Приговор-Гибадуллина, ст.ст. 228 ч.2, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 06 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Артищевой Н.Ю.

защиты в лице адвоката Зиновьевой С.Ф., представившей удостоверение № 437 и ордер № 005488, выданный Коллегией Адвокатов № 61 города Тольятти Самарской области,

подсудимой Гибадуллиной Г.Р.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гибадуллиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, татарки, гражданки РФ, образования среднего, не замужней, работающей маляром- штукатуром в ГСК № «<данные изъяты>», проживающей по <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, юридически не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимая Гибадуллина Г.Р. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, 28 января 2011 года примерно в 18 часов, находясь возле одного из заброшенных сараев на станции <адрес>, незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, приобрела наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 152, 928 грамма в высушенном состоянии, которое незаконно хранила при себе.

В этот же день, 28 января 2011 года, примерно в 19 часов 20 минут, на железнодорожном пути № станции <адрес> Гибадуллина Г.Р. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Гибадуллиной Г.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 79 от 22 февраля 2011 года является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), общей массой 152, 928 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании Гибадуллина Г.Р. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Артищева Н.Ю. согласилась с постановлением приговора в отношении Гибадуллиной Г.Р. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Гибадуллиной Г.Р. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия подсудимой Гибадуллиной Г.Р. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, преступление, совершенное Гибадуллиной Г.Р. относятся к категории тяжких преступлений, а также данные о ее личности, которая юридически не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Гибадуллиной Г.Р., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой суд не находит оснований для применения к ней положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным назначить Гибадуллиной Г.Р. наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, при этом оснований для назначения наказания в виде штрафа суд в отношении нее не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 150, 728 грамма, хранится в камере хранения ЛОМ на ст. Жигулевское Море (квитанция № 11 от 01 марта 2011 года) (л.д. 53).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Гибадуллину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Гибадуллиной <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гибадуллину <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, обязать пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: наркотическое средство –марихуана, остаточной массой 150, 728 грамма,, хранящуюся в камере хранения ЛОМ на ст. Жигулевское Море, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий