Приговор-Медведев, ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации11 апреля 2011 года, Центральный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Ульяновой З.И.,

единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района города Тольятти Шевчук Ю.Г.,

защиты в лице адвоката Лим Н.С., представившей удостоверение № 2156 и ордер № 001829, выданный Коллегией Адвокатов «Контакт» города Тольятти,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Медведева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования среднего, холостого, проживающего по <адрес>, <адрес>, не работающего, юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Медведев С.А. совершил незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Так он, в середине января 2011 года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 14 часов, находясь на территории Парка Культуры и Отдыха Центрального района города Тольятти, расположенного по улице Мира города Тольятти, имея умысел на незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов и зная, что незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов без соответствующего разрешения, запрещено законом на территории РФ, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел патроны темно-зеленого цвета в количестве трех штук, находящиеся в пачке из-под сигарет, положив патроны во внутренний карман куртки, которые незаконно носил при себе. В тот же день Медведев С.А. перенес незаконно приобретенные патроны на лестничную площадку первого этажа второго подъезда <адрес>, куда пришел с целью переночевать, где данные патроны спрятал в щель между стеной и дверью ведущей в подвальное помещение указанного дома, где незаконно хранил боеприпасы до момента его задержания.

02 марта 2011 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия – лестничной площадки первого этажа второго подъезда <адрес>, в щели между стеной и дверью, ведущей в подвальное помещение подъезда, сотрудники милиции обнаружили и изъяли, незаконно приобретенные и хранимые подсудимым Медведевым С.А., три патрона, которые согласно заключения эксперта № 214 от 10 марта 2011 года являются стандартными патронами калибра 5, 45 мм, промышленного изготовления и снаряжения, штатными к 5, 45 мм автоматам АК и пулемету РПК, а также их модификации, относятся к категории боеприпасов, исправны и пригодны для производства выстрелов.

Он же, подсудимый Медведев С.А. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Так он, 28 февраля 2011 года, точное время дознанием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, и зная, что незаконное приобретение и ношение боеприпасов без соответствующего разрешения, запрещено законом на территории РФ, путем присвоения найденного незаконно приобрел патроны в количестве 4 штук, которые незаконно носил при себе в кармане своей куртки.

02 марта 2011 года примерно в 12 часов 15 минут около <адрес>, Медведев С.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Медведева С.А. были обнаружены и изъяты патроны в количестве четырех штук, которые согласно заключения эксперта № 214 от 10 марта 2011 года являются стандартными пистолетными патронами калибра 9x18 мм, центрального воспламенения промышленного изготовления и снаряжения, штатными к 9 мм пистолетам ПМ, АПС, пистолетам- пулеметам «Кипарис», К6-92, ПП-90, «Кедр» и т.д., относятся к категории боеприпасов, исправны и пригодны для производства выстрелов.

По эпизоду незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов от середины января 2011 года.

Допрошенный в ходе дознания Медведев С.А. вину в совершении преступления по данному эпизоду признавал полностью, показав, что в середине января 2011 года, примерно в 14 часов, он находился в Парке Культуры и Отдыха Центрального района города Тольятти. Идя по одной из аллей данного Парка, он нашел на асфальте пачку из-под сигарет, в которой находились предметы зеленого цвета в количестве 3 штук, похожие на патроны. Он понял, что данные предметы являются патронами, так как знал, как они выглядят, и решил оставить данные патроны себе. Положил данные патроны в карман своей куртки, предварительно завернув их в найденный неподалеку фрагмент материи белого цвета, после чего носил патроны при себе. Вечером этого же дня, он шел мимо <адрес>. Так как он является лицом без определенного места жительства, он, с целью переночевать, зашел во второй подъезд данного дома. При входе, в месте, где находится лестница, возле двери в подвальное помещение, он увидел щель, и спрятал в данную щель патроны в количестве 3 штук завернутые во фрагмент ткани белого цвета, так, чтобы их не было видно. Переночевав в данном подъезде, он на следующее утро ушел. Он неоднократно возвращался в данный подъезд с целью проверить сохранность патронов. 02 марта 2011 он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЦРУВД города Тольятти. При допросе, он пояснил дознавателю, что является лицом без определенного места жительства, и последнее время ночевал во втором подъезде <адрес>. После чего по поручению дознавателя, сотрудники милиции в присутствии понятых провели осмотр вышеуказанного 2-го подъезда <адрес>, где на первом этаже, в щели расположенной между железной дверью и стеной с левой стороны от двери, ведущей в подвальное помещение, был обнаружен сверток с вышеуказанными патронами. На вопросы сотрудников милиции, он в присутствии понятых подтвердил, что данный сверток с патронами принадлежит ему, патроны он нашел в середине января 2011 года в Парке Культуры и Отдыха Центрального района города Тольятти и хранил их в личных целях.

Показания данные Медведевым С.А. по данному эпизоду получены органами дознания с соблюдением норм УПК РФ, даны показания Медведевым С.А. в присутствии защитника, что исключало оказание на него какого – либо воздействия со стороны сотрудников милиции, Медведеву С.А.были разъяснены все права, в том числе и ст. 51 Конституции РФ, он предупрежден, что при его согласии дать показания, эти показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе при его последующем отказе от этих показаний. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Медведева С.А., признавшего вину, его показания последовательны, подробны, логичны, подтверждаются совокупностью исследованных и согласующихся между собой следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что он является сотрудником ОБНОО и ПСИНГН ОРЧ -1 КМ УВД по г.о. Тольятти. 02 марта 2011 года примерно в 20 часов 10 минут, он совместно с оперуполномоченным ОБНОО и ПСИНГН ОРЧ КМ-1 УВД по г.о. Тольятти ФИО5, по поручению дознавателя ОД УВД Центрального района города Тольятти, проводил осмотр последнего места жительства подсудимого Медведева С.А.- второго подъезда <адрес>. В ходе осмотра лестничной площадки, на первом этаже, при входе в <адрес>, в присутствии понятых, с участием кинолога, при работе розыскной собаки, в щели между железной дверью и стеной с левой стороны от входа в подвальное помещение, был обнаружен и изъят сверток из материи белого цвета, в котором находились предметы, похожие на патроны в количестве 3 штук. Участвовавший при осмотре Медведев С.А. пояснил, что в данном свертке находятся патроны, которые принадлежат ему. Со слов Медведева С.А., он нашел данные патроны в середине января 2011 года в Парке Культуры и отдыха <адрес> в пачке из-под сигарет, и хранил в щели стены вышеуказанного подъезда <адрес>, где неоднократно ночевал. Патроны были упакованы в конверт и опечатаны, присутствующие лица расписались на конверте. Был составлен соответствующий протокол, также подписанный присутствующими.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе судебного разбирательства и соответствующими показаниям свидетеля ФИО4

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что 02 марта 2011 года примерно в 20 часов к ней обратились сотрудники милиции, которые предложили поприсутствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия- лестничной площадки, расположенной перед первым этажом второго подъезда <адрес>. Ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, представлен подсудимый Медведев С.А., также участвующий при осмотре месте происшествия. После чего в их присутствии сотрудники милиции, с участием кинолога и розыскной собаки, произвели осмотр вышеуказанной лестничной площадки, в ходе которого собака сигналом указала на угол между стеной и закрытой железной дверью зеленого цвета, ведущей в подвальное помещение. Сотрудники милиции обнаружили в вышеуказанном месте щель, в которой находился сверток из ткани белого цвета с 3 предметами внутри, похожими на патроны. В их присутствии Медведев С.А. пояснил, что обнаруженные предметы являются патронами, принадлежат ему, он спрятал данные патроны в вышеуказанную щель, когда ночевал в этом подъезде. Сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия, в котором она и второй понятой расписались. Патроны упаковали в конверт и опечатали.

У суда оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, не имеется, поскольку показания каждого из них последовательны с начала предварительного следствия, личных неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, и нет, свидетели, подсудимого ранее не знали, поэтому оснований оговаривать его у них не имеется. Более того, показания всех свидетелей подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства следующими материалами дела:

Рапортом оперуполномоченного ОБНОО и ПСИНГН ОРЧ КМ-1 УВД по городу Тольятти ФИО5, согласно которому 02 марта 2011 года в ходе проведения осмотра места происшествия: лестничной площадки первого этажа второго подъезда <адрес>, были обнаружены и изъяты три предмета, внешне похожих на патроны, с маркировкой «17-94» (л.д. 19),

Протоколом осмотра места происшествия: лестничной площадки первого этажа второго подъезда <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из материи белого цвета, внутри которого находились три предмета, внешне похожих на патроны, имеющие маркировку 17х94 ( л.д. 20-21),

Справкой и заключением эксперта № 214 от 10 марта 2011 года, согласно которого три патрона, изъятые в ходе осмотра места происшествия на лестничной площадке 1 –го этажа 2-го подъезда <адрес>, являются стандартными патронами калибра 5, 45 мм, промышленного изготовления и снаряжения, штатными к 5, 45 мм автоматам АК и пулемету РПК, а также их модификации, относятся к категории боеприпасов, исправны и пригодны для производства выстрелов ( л.д. 27, 47-49),

Протоколами осмотра вещественных доказательств, постановлениями о признании и о приобщении их к уголовному делу вещественных доказательств, постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение (л.д. 51-52, 53).

Вышеназванные доказательства добыты с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства, суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, а своей совокупности достаточными для разрешения данного дела.

Оценивая в равной степени всю совокупность, приведенных выше и подвергнутых подробному анализу собранных по настоящему делу доказательств, которые были получены в условиях соблюдения прав обвиняемого на защиту, а также с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в незаконных приобретении, ношении и хранении боеприпасов, доказана.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя суд полагает необходимым действия подсудимого Медведева С.А. следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Конкретные действия подсудимого Медведева С.А. по обстоятельствам незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов свидетельствуют о его умысле на незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

По эпизоду незаконного приобретения и ношения боеприпасов от 28 февраля 2011 года.

Допрошенный в ходе дознания Медведев С.А. вину в совершении преступления по данному эпизоду признавал полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь за остановкой общественного транспорта, расположенной у продуктовой базы по <адрес>, где неофициально подрабатывает грузчиком, увидел мужскую куртку черного цвета, брошенную кем-то, поднял данную куртку, осмотрел ее карманы, и в правом боковом кармане обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находились патроны в количестве 4 штук. Он решил оставить данные патроны себе. С этой целью положил патроны в карман своей куртки, где и хранил их при себе. 02 марта 2011 года, примерно в 12 часов, находясь на пересечении улиц Комсомольской и Карбышева города Тольятти, был остановлен сотрудниками милиции, которые попросили его предъявить документы, которых у него нет. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого у него в кармане куртки обнаружили патроны. Изъятые патроны были помещены в конверт, упакованы и опечатаны. После чего он был доставлен сотрудниками милиции в ЦРУВД города Тольятти.

Показания данные Медведевым С.А. по данному эпизоду получены органами дознания с соблюдением норм УПК РФ, даны показания Медведевым С.А. в присутствии защитника, что исключало оказание на него какого – либо воздействия со стороны сотрудников милиции, Медведеву С.А.были разъяснены все права, в том числе и ст. 51 Конституции РФ, он предупрежден, что при его согласии дать показания, эти показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе при его последующем отказе от этих показаний. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Медведева С.А., признавшего вину, его показания последовательны, подробны, логичны, подтверждаются совокупностью исследованных и согласующихся между собой следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что он является сотрудником ОБНОО и ПСИНГН ОРЧ КМ-1 УВД по г.о. Тольятти. 02 марта 2011 года, примерно в 12 часов 15 минут, он, находясь на службе совместно с оперуполномоченным ОБНОО и ПСИНГН ОРЧ КМ-1 УВД по г.о. Тольятти ФИО5, проезжали мимо дома 167 по улице Комсомольской города Тольятти. Ими был замечен гражданин, который направлялся со стороны «Тольяттинского политехнического колледжа» с улицы Комсомольской города Тольятти и который вызвал их подозрение тем, что, увидев патрульную автомашину, заметно занервничал, резко поменял маршрут. Было принято решение остановить данного гражданина, с целью установления его личности. Данным гражданином оказался подсудимый Медведев С.А.. Документов при себе у Медведева С.А. не было, он заметно нервничал, на основании чего ими было принято решение провести личный досмотр подсудимого. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у подсудимого Медведева С.А. в правом внутреннем кармане его куртки черного цвета был обнаружен сверток из полиэтилена, внутри которого находились предметы, похожие на патроны, в количестве 4-х штук, цилиндрической формы, три штуки с маркировкой «60-539» и одна штука с маркировкой «90-539». На их вопросы в присутствии понятых, подсудимый Медведев С.А. по поводу изъятых у него патронов пояснил, что нашел их 28 февраля 2011 года за остановкой общественного транспорта, расположенной около продуктовой базы по <адрес>, в правом кармане брошенной мужской куртки черного цвета. Изъятые патроны были упакованы в конверт, опечатаны, скреплены подписями присутствующих. Также был составлен протокол личного досмотра Медведева С.А., подписанный присутствующими. Медведев С.А. был доставлен в УВД по Центральному району города Тольятти.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе судебного разбирательства и соответствующими показаниям свидетеля ФИО4

Показаниями свидетеля ФИО7, которых следует, что 02 марта 2011 года примерно в 12 часов 20 минут он проходил мимо <адрес> и был приглашен сотрудниками милиции быть понятым. Он согласился, после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции провел личный досмотр ранее незнакомого подсудимого Медведева С.А. В ходе личного досмотра у подсудимого Медведева С.А. в правом внутреннем кармане куртки черного цвета был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились четыре металлических предмета, цилиндрической формы, внешне похожие на патроны калибра 9 мм, с маркировкой «60-539». На вопросы сотрудников милиции Медведев С.А. пояснил, что данные предметы принадлежат ему, являются патронами, он нашел их в кармане мужской куртки, брошенной на остановке общественного транспорта, расположенной по <адрес>. Вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы в конверт, который был опечатан печатью УВД по <адрес> г.о. Тольятти, заверен подписями присутствующих. О произведенных действиях был составлен соответствующий акт, на которых присутствующие расписались.

У суда оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, не имеется, поскольку показания каждого из них последовательны с начала предварительного следствия, личных неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, и нет, свидетели, подсудимого ранее не знали, поэтому оснований оговаривать его у них не имеется. Более того, показания всех свидетелей подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства следующими материалами дела:

Рапортом оперуполномоченного ОБНОО и ПСИГН ОРЧ КМ-2 УВД по городу Тольятти ФИО5, согласно которому 02 марта 2011 года в 12 часов 15 минут у <адрес> был задержан Медведев С.А., в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъятии 4 предмета, внешне похожие на патроны (л.д. 2),

Протоколом личного досмотра и изъятия у Медведева С.А. полиэтиленового свертка с четырьмя металлическими предметами цилиндрической формы, внешне похожих на патроны, три штуки с маркировкой «60-539», одна с маркировкой «90-539» ( л.д. 3),

Справкой и заключением эксперта № 241 от 10 марта 2011 года, согласно которых четыре патрона, изъятые 02 марта 2011 года в ходе личного досмотра у Медведева С.А., являются стандартными пистолетными патронами калибра 9x18 мм, центрального воспламенения промышленного изготовления и снаряжения, штатными к 9 мм пистолетам ПМ, АПС, пистолетам- пулеметам «Кипарис», К6-92, ПП-90, «Кедр», относятся к категории боеприпасов, исправны и пригодны для производства выстрелов( л.д. 8, 47-49),

Протоколами осмотра вещественных доказательств, постановлениями о признании и о приобщении их к уголовному делу вещественных доказательств, постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение (л.д. 51-52, 53).

Вышеназванные доказательства добыты с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства и суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, а своей совокупности достаточными для разрешения данного дела.

Оценивая в равной степени всю совокупность, приведенных выше и подвергнутых подробному анализу собранных по настоящему делу доказательств, которые были получены в условиях соблюдения прав обвиняемого на защиту, а также с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в незаконных приобретении и ношении боеприпасов, доказана.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя суд полагает необходимым действия подсудимого Медведева С.А. следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Конкретные действия подсудимого по обстоятельствам незаконных приобретения и ношения боеприпасов свидетельствуют о его умысле на незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность его, который юридически не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по прежнему месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Медведеву С.А., судом не установлено.

Таким образом, определяя подсудимому, вид и размер наказания, суд учитывает данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов, имеющие повышенную общественную опасность, посягающее на общественную безопасность, отнесенных законодателем к категории преступлений средней тяжести. При таких обстоятельствах, в целях исправления осужденного, привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления его к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых умышленных преступлений, восстановления социальной справедливости, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд полагает возможным применить в отношении Медведева С.А. при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, с учетом материального положения подсудимого Медведева С.А. и данных о его личности, суд определяет ему наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: одна гильза от патрона калибра 9 мм и две гильзы к 2 патронам калибра 5, 45 мм, фрагмент материи, фрагмент материи, фрагмент целлофанового пакета, хранятся в камере хранения УВД по Центральному району города Тольятти ( квитанция № 18/394 от 23 марта 2011 года л.д. 54), 3 патрона калибра 9 мм и один патрон калибра 5, 45 мм, хранятся в камере вооружения УВД по Центральному району города Тольятти ( квитанция № 3411 от 24 марта 2011 года л.д. 55).

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Медведева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.222 ч.1 УК РФ ( по эпизоду незаконного приобретения, ношения и хранение боеприпасов от середины января 2011 года) – в виде одного года лишения свободы без штрафа;

по ст.222 ч.1 УК РФ( по эпизоду незаконного приобретения и ношения боеприпасов от 28 февраля 2011 года) – в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Медведева <данные изъяты> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – одну гильзу от патрона калибра 9 мм и две гильзы к 2 патронам калибра 5, 45 мм, фрагмент материи, фрагмент целлофанового пакета, хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району города Тольятти, 3 патрона калибра 9 мм и один патрон калибра 5, 45 мм, хранящиеся в камере вооружения УВД по Центральному району города Тольятти, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий -