признает достоверными показания Осипова О.А., данные им в суде и в ходе следствия, в той части, в которой они соответствуют показаниям свидетелей, другим доказательствам, исследованным в суде. Изменение Осиповым О.А. показаний, отрицание своей причастности к сбыту наркотических средств является несостоятельным способом защиты от предъявленного обвинения в совершении умышленного особо тяжкого преступления, поскольку его показания в этой части опровергаются совокупностью исследованных и согласующихся между собой доказательств.

Виновность подсудимого Осипова О.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля КИ., данными им в судебном заседании, согласно которым в течение 2010 г. в отделе велась разработка лиц, которые распространяют наркотики в <адрес>, в ходе этого были установлены <данные изъяты> Б. С. и КО. О., <данные изъяты>, которые эти занимались. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что человеком, который занимается сбором денег на наркотики и их поставкой в <адрес>, получая за это вознаграждение, является таксист по имени О.., как потом они установили это был Осипов О.А. О деятельности Осипова О.А. в отделе стало известно с июля 2010 г. В ходе ОРМ была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Осипов О.А., как обычно, по указанию Б. и КО., соберет деньги на героин, приобретет его, и ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут привезет к зданию <адрес> на автомобиле №, для переброса на территорию <адрес>. В связи с чем руководством отдела было принято решение о проведении ОРМ по наблюдению и задержанию. Примерно с 15 часов он вместе с другими оперативниками, а также с двумя незаинтересованными лицами мужского пола находились у здания <адрес>, расположенного по адресу г. <адрес>. Примерно в 15 часов 10 минут к зданию <адрес> подъехал автомобиль №, под управлением подсудимого Осипова О.А., которого сотрудники задержали. В служебном автомобиле в присутствии незаинтересованных лиц Осипов О.А. был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Чтобы не привлекать внимание, в целях сохранения в тайне информации о задержании Осипова О.А., задержанного Осипова О.А. посадили в его же машину и на этой машине, вместе с двумя незаинтересованными лицами и оперативником К. проехали в отдел. На территории отдела в присутствии незаинтересованных лиц и Осипова О.А. сотрудником К. был осмотрен автомобиль Осипова О.А. В ходе производства осмотра в автомобиле в багажнике был обнаружен бумажный пакет <данные изъяты>, внутри которой находился сверток из латекса, в котором было две купюры достоинством 10 рублей, в которых находился сверток из бумаги зеленого цвета с порошкообразным веществом внутри. Обнаруженное было упаковано в бумажный конверт, который был оклеен оттисками печатей, на оттиске печати незаинтересованные лица и Осипов поставили свои подписи. Как пояснил Осипов О.А., в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он положил туда по указанию парня по имени О.. На все совершаемые действия ими сразу же составлялись соответствующие акты, в которых все участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля В., данными им в судебном заседании, соответствующими показаниям свидетеля КИ., кроме того показавший, что задержанный Осипов О.А. на месте у здания <адрес> в служебной машине был им досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц, в ходе исследования одежды у Осипова О.А. запрещенных к обороту предметов обнаружено не было, на что им был составлен соответствующий акт, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля К., данными им в судебном заседании, соответствующими показаниям свидетеля КИ., свидетеля В., кроме того показавший, что на территории отдела в присутствии незаинтересованных лиц и задержанного Осипова О. А. им был осмотрен автомобиль под управлением Осипова О.А. В ходе осмотра в автомобиле в багажнике был обнаружен бумажный пакет <данные изъяты>, внутри которой находился сверток из латекса, в котором было две купюры достоинством 10 рублей, в которых находился сверток из бумаги зеленого цвета с порошкообразным веществом внутри. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, который был оклеен оттисками печатей, незаинтересованные лица и Осипов О.А. поставили свои подписи. Со слов Осипова О.А. в обнаруженном в мешке свертке находился героин, который он положил в пакет по указанию парня по имени О., на что им был составлен соответствующий акт, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля Л., данными им в судебном заседании и в процессе предварительного следствия(л.д. 73-75), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он был приглашен оперативными сотрудниками УФСКН для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении ими оперативных мероприятий. Вместе с сотрудниками полиции он и второе незаинтересованное лицо мужского пола выехали к зданию <адрес>, находящейся по адресу: <адрес>, где находясь в машине, стали наблюдать за обстановкой. Со слов сотрудников полиции у здания <данные изъяты> должен был появиться на машине мужчина, хранящий при себе наркотики, которые должен сбыть в <данные изъяты>. Примерно в 15 часов 10 минут к зданию подъехал автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, в госномере которой были цифры «№», водитель данной машины был задержан, это был подсудимый Осипов О.А. В служебном автомобиле в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица задержанный Осипов О.А. был досмотрен сотрудником полиции, в ходе досмотра запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После этого он, второе незаинтересованное лицо, задержанный Осипов и сотрудник полиции на машине задержанного поехали в отдел на ул.Индустриальная г. Тольятти. На территории отдела в их присутствии оперативным сотрудником был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором был задержан Осипов О.А. В багажнике автомобиля находился бумажный мешок <данные изъяты>, внутри которого был обнаружен сверток из латекса, в котором находились две купюры достоинством по 10 рублей, в которых был сверток из бумаги зеленого цвета с порошкообразным веществом внутри. Обнаруженное вещество в упаковке было помещено в бумажный конверт белого цвета, который был оклеен оттисками печатей. Со слов задержанного Осипова О.А. в обнаруженном свертке находился героин, который он положил в пакет по указанию парня по имени О., на что был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф., данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 70-72), соответствующими показаниям свидетеля Л.

Показания, данные свидетелем Ф., получены с соблюдением норм УПК, перед допросом свидетель был предупрежден об уголовной ответственности, ему были разъяснены его процессуальные права, он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний, протокол допроса свидетелем был прочитан, подписан, заявлений и ходатайств от него не поступило. Оснований для оговора подсудимого со стороны данного лица не установлено. Показания свидетеля последовательны, логичны, согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств.

В судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены:

Свидетель КЕ., согласно показаниями которого, данным им в судебном заседании, подсудимый Осипов О.А. является его подчиненным, <данные изъяты>, характеризует его с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он находился в машине под управлением Осипова О.А., которому постоянно звонили на сотовый телефон, разговор шел о деньгах. Они вместе ездили по <адрес>, Осипов О.А. общался с какими-то людьми, которые передавали Осипову О.А. деньги, потом они поехали в <адрес>, он видел как Осипов О.А. в районе <адрес> забрал какой-то сверток, через день Осипов О.А. сообщил ему, что был задержан, т.к. должен был передать героин какому-то мужчине.

Свидетель Ч., согласно показаниям которой, данным ею в судебном заседании, подсудимый Осипов О.А.- <данные изъяты> характеризует с положительной стороны, она находится <данные изъяты>, <данные изъяты> работает, также подрабатывает <данные изъяты>, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ днем <данные изъяты> приехал домой, она слышала, как <данные изъяты> звонили на сотовый телефон, торопили, речь шла о деньгах, которые надо собрать. Об обстоятельствах совершения <данные изъяты> преступления ей ничего не известно.

Показания КЕ., Ч. об осуществлении звонков Осипову О.А., в ходе которого шел разговор о деньгах, о поездках Осипова О.А. и получении им денег, не находятся в противоречиями с другими доказательствами по делу, не свидетельствуют о непричастности Осипова О.А. к сбыту наркотиков, а лишь подтверждают показания подсудимого о совершаемых им действиях. При этом суд критически относится к показаниям свидетеля КЕ. в части того, что в другие дни таких звонков Осипову О.А. не поступало, такое было впервые, расценивает их как желание оказать содействие Осипову О.А. смягчить его ответственность, показания в этой части противоречат показаниям самого Осипова О.А., а также противоречат логике, учитывая характер работы Осипова О.А., <данные изъяты>, для выполнения которых необходим сотовый телефон.

Показания свидетелей, признанные судом достоверными, суд признает объективными, т.к. они последовательны, логичны, оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц судом не установлено, показания свидетелей объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, согласующихся между собой:

Постановлениями о представлении результатов ОРД органу расследования(л.д.13,94). Постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (л.д.14,95).

Рапортом К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководством УФСКН дано разрешение на проведение ОРМ «наблюдение» в отношении Осипова О.А., у которого в автомобиле <данные изъяты> хранится наркотическое средство героин в особо крупном размере, а также на задержание(л.д.16).

Рапортом оперуполномоченного К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 10 мин. возле здания <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, в автомашине <данные изъяты> был задержан Осипов О.А. При досмотре в автомашине Осипова О.А. обнаружено и изъято наркотическое средство- героин массой 18,32 г. (л.д.15).

Актом исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Осипова О.А. при личном досмотре в служебном автомобиле в присутствии незаинтересованных лиц запрещенных к обороту предметов и веществ не обнаружено(л.д.17-18).

Актом исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии незаинтересованных лиц, водителя Осипова О.А. из багажника принадлежащей Осипову О.А. автомашины <данные изъяты> изъят бумажный пакет <данные изъяты>, внутри которого находится сверток из латекса, внутри которого две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, в свертке из купюр сверток из бумаги зеленого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество. Изъятое упаковано в конверт, оклеено и скреплено печатью и подписями присутствующих и Осипова О.А. Согласно пояснений Осипова О.А. находящийся в пакете <данные изъяты> сверток с наркотическим средством –героин он положил по указанию Олега (л.д.19-20).

Актом наблюдения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками с участием незаинтересованных лиц велось оперативное наблюдение возле здания <адрес>, по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ 15 часов 10 минут к зданию подъехал автомобиль <данные изъяты>, на водительском сиденье находился мужчина по описанию похожий на Осипова О.А. Осипов О.А. был задержан, при исследовании предметов его одежды, у Осипова О.А. ничего не было обнаружено. При доставлении задержанного с его автомобилем в отдел, автомашина Осипова О.А. была досмотрена в присутствии незаинтересованных лиц, из багажника автомашины изъят бумажный пакет <данные изъяты>, внутри которого находится сверток из латекса, внутри которого две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, в свертке из купюр сверток из бумаги зеленого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество. (л.д.27-28).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, под управлением Осипова О.А., в своем составе содержит диацетилморфин и является наркотическим средством- героин, масса наркотического средства 18,30 г. (л.д.54-56,56-57). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, в своем составе содержит диацетилморфин и является наркотическим средством- героин. Масса наркотического средства 18,32 г. (л.д.32-34).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следы пальцев рук, обнаруженные на фрагменте бумаги, фрагменте латекса и банкнотах, для идентификации не пригодны.(л.д.30).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому в присутствии понятых осмотрен и прослушаны с участием Осипова О.А., его защитника Шарипова Р.М. диск с проведенной на основании постановления суда (л.д.96) аудиозаписью телефонных переговоров Осипова О.А. с лицом, именуемым Б.(л.д.102-107). Постановлением о признании, приобщении диска в качестве вещественного доказательства(л.д.108).

Протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Осипова О.А. в <адрес> наркотические средства, запрещенные к обороту предметы не обнаружены(л.д.47-49). Постановлением Центрального районного суда г. Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ производство обыска признано законным(л.д.51)

Протоколами осмотра предметов, документов (л.д.59-62). Постановлениями о признании, приобщении вещественных доказательств (л.д.63,65,109,112). Квитанциями о приеме на хранение вещественных доказательств (л.д.64,66).

Сообщением и.о. начальника Отдела по г. Тольятти УФСКН от ДД.ММ.ГГГГ за №, согласно которому телефонные номера, с которыми осуществлялись телефонные соединения с телефонным номером Осипова О.А. использовались лицами, <данные изъяты>, КО., Б.(л.д.111).

Постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по факту сбыта им наркотических средств Осипову О.А.(л.д.140).

Исследованные в суде доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности- достаточными для вывода о виновности подсудимого Осипова О.А. в совершении указанного преступления.

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют, что подсудимый Осипов О.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Виновность Осипова О.А. подтверждается последовательными показаниями свидетелей КИ., К., В., данными ими в ходе судебного заседания, показаниями свидетеля Л., данными им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, показаниями свидетеля Ф., данными им в ходе предварительного расследования, показаниями допрошенных в суде по ходатайству защиты свидетелей КЕ., Ч., а также совокупностью исследованных и согласующихся между собой доказательств. Оснований для оговора свидетелями подсудимого в суде и на следствии не установлено.

Согласно показаний свидетеля КИ. за месяц до задержания Осипова О.А. в отделе имелась информация о лице по имени О.., работающим <данные изъяты>, который по указанию <данные изъяты> собирает деньги, приобретает на них наркотики и затем передает на территорию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что в этот день в период с 15 часов до 15 часов 30 минут, данным лицом будет передан героин на территорию <адрес>, в связи с чем, были проведены ОРМ, в результате которых был задержан подсудимый Осипов О.А., управлявший машиной <данные изъяты>, в багажнике которой в пакете <данные изъяты> обнаружено согласно заключению эксперта наркотическое средство-героин в особо крупном размере. Показания свидетеля КИ. подтверждены показаниями других свидетелей К., В., Л., Ф., присутствующих при задержании и обнаружении у Осипова О.А. наркотических средств, а также совокупностью согласующихся между собой доказательств, и не отрицались подсудимым Осиповым О.А. в судебном заседании.

Виновность подтверждается и показаниями самого Осипова О.А., данными им как в ходе следствия, так и в судебном заседании, не опровергающего факт обнаружения и изъятия у него наркотических средств-героина в особо крупном размере.

Вместе с тем, при последовательном признании своей причастности к незаконному обороту наркотиков, неоднократно допрошенный Осипов О.А. в части изложения обстоятельств совершения им преступных действий проявляет непоследовательность, меняя в этой части показания. При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Осипов О.А. показал, что приобретал наркотическое средство для себя, т.к. денег у него на большую партию не было, он набрал деньги по адресам, названным звонившим, хотя героин приобрел для себя, но привез его для передачи в <адрес>, т.к. побоялся ослушаться звонивших по телефону. Через четыре месяца при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Осипов О.А. изменил свои показания, стал утверждать, что героин приобрел для передачи в <адрес>, по их просьбе, на деньги, собранные им у лиц и по адресам, указанным ему звонившим по телефону. За услуги получил 2 тысячи рублей. Номера звонивших в телефоне он не сохранял, а сразу стирал. Наркотическое средство спрятал в мешок <данные изъяты> и привез к зданию <адрес>, по указанию звонившего. В судебном заседании Осипов О.А. показал, что он просто собирал деньги по просьбе лица, находящегося в <адрес>, о том, что приобрел наркотики стал догадываться позже только на следующий день. Телефонные номера звонивших не стирал, они сами в связи с конструкцией телефона убирались из памяти телефона. Вместе с тем, после оглашения в судебном заседании показаний, данных им в ходе следствия, подтвердил их, показал, что сразу знал, что собирает деньги на приобретение героина, который предназначался для передачи в <данные изъяты>.

Изменение Осиповым О.А. показаний является несостоятельным средством его защиты от предъявленного ему обвинения в совершении особо тяжкого преступления. Анализируя показания Осипова О.А., суд признает их достоверными в той части, в которой они соответствуют показаниям свидетелей, другим доказательствам, исследованным в суде. Показания Осипова О.А. в части отрицания своей причастности к незаконному сбыту наркотических средств, опровергаются показаниями допрошенных в суде свидетелей, прежде всего показаниями свидетелей КИ., К., В., согласно которым оперативная информация о противоправной деятельности Осипова О.А. по приготовлению им к сбыту наркотических средств объективно нашла свое подтверждения в ходе проведения ОРМ, результатом которых явилось задержание Осипова О.А. с наркотическим средством в особо крупном размере.

Действия Осипова О.А., у которого при задержании были обнаружены и изъяты наркотические средства, учитывая количество(объем) обнаруженного у него наркотического средства, относящегося к особо крупному размеру, их местонахождение и размещение в удобной для передаче упаковке, <данные изъяты>, <данные изъяты>, облегчающей передачу наркотика, наличие большого количества телефонных переговоров с неизвестными, <данные изъяты>, получение Осиповым О.А. денег, его намерение о совершении <данные изъяты> героина в <адрес>, совершение активных действий по облегчению транспортировки героина в <адрес>, как об этом следует из показаний свидетелей, а также и показаний самого Осипова, что подтверждается и расшифровкой телефонных переговоров между Осиповым и лицами, <данные изъяты>, <данные изъяты> которых не отрицается самим подсудимым, из которых усматривается активная роль Осипова О.А. в совершении приготовительных действий по <данные изъяты> наркотика на <адрес>, а не просто пассивное выполнение указаний неизвестного, являются приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а не совершением пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Учитывая конкретные обстоятельства дела для правовой оценки содеянного подсудимым не имеет значения на чьи деньги было приобретено наркотическое средство-героин, приготовленное Осиповым О.А. к сбыту.

При этом суд учитывает, что объективных данных, свидетельствующих о том, что обнаруженные у Осипова О.А. наркотики хранились для личного потребления, не установлено. По данным медицинских учреждений Осипов О.А. в <адрес> на учете в наркологических диспансерах не состоит. Согласно представленных характеристик с места жительства, места работы Осипов О.А. характеризуется положительно, каких-либо данных о фактах употребления им наркотических средств в них не приведено. Согласно показаний КЕ., трудового договора, характеристики с места работы Осипов О.А. длительное время работает в качестве <данные изъяты>, что требует трезвого образа жизни. В ходе обыска, проведенного по месту жительства Осипова О.А., наркотических веществ не обнаружено. Версия Осипова О.А., высказанная им при допросе в качестве подозреваемого о том, что находившееся при нем наркотическое средство было приобретено им для личного употребления, является несостоятельным средством защиты от предъявленного ему обвинения.

Задержание Осипова О.А. проводилась работниками полиции в соответствии с Федеральным законом РФ «Об ОРД», результаты были переданы органам следствия, проверены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и признаются судом допустимыми.

В основу приговора суд кладет результаты оперативных мероприятий, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствовали о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции, а также о проведении Осиповым О.А. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, однако не доведенных им до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Осипова О.А. по ч.1 ст.30 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку «в особо крупном размере», суд учитывает постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», а также п.2 примечания к ст.228 УК РФ, согласно которым приобретенный, хранимый и обнаруженный при подсудимом героин массой 18,32 г, относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также личность подсудимого.

Осипов О.А. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.116), ранее не судим(л.д.115), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит (л.д.119,120), по месту жительства участковым инспектором УВД по <адрес> характеризуется положительно (л.д.117), работает, по месту работы характеризуется положительно(л.д.127-131,118,125), <данные изъяты> (л.д.152), <данные изъяты>(л.д.121,122,123), <данные изъяты>(л.д.124), согласно представленных медицинских документов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, вину признал, согласно показаний свидетеля КИ. оказал определенную помощь сотрудникам полиции.

Вместе с тем, Осипов О.А. совершил умышленное особо тяжкое преступления, представляющие повышенную общественную опасность, посягающие на здоровье населения.

Смягчающими Осипова О.А. обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого <данные изъяты>, признание подсудимым вины, раскаянье, состояние его здоровья, отсутствие прежних судимостей. Отягчающих Осипова О.А. обстоятельств судом не установлено.

Определяя подсудимому Осипову О.А. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному, влияние наказания на исправление Осипова О.А. и приходит к выводу о том, что исправление Осипова О.А. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к Осипову О.А. положений ст.73 УК РФ, и в целях исправления Осипова О.А., предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости суд назначает Осипову О.А. наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих Осипова О.А. обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает и влияние наказания на условия жизни семьи и близких Осипова О.А. Согласно материалов дела у подсудимого <данные изъяты>. Вместе с тем, при осуждении Осипова О.А. к лишению свободы <данные изъяты>. <данные изъяты>.

Смягчающие Осипова О.А. обстоятельства: состояние его здоровья, <данные изъяты>, признание им вины, раскаянье, отсутствие прежних судимостей, а также оказание содействия правоохранительных органам в период расследования дела, суд признает в совокупности исключительными обстоятельствами, и при назначении наказания Осипову О.А. применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: хранятся в камере вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области: конверт с наркотическим средством героин остаточной массой 18,28 г (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.64), конверты с тремя фрагментами бумаги, 4 фрагментами латекса, 2 денежными купюрами по 10 рублей( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.66); хранится при деле: диск с аудиозаписью телефонных переговоров(л.д.108)

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Осипова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осипову О.А. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Осипова О.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Осипову О.А. исчислять с 26.01.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области конверт с наркотическим средством героин остаточной массой 18,28 г (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), конверты с тремя фрагментами бумаги, 4 фрагментами латекса, (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить; хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области - 2 денежные купюры по 10 рублей (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – обратить в доход государства, диск с аудиозаписью телефонных переговоров - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же сроки и в том же порядке.

Председательствующий-