ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «08» апреля 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника – адвоката Осипова В.Н., представившего удостоверение № 905 и ордер № 002199,

подсудимого Ахмадеева ФИО8

потерпевшей ФИО9

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахмадеева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 03 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п «а,б» УК РФ, ст.70 УК РФ 03 годам 01 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Красноярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 01 год 11 месяцев 14 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.70 УК РФ к 02 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; постановлением Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 06 месяцев 02 дня; постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условно-досрочное освобождение, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ахмадеев ФИО11 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, находясь на территории прилегающей к МОУ СШ № по <адрес>, увидел лежащий на лавочке принадлежащей малолетней ФИО5, 2003 года рождения, школьный ранец, стоимостью 5000 рублей, в котором находились следующие школьные принадлежности: пенал состоящий из набора цветных карандашей, линейка, ластик, точилка, железный футляр, зеркало, две заколки, дневник, 6 тетрадей, одна раскраска, книга «Азбука», Книга «Мой алфавит», один альбом для рисования, художественная книга «Дикие кошки», кошелек, где у него возник умысел на его хищение. С целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что возле школьного ранца никого нет и его действия никем не будут замечены, подошел к ранцу и тайно его похитил, причинив тем самым законному представителю малолетней ФИО5 – ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6224 рубля. После чего Ахмадеев ФИО12 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ахмадеев ФИО13 виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Ахмадеев заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмадеев ФИО14. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Ахмадеева в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ахмадеева ФИО15 подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Ахмадеева ФИО16 ранее судимого, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в Тольяттинском наркологическим диспансере с диагнозом <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако ранее наблюдался по поводу <данные изъяты> Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ признан вменяемым и в принудительном лечении не нуждается. Смягчающим наказание обстоятельством является его явка с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материального положения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахмадеева ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

С применением со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Ахмадеева ФИО18 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, с 22 часов до 06 часов утра следующих суток находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Ахмадееву ФИО19 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: