Муратов Ш.Э. ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«06» апреля 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Паникар Е.Г.,

подсудимого Муратова Ш. Э.,

защитника Посашковой Ю.В., представившей удостоверение 2214 и ордер 005293,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Муратова Ш.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут, Муратов Ш. Э., находясь на <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – ФИО1, назначенного на должность <данные изъяты> начальником УВД по <адрес> г.о. Тольятти, имеющего специальное звание <данные изъяты> находящегося в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, и осуществляющего <данные изъяты>, т.е. при исполнении им своих должностных обязанностей, будучи недоволен законными требованиями ФИО1 покинуть <данные изъяты>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нанес ФИО1 удар кулаком в область лица, причинив последнему ушиб нижней челюсти слева и нижней губы, не повлекшего вреда здоровью.

Сотрудники <данные изъяты> по <адрес> г.о. Тольятти ФИО2 и ФИО3 совместно с ФИО1 пресекли незаконные действия Муратова Ш.Э.. надев на последнего наручники.

В судебном заседании подсудимый Муратов Ш.Э. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Муратов Ш.Э. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Посашкова Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого Муратова Ш.Э. и просила суд удовлетворить его.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Муратова Ш.Э. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку Муратов Ш.Э. своими умышленными действиями применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Муратов Ш.Э. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, либо ареста, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Муратова Ш.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), на основании которой назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Муратову Ш. Э. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Муратова Ш. Э. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения Муратову Ш. Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин