Кряжевских - ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти Самарская область 06 апреля 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района гор. Тольятти – Орловой В.С.,

защиты в лице адвоката Хисматуллиной М.Г., предоставившей ордер № и удостоверение №,

подсудимого Кряжевских А.Н.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КРЯЖЕВСКИХ <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кряжевских А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кряжевских А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел для личного употребления медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 1, 293 грамма, что соответствует крупному размеру, положил его в карман своей куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 10 минут, Кряжевских А.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов в подъезде <адрес>, после чего доставлен в помещение УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Кряжевских А.Н. при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 293 грамма, то есть в крупном размере, которое подсудимый незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Действия Кряжевских А.Н. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Кряжевских А.Н. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Кряжевских А.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также сведения о личности подсудимого Кряжевских А.Н., который <данные изъяты> виновность в совершении преступления подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, чем способствовал производству по делу, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств смягчающих наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, среднюю тяжесть содеянного, сведения о личности подсудимого и его поведении в быту, а также с учетом общей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Кряжевских А.Н. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, не связанный с лишением свободы и ограничением его личных и конституционных прав, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРЯЖЕВСКИХ <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кряжевских А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: шприц с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой, 0, 764 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.56) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: