Павлов Е.В. ч.2 п. `В` ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» марта 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

подсудимого Павлова Е.В.,

защитника Володиной М.В., представившего ордер 001742 и удостоверение 895,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Павлова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Павлов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО1 и ФИО2 уснули и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг 5230» с зарядным устройством в комплекте, стоимостью <данные изъяты>, с флэш – картой на 4 ГБ стоимостью <данные изъяты>, с сим – картой, стоимостью <данные изъяты>, с защитной пленкой стоимостью <данные изъяты>, сумку для сотового телефона стоимостью <данные изъяты>, музыкальный центр «Элджи» в комплекте с двумя колонками, пультом дистанционного управления, антенной, общей стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО1, а так же сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> принадлежащий потерпевшей ФИО2. С похищенным Павлов Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Павлов Е.В. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Павлов Е.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Павлов Е.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Володина М.В. поддержала ходатайство подсудимого Павлова Е.В. и просила суд удовлетворить его.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Павлова Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), поскольку Павлов Е.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Павлов Е.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>.

Имеющуюся в материалах уголовного дела <данные изъяты> Павлова Е.В., а так же <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, подсудимый совершил преступление, <данные изъяты> в его действиях имеет место <данные изъяты> что суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, либо исправительных работ, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 158 УК РФ.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Павлова Е.В. в ее пользу 8686 рублей.

Основания и размеры иска полностью подтверждаются изложенными в приговоре доказательствами и не оспариваются подсудимым, в связи с чем заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Павлова Е. В. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Павлова Е. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Павлова Е.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Е 1080 I» имей 354726041192297, находящийся на хранении в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО2. Музыкальный центр «Элджи» с двумя колонками, пультом дистанционного управления, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности. Кепку мужскую черного цвета, находящуюся на ответственном хранении в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности Павлову Е.В.. Выписку из архива ООО <данные изъяты> – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Клонин