Курушин - ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область 06 апреля 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи – Онучиной И.Г.,

при секретаре – Объедковой А.А., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Орловой В.С.,

защиты в лице адвоката – Ельцовой Е.А., предоставившей ордер № и удостоверение №,

подсудимого Курушина А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУРУШИНА <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курушин А.Б. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Курушин А.Б. в июне 2010 года, точные дата и время события не установлены, находясь в селе <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 7, 771 грамма, что соответствует крупному размеру, сложил его в заранее приготовленный пакет и незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство в своем гараже, по адресу: <адрес> «а».

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Курушин А.Б. забрал из гаража пакет с наркотическим средством, положил в карман своей куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> Курушин А.Б. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Курушина А.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 7, 771 грамма, то есть в крупном размере, которое подсудимый незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Действия Курушина А.Б. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Курушин А.Б. виновность в совершении преступления полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при этом Курушин А.Б. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Курушина А.Б. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Курушина А.Б. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Курушина А.Б., который <данные изъяты> виновность в совершении преступления подсудимый полностью признал, в содеянном искренне раскаялся, чем способствовал производству по уголовному делу. Совокупность вышеуказанных сведений суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание. Кроме того, суд принимает во внимание способ совершения и цели содеянного Курушиным А.Б., который путем сбора приобрел свободно произрастающее наркотическое вещество растительного происхождения исключительно для личного употребления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для назначения Курушину А.Б. наказания в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы, а также для применения ст. 64 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Вместе с тем, учитывая общую совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого и его поведении в быту, <данные изъяты>, суд полагает возможным применив положения ст. 74 ч.4 УК РФ, суд принимает решение о возможности сохранения Курушину А.Б. условного осуждения по приговору <данные изъяты> <данные изъяты>, который подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУРУШИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курушину А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Курушина А.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Курушина А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 7, 476 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 47) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение Курушина А.Б. по приговору <данные изъяты> который исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении.

Председательствующий: