Пантелеев А.А. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Шевчука Ю.Г.

защиты в лице адвоката Гальцевой Т.В., представившей удостоверение №236 и ордер №000045 из адвокатского кабинета №502 Палаты адвокатов Самарской области

подсудимого Пантелеева А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пантелеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пантелеев А.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Пантелеев А.А., находясь в <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что находившаяся в состоянии алкогольного опьянения ФИО3 спит и его действия никто не видит, из верхнего ящика комода, расположенного в комнате квартиры, тайно похитил принадлежащую последней золотую цепочку стоимостью 5510 рублей. После этого Пантелеев А.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5510 рублей.

Описанные действия подсудимого Пантелеева А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Пантелеев А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Пантелеев А.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Пантелеев А.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Гальцева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Пантелеева А.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Шевчук Ю.Г. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Пантелеева А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пантелеев А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Пантелеева А.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Пантелеева А.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Пантелеев А.А. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имущественный ущерб потерпевшей возмещен возвращением похищенного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Пантелеева А.А., суд учитывает наличие у него <данные изъяты>, явку с повинной (л.д.20), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Пантелеева А.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Пантелеева А.А., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной в материалах уголовного дела, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>, имущественный ущерб потерпевшей возмещен возвращением похищенного, имеет <данные изъяты>, - находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать Пантелееву А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пантелеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.

Обязать Пантелеева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Пантелееву А.А. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в отношении Пантелеева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: залоговый билет, выданный <данные изъяты> оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.56, 63); чек на золотую цепочку и золотую цепочку оставить на хранении у потерпевшей ФИО3 (л.д.66).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий