Фахурдинов Р.Р. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.

защиты в лице адвоката Маматкулова А.А., представившего удостоверение №9298 и ордер №5307 из Московской коллегии адвокатов «Торянниковы и партнеры»

подсудимого Фахурдинова Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фахурдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фахурдинов Р.Р. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени до 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, Фахурдинов Р.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах и у неустановленного следствием лица с указанной целью незаконно приобрел наркотическое средство – героин, общей массой не менее 2,37 грамма, что соответствует крупному размеру, из которой:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 10 минут, Фахурдинов Р.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь около <адрес> по <адрес> незаконно сбыл ФИО3 0,33 грамма наркотического средства-героин, которое последний в тот же день добровольно выдал сотрудникам <адрес>, а оставшееся наркотическое средство - героин, массой 2,04 грамма с указанной целью продолжал незаконно хранить при себе в правом боковом кармане брюк, откуда оно впоследствии было изъято в ходе исследования предметов его одежды.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО3 является наркотическим средством героин, массой 0,33 грамма, и вещества, изъятые в ходе исследования предметов одежды Фахурдинова Р.Р. являются наркотическим средством героин, общей массой 2,04 грамма, - что в совокупности соответствует крупному размеру.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере Фахурдинов Р.Р. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, после которой он был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Фахурдинов Р.Р. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не помнит, после <данные изъяты> он собрался поехать к своей матери, которая проживает в <адрес>. Выйдя из дома, он пошел в сторону остановки общественного транспорта <данные изъяты> и когда хотел перейти дорогу обратил внимание, что из стоящего на противоположной стороне по <адрес> тонированного автомобиля вышел человек, который подошел к нему, показал служебное удостоверение и предложил проехать с ними в наркологический диспансер. Сев в указанный автомобиль, в котором находились 2-3 сотрудника полиции, как это выяснилось позже, они куда-то поехали. Там в машину посадили еще двух человек и стали его досматривать. В ходе данного досмотра у него были обнаружены и изъяты: пять свертков с наркотическим средством-героин, которые он купил за два дня до этого для личного употребления на <адрес> у <данные изъяты>, и взял их с собой из дома к матери, сотовый телефон и маленькая ложечка, которую он носил с собой для удобства насыпания героина в пузырек. После этого его доставили в <адрес>, где изъяли вышеуказанные предметы и денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая откуда появилась он пояснить не может, поскольку находился в состоянии наркотического опьянения. Затем сотрудники полиции стали предлагать ему сделать у кого-нибудь проверочную закупку наркотического средства, а когда он отказался это сделать, в кабинет зашел ранее ему незнакомый ФИО3, которого он в тот день увидел впервые, и сотрудники полиции сказали, что последний будет его закупщиком. После этого его отвезли на какую-то стоянку, обратно положили в карман его куртки изъятые у него свертки с героином, сотовый телефон и ложечку, посадили в машину двух понятых и стали фотографировать изъятие у него указанных предметов. Затем его снова привезли в <адрес> и начали оформлять документы. Сбытом наркотических средств он не занимался, героин приобретал только для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО3 наркотическое средство-героин не сбывал, он его ранее не знал, последний, сотрудники полиции и понятые оговаривают его в этом.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Фахурдинова Р.Р. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО7, так и других доказательств.

А доводы подсудимого Фахурдинова Р.Р., высказанные им в ходе судебного разбирательства о том, что сбытом наркотических средств он не занимался, героин приобретал только для личного употребления и ДД.ММ.ГГГГ он ФИО3 наркотическое средство-героин не сбывал, он его ранее не знал, последний, сотрудники полиции и понятые оговаривают его в совершении данного преступления, - суд считает несостоятельными и явно надуманными, а поэтому отвергает их, поскольку они прямо опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО7, которые пояснили суду:

Свидетель ФИО5, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ утром к ним в отдел обратился ФИО3, который сообщил, что гражданин по имени <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в <адрес>, и дал описание его внешности. На основании полученной информации им совместно с сотрудниками их отдела было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у гражданина по имени <данные изъяты> как потом выяснилось подсудимого Фахурдинова Р.Р., с участием «закупщика» ФИО3, который как пояснил им уже договорился с подсудимым о приобретении у него наркотического средства героин массой 1 грамм за 1000 рублей в 10 часов этого же дня у <адрес> по <адрес>. Потом в служебном кабинете в присутствии двух незаинтересованных лиц провели исследование предметов одежды ФИО3, в ходе которого ни денег, ни наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств у подсудимого были выданы деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которая предварительно была отксерокопирована, номера на купюре и на ксерокопии совпадали. Об указанных действиях были составлены соответствующие акты, в которых участвующие лица расписались. Потом в присутствии двух незаинтересованных лиц был досмотрен <данные изъяты> ФИО4, а во дворе их отдела была осмотрена автомашина № под управлением последнего, на которой ФИО3 затем выехал для проверочной закупки наркотического средства у подсудимого. В ходе данных досмотра и осмотра у ФИО4 и в автомашине ни денег, ни наркотических средств обнаружено не было. Об этом также был составлен соответствующий акт, в котором участвующие лица расписались. Затем они на двух служебных автомобилях выехали по адресу: <адрес> где по предварительной договоренности между подсудимым и ФИО3, состоявшейся между ними по сообщению последнего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов ФИО3 должен был встретиться с подсудимым и приобрести у него наркотическое средство-героин массой один грамм за 1000 рублей. На осмотренном автомобиле под управлением ФИО4 поехали ФИО3 и двое незаинтересованных лиц, а он с оперативными сотрудниками их отдела ФИО14, ФИО15 и ФИО16 поехали следом на другом автомобиле. Прибыв на место, они расположились около указанного дома и стали вести наблюдение из автомобиля. Там ФИО3 вышел из автомобиля и около <адрес> по <адрес> встретился с подсудимым Фахурдиновым Р.Р., они немного поговорили и чем-то обменялись, после чего ФИО3 подал им условный сигнал о том, что закупка состоялась, и вернулся обратно в автомобиль. Они в это время задержали подсудимого Фахурдинова Р.Р.. После этого в служебном автомобиле в присутствии незаинтересованных лиц было произведено исследование предметов одежды подсудимого Фахурдинова Р.Р., у которого в одном из карманов джинс была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая выдавалась ФИО3 для проверочной закупки, а в другом кармане его джинс были обнаружены четыре свертка из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. Обнаруженная у Фахурдинова Р.Р. денежная купюра и свертки с веществом были помещены в бумажные конверты, конверты заклеены и опечатаны печатью отдела, и присутствующие расписались на них. Также в ходе исследования предметов одежды Фахурдинова Р.Р. в кармане куртки последнего были обнаружены сотовый телефон, ключи и маленькая ложечка из металла желтого цвета. Данные вещи были упакованы аналогичным образом в конверты. По факту произведенного исследования был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После этого они проследовали в отдел.

Свидетель ФИО4, <данные изъяты>, дал суду показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО5, со следующими дополнениями: когда ФИО3 произвел закупку наркотического средства у подсудимого Фахурдинова Р.Р. и вернулся к ним в автомобиль, то в присутствии незаинтересованных лиц выдал ему сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Указанный сверток был помещен в конверт, конверт заклеен и опечатан. На конверте ФИО3 и незаинтересованные лица поставили свои подписи. При этом ФИО3 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он только что приобрел у парня по имени <данные изъяты> около <адрес> по <адрес> за выданные ему 1000 рублей. Затем им были исследованы предметы одежды ФИО3, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было. Об указанных действиях были составлены соответствующие акты, в которых ФИО3 и незаинтересованные лица расписались.

Свидетель ФИО3: ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с подсудимым Фахурдиновым Р.Р., с которым договорился о покупке у него 1 грамма наркотического средства-героин за 1000 рублей. При этом подсудимый назначил ему встречу на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов возле <адрес> по <адрес>. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ утром он обратился в <данные изъяты> и сообщил, что знает парня по имени <данные изъяты>, который занимается сбытом наркотического средства-героин и пояснил, что у него уже имеется предварительная договоренность о приобретении у последнего 1 грамма героина за 1000 рублей. Ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у <данные изъяты>, на что он дал свое согласие и собственноручно написал соответствующее заявление. Затем в служебном кабинете в присутствии двух незаинтересованных лиц сотрудником полиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного и денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где он и все присутствующие расписались. После этого сотрудник полиции сделал ксерокопию денежной купюры достоинством 1000 рублей, ему и незаинтересованным лицам была предоставлена денежная купюра и ее ксерокопия для сравнения серии и номера. Серия и номер на ксерокопии совпадали с номером денежной купюры. Все это было указано в акте, в котором он также расписался. После этого работник полиции выдал ему вышеуказанную купюру. Затем во дворе отдела в присутствии незаинтересованных лиц сотрудником был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого также ничего запрещенного и денег обнаружено не было. После этого он с незаинтересованными лицами на данном автомобиле под управлением сотрудника полиции выехали к месту встречи с подсудимым. Прибыв по указанному адресу, он вышел из автомобиля и подошел к <адрес> по <адрес>, где встретился с подсудимым. Они немного поговорили и он отдал подсудимому выданные ему для проверочной закупки деньги одной купюрой достоинством 1000 рублей, а подсудимый передал ему сверток из бумаги, пояснив при этом, что в свертке находится один грамм героина. После этого он подал сотрудникам полиции условный знак о том, что закупка состоялась, и направился к машине, на которой приехал. В автомобиле он в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал сверток бумаги с героином, который продал ему подсудимый и пояснил, что он только что приобрел его за выданные ему деньги у парня по имени <данные изъяты>. Данный сверток бумаги с порошкообразным веществом внутри был упакован в конверт, где он и присутствующие поставили свои подписи. Об этом был составлен соответствующий акт, где он и присутствующие расписались. Затем был проведен его повторный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного и денежных средств у него обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт, где он и все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО6: ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в проверочной закупке наркотического средства в качестве незаинтересованного лица, после чего они проследовали в <данные изъяты>, где ему и второму незаинтересованному лицу были разъяснены их права и обязанности. Затем в служебном кабинете в его и присутствии второго незаинтересованного лица сотрудником полиции был досмотрен ФИО3, который как им пояснили выступал в качестве закупщика наркотического средства у парня по имени <данные изъяты> и уже договорился с ним о приобретении наркотического средства героин за 1000 рублей у <адрес> по <адрес>. В ходе досмотра у ФИО3 ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. По этому факту был составлен акт, в котором они расписались. После этого сотрудником полиции была отксерокопирована денежная купюра достоинством 1000 рублей, данная купюра и ее ксерокопия были предоставлены ему и второму незаинтересованному лицу для сравнения. Серия и номер денежной купюры совпадали с ее ксерокопией. После этого данная денежная купюра была выдана ФИО3, при этом сотрудник пояснил, что выдает ее для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого был досмотрен сотрудник полиции на предмет наличия чего-либо запрещенного или денежных средств, в результате его досмотра ничего обнаружено не было. После этого они проследовали во двор отдела, где сотрудниками полиции был осмотрен автомобиль № под управлением ранее досмотренного сотрудника полиции. В ходе осмотра автомобиля ни денежных средств, ни запрещенных веществ обнаружено не было. Обо всех указанных действиях были составлены соответствующие акты, в которых они расписались. После этого он, второе незаинтересованное лицо и ФИО3 на осмотренном автомобиле под управлением сотрудника полиции проехали к дому <адрес> по <адрес>. Там ФИО3 вышел из автомобиля и подошел к указанному дому, где встретился с подсудимым. Они немного постояли, поговорили, а затем чем-то обменялись. После этого ФИО3 вернулся к ним в автомобиль, а подсудимого задержали сотрудники полиции. В автомобиле в их присутствии ФИО3 добровольно выдал сверток из бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан. При этом ФИО3 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он только что приобрел у парня по имени <данные изъяты> за выданные ему 1000 рублей. Затем ФИО3 снова досмотрели, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Об указанных действиях были составлены соответствующие акты, в которых они расписались. После этого сотрудники полиции посадили в автомобиль подсудимого, которого досмотрели в его и присутствии второго незаинтересованного лица. В ходе данного досмотра у подсудимого в левом кармане брюк была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая выдавалась ФИО3, так как она совпадала с имеющейся у сотрудников полиции ксерокопией, а в правом кармане брюк были обнаружены четыре свертка из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Также у подсудимого в кармане куртки среди прочего была обнаружена ложечка из металла желтого цвета. Изъятые свертки с веществом, деньги и остальные предметы были помещены в конверты, конверты заклеены и опечатаны, и они на них расписались. О досмотре подсудимого был составлен соответствующий акт, в котором они также расписались.

Свидетель ФИО7 дал суду показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО6.

Оценивая имеющиеся в деле и изложенные выше показания свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО7 в сопоставлении с другими полученными судом данными, суд придает доказательственное значение их показаниям, данным ими как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, и считает возможным положить их в основу приговора по факту совершения подсудимым Фахурдиновым Р.Р. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как суд признает эти показания указанных свидетелей достоверными, объективно отражающими картину преступления, поскольку они подтверждаются другими исследованными судом и приведенными в приговоре доказательствами. Оснований не доверять данным показаниям свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО7 у суда не имеется, поскольку неприязненных отношений между данными свидетелями и подсудимым как до, так и после совершения последним указанного преступления не было, оснований для оговора подсудимого с их стороны судом не установлено, поэтому у свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО7 не было и нет оснований оговаривать подсудимого.

На основании изложенных обстоятельств суд считает несостоятельными и отвергает доводы подсудимого и его защитника о том, что показания свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО7 противоречивы, не объективны и не достоверны, а поэтому не могут приниматься во внимание как доказательство виновности подсудимого.

При оценке показаний подсудимого, установлении фактических обстоятельств и разрешении дела суд учитывает и другие исследованные в судебном заседании доказательства:

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила суду, что подсудимый Фахурдинов Р.Р. является ее <данные изъяты>, с которым они живут вместе около двух лет. Примерно с лета 2010 года она стала замечать по состоянию <данные изъяты>, что тот употребляет наркотические средства. При ней <данные изъяты> наркотические средства никогда не употреблял. Она работает каждый день, с <данные изъяты> они видятся только по вечерам, поэтому чем он занимался днем, <данные изъяты>, она сказать не может. <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ рано утром она ушла на работу оставив <данные изъяты> по его просьбе принадлежащий ей сотовый телефон. О причастности Фахурдинова Р.Р. к сбыту наркотических средств ей ничего неизвестно.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Фахурдиновым Р.Р. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, вина его в совершении данного преступления подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Рапортом оперуполномоченного <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате проведения ОРМ получена информация о том, что гражданин, представляющийся именем <данные изъяты> незаконно сбывает запрещенное к обороту наркотическое средство героин на территории <адрес> (л.д.11),

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ начальника <адрес> ФИО9, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» около 10 часов 12 минут около <адрес> по <адрес> был задержан Фахурдинов Р.Р., который ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут около <адрес> по <адрес> незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство-героин, массой 0,33 грамма. В результате личного осмотра Фахурдинова Р.Р. были обнаружены четыре свертка из бумаги с наркотическим средством-героин, общей массой 2,04 грамма (л.д.6),

Актами исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО3 перед проведением ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» и после него при проведении исследования предметов его одежды ничего обнаружено и изъято не было (л.д.14-15, 25-26),

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Данная купюра была отксерокопирована (л.д.16-17, 18),

Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» при исследовании предметов одежды ФИО4, выступающего при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве водителя, наркотических и денежных средств не обнаружено (л.д.19-20),

Актом исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» при исследовании автомашины № государственный номер № под управлением ФИО4, на которой ФИО3 выезжал на встречу с Фахурдиновым Р.Р., наркотических и денежных средств не обнаружено (л.д.21-22),

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 после проведения «проверочной закупки наркотических средств» добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри. При этом ФИО3 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени <данные изъяты> около <адрес> по <адрес> за 1000 рублей (л.д.23-24),

Актом исследования предметов одежды Фахурдинова Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе исследования одежды у Фахурдинова Р.Р. были обнаружены и изъяты: в левом боковом кармане брюк денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая ранее выдавалась ФИО3 для «проверочной закупки наркотических средств»; в правом боковом кармане брюк четыре свертка из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета внутри; в правом кармане куртки ложечка из металла желтого цвета (л.д.27-28),

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48-51),

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством – героин, массой 0,33 грамма (л.д.37-39),

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, обнаруженные и изъятые в ходе исследования предметов одежды Фахурдинова Р.Р., содержат в своем составе диацетилморфин и являются наркотическим средством – героин, общей массой 2,04 грамма (л.д.43-45),

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые в ходе исследования предметов одежды Фахурдинова Р.Р., являются наркотическим средством героин, общей массой 1,96 грамма, и вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством героин, массой 0,31 грамма (л.д.85-89),

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности ложки, обнаруженной и изъятой в ходе исследования предметов одежды Фахурдинова Р.Р., имеются следовые количества наркотического средства героин (л.д.93-95),

Протоколом осмотра вещественных доказательств: двух конвертов с наркотическим средством героин массами остатка 0,29 грамма и 1,88 грамма; ложечки из металла желтого цвета со следами наркотического средства героин, изъятой в ходе исследования предметов одежды Фахурдинова Р.Р.; денежных средств в сумме 1000 рублей, изъятых у Фахурдинова Р.Р.; материалов ОРД (л.д.97-101, 102, 104, 106, 107).

Таким образом, объективно оценив и проанализировав всю совокупность приведенных выше согласующихся между собой доказательств, признанных допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ и Конституции РФ, - суд считает их достаточными для вывода о совершении подсудимым Фахурдиновым Р.Р. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при изложенных в приговоре обстоятельствах, а указанные выше доводы подсудимого Фахурдинова Р.Р. отвергает, поскольку они вызваны желанием подсудимого уйти от уголовной ответственности за содеянное и не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего.

Учитывая объем наркотического средства – 2,37 грамма, фасовку наркотического средства, изъятого при личном досмотре у Фахурдинова Р.Р. – в четырех бумажных свертках, аналогичных свертку, в котором последний незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство-героин при указанных в приговоре обстоятельствах, наличие у Фахурдинова Р.Р. при себе ложки со следами наркотического средства героин, указанные выше показания свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО7, признанные судом достоверными и положенные наряду с другими исследованными судом и приведенными в приговоре доказательствами в основу приговора, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Фахурдинов Р.Р. по предварительной договоренности с ФИО3, состоявшейся между ними ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл последнему в бумажном свертке наркотическое средство героин и хранил при себе с целью последующего сбыта еще в четырех аналогичных бумажных свертках наркотическое средство героин, - суд считает, что изъятое у подсудимого Фахурдинова Р.Р., после незаконного сбыта им ФИО3 при указанных в приговоре обстоятельствах наркотического средства-героин, массой 0,33 грамма, при его личном досмотре наркотическое средство-героин, общей массой 2,04 грамма было приготовлено последним именно к сбыту, но свой умысел Фахурдинов Р.Р. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что действия подсудимого Фахурдинова Р.Р. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку исходя из добытых доказательств, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, установлено, что содержание и направленность умысла подсудимого Фахурдинова Р.Р. были направлены на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, однако он не смог довести его до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, после которой он был задержан сотрудниками полиции.

На основании изложенного суд считает, что непризнание Фахурдиновым Р.Р. своей вины в совершенном преступлении является несостоятельным средством его защиты от обвинения в содеянном.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Фахурдинова Р.Р. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, его личность, который <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Фахурдинова Р.Р., суд учитывает наличие у него <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Фахурдинова Р.Р., суд учитывает <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Фахурдинова Р.Р., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. 73 УК РФ, и для достижения целей его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Фахурдиновым Р.Р. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку последний совершил преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, посягающее и направленное против здоровья населения и общественной нравственности. При этом учитывая, что Фахурдинов Р.Р. имеет <данные изъяты> суд находит возможным назначить ему наказание в минимальных пределах, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Кроме того, суд находит возможным не назначать Фахурдинову Р.Р. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фахурдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Фахурдинова Р.Р. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Фахурдинову Р.Р. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 1000 рублей оставить на хранении в <адрес> (л.д.106); материалы ОРД оставить на хранении при уголовном деле (л.д.107); два конверта с наркотическим средством героин массами остатка 0,29 грамма и 1,88 грамма, ложечку из металла желтого цвета со следами наркотического средства героин, два конверта с фрагментами бумаги, - хранящиеся в камере хранения <адрес> (л.д.103, 105), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Фахурдиновым Р.Р. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: