Иванов Д.И. по ст.162 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Гальцевой Т.В., представившей удостоверение №236 и ордер №000047 из адвокатского кабинета №502 Палаты адвокатов Самарской области

подсудимого Иванова Д.И.

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Д.И. своими умышленными действиями совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 05 минут, точное время следствием не установлено, Иванов Д.И., находясь возле <адрес> и имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с указанной целью подошел к ранее незнакомому ФИО6 и реализуя свой преступный умысел, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар в жизненно важный орган-голову: в лицо, от которого тот упал на землю и потерял сознание, то есть находился в опасном для жизни состоянии. После этого Иванов Д.И., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО6 еще не менее трех ударов кулаком в жизненно важный орган-голову: по лицу, и воспользовавшись его бессознательным состоянием открыто похитил из кармана его куртки следующие принадлежащее последнему имущество и документы на его имя: паспорт гражданина РФ № материальной ценности не представляющий, находящийся в обложке стоимостью 100 рублей, обложку для документов стоимостью 100 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности: водительское удостоверение №, нотариально оформленная доверенность № на право распоряжения транспортным средством <данные изъяты> государственный номер № копия нотариально оформленной доверенности № на право распоряжения транспортным средством <данные изъяты> государственный номер № доверенность на право управления транспортным средством ВАЗ-21214 государственный номер № доверенность на право управления транспортным средством государственный номер № доверенность на право управления транспортным средством ВАЗ-21140 государственный номер № свидетельство о регистрации ТС № на автомобиль <данные изъяты> государственный номер № талон технического осмотра № марка № государственный номер № талон технического осмотра № марка <данные изъяты> государственный номер № а также сотовый телефон «Philips Х 100» стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 450 рублей, дисконтную карту <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей. После этого Иванов Д.И. скрылся с похищенным с места преступления, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4750 рублей.

В результате преступных действий Иванова Д.И. ФИО6 согласно заключений экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждения: по одному кровоподтеку на веках обоих глаз, один кровоподтек в области наружного края правой брови, одно кровоизлияние в белочной оболочке правого глаза по краю радужки, одно кровоизлияние на красной кайме верхней губы на всем протяжении с переходом на слизистую оболочку губы, одна ссадина по краю красной каймы верхней губы слева, которые имеют признаки повреждений, не вызвавших кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 суток или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью; закрытый перелом костей носа без смещения отломков, который по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинил легкий вред здоровью ФИО6.

Описанные действия подсудимого Иванова Д.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Иванов Д.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Иванов Д.И. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшего пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Иванов Д.И. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Гальцева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Иванова Д.И. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Иванова Д.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО6 не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого Иванова Д.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написал соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Д.И. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Иванова Д.И. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Иванова Д.И. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Иванов Д.И. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб потерпевшему возмещен частично изъятием и возвращением похищенного, потерпевший на строгом наказании подсудимому не настаивает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Иванова Д.И., суд учитывает его явку с повинной (л.д.97), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Иванова Д.И., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Иванова Д.И., который <данные изъяты> суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, и в целях его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Ивановым Д.И. новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку Иванов Д.И. совершил преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, посягающее и направленное против собственности, жизни и здоровья гражданина. При этом учитывая, что Иванов Д.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной в материалах уголовного дела, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, материальный ущерб потерпевшему возмещен частично изъятием и возвращением похищенного, потерпевший на строгом наказании подсудимому не настаивает, - суд находит возможным назначить ему наказание в минимальных пределах, предусмотренное санкцией ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).

При этом суд также находит возможным не назначать Иванову Д.И. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Иванов Д.И. <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Иванова Д.И. <данные изъяты> и окончательно к отбытию Иванову Д.И. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Иванова Д.И. оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Иванову Д.И. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на имя ФИО6: доверенность на право управления транспортным средством ВАЗ-21214 государственный номер № доверенность на право управления транспортным средством государственный номер № доверенность на право управления транспортным средством ВАЗ-21140 государственный номер № нотариально удостоверенную доверенность № на право распоряжения транспортным средством <данные изъяты> государственный номер № копию нотариально удостоверенной доверенности № на право распоряжения транспортным средством <данные изъяты> государственный номер № водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС № автомобиля <данные изъяты> государственный номер № талон о прохождении тех.осмотра № марка № государственный номер № талон о прохождении тех.осмотра № марка <данные изъяты> государственный номер № паспорт гражданина РФ №, обложку для документов от автомобиля бордового цвета, обложку от паспорта гражданина РФ черного цвета, куртку <данные изъяты> кофту серого цвета <данные изъяты> сотовый телефон «Филипс Х 100», - оставить на хранении у потерпевшего ФИО6 (л.д. 61, 172).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Ивановым Д.И. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий