Ганин Д.А. ч.3 п. `а` ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти «12» апреля 2011 года

Судья Федерального суда Центрального района г.Тольятти Самарской области Клонин А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

подсудимого Ганина Д.А.,

защитника Туркина С.Н., представившего удостоверение 1517 и ордер 50,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ганина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ганин Д. А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, незаконно проник в <адрес> по <адрес> <адрес>, открыв входную дверь квартиры имеющимися у него ключами, которые он ранее похитил у <данные изъяты> ФИО2, откуда тайно похитил, <данные изъяты>, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, при­надлежащие ФИО1. После этого Ганин Д.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Ганин Д.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Ганин Д.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Туркин С.Н. поддержал ходатайство подсудимого Ганина Д.А. и просил суд удовлетворить его.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Ганина Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), поскольку Ганин Д.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно Ганин Д.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>.

<данные изъяты>, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа и определяет наказание, в виде лишения свободы, с учетом положений ст.158 УК РФ.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Ганина Д.А. в его пользу <данные изъяты> рублей.

Основания и размер иска полностью подтверждаются изложенными в приговоре доказательствами и не оспариваются подсудимым, в связи с чем, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ганина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Ганина Д. А. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Ганина Д. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Ганина Д.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин