Титов - ст. 234 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти Самарская область 04 апреля 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района гор. Тольятти – Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Поликарпова В.В., предоставившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Титова О.А.,

при секретаре Объедковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТИТОВА <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титов О.А. совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Титов О.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время события органами следствия не установлены, реализуя преступный умысел на незаконные приобретение и хранение в целях последующего сбыта сильнодействующего вещества, у неустановленного в ходе следствия лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», общей массой не менее 0,08 грамма, которое после этого незаконно хранил при себе с целью сбыта.

Продолжая реализацию своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут, Титов О.А., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», массой не менее 0,08 грамма.

Действия Титова О.А. органами следствия квалифицированы по ст. 234 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

В судебном заседании подсудимый виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Титова О.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия Титова О.А. следует квалифицировать по ст. 234 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также сведения о личности подсудимого Титова О.А., который <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, средней тяжести и уровня общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить Титову О. А. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения ему более мягких видов наказания, а равно для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем учитывая данные, характеризующие личность Титова О.А. и его поведение в быту, а также с учетом общей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным, применив положений ст. 73 УК РФ, назначить Титову О.А. отбытие наказания условно, приходя к убеждению, что цели наказания, связанные с исправлением виновного, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТИТОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Титову О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Титова О.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Титова О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», остаточной массой 0,04 грамма, фрагмент контурной ячеистой упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> (квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся в УФСКН РФ по <адрес> – после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: