Уланов - ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи – Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> –Артищевой Н.Ю.,

защиты в лице адвоката Акчурина Н.Т., предоставившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Уланова С.И.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

УЛАНОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уланов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Уланов С.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, находясь в квартире сожительницы ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, воспользовавшись отсутствием в квартире проживающих в ней лиц, убедившись в том, что его действия никем не будут замечены, находясь в зале, где стоял сервант, тайно похитил из стоявшей в нем шкатулки принадлежащее ФИО4 кольцо 585 пробы, веслом 5,4 грамм, стоимостью 12000 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Действия Уланова С.И. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Уланов С.И. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшей пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и значение заявленного им ходатайства, ему разъяснены и понятны процессуальные особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также установленные ст. 317 УПК РФ пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Уланова С.И. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого Уланова С.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести, а также сведения о личности подсудимого Уланова С.И., который <данные изъяты>, виновность в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, похищенное имущество возвращено потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании подсудимого, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

<данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, сведения о личности Уланова С.И. и характерных особенностях его преступных проявлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, в пределах санкции статьи, приходя к выводу об отсутствии оснований для определения более мягких видов наказания и применения положений ст. 64 УК РФ, а также о возможности сохранения условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Уланову С.И. предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УЛАНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить в отношении Уланова <данные изъяты> условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом изменений, внесенных постановлением Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по вышеуказанному приговору в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров, к отбытию УЛАНОВУ <данные изъяты> определить наказание – ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Уланова С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Уланову С.И. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: кольцо 585 пробы, шкатулку деревянную, переданные на хранение потерпевшей ФИО4 – после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении владельца и считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: подпись копия верна

СУДЬЯ: