ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 15 апреля 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника – адвоката Коновалова С.И., представившего удостоверение № 570, ордер №0050296 Коллегии адвокатов «Самара Адвокат»,

подсудимого Набиева А.М.о.,

при секретаре Идиятуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Набиева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Набиев А.М.о. совершил незаконное приобретение, хранение, боеприпасов. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Набиев А.М.о., заведомо зная, что для приобретения, хранения боеприпасов, требуется соответствующее разрешение, не имея такого разрешения, 25 декабря 2010 года, точное время следствием не установлено, на территории своего дома по <адрес>, обнаружил полиэтиленовый пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты>. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, Набиев занес обнаруженную им <данные изъяты> и <данные изъяты> в дом, стал их хранить под ванной.

04 марта 2011 года в 15 часов 45 минут, в процессе обыска в вышеуказанном доме, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята, незаконно приобретенная и хранимая Набиевым А.М.о, <данные изъяты> которая в соответствии с заключением эксперта, в сборе со <данные изъяты> относится к боеприпасам ближнего боя и пригодна для использования по назначению.

Набиев А.М.о. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Набиев А.М.о. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Набиев А.М.о. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого Набиева А.М.о. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, исключив на основании соответствующего заявления государственного обвинителя из обвинения Набиева квалифицирующие признаки «ношение», «взрывных устройств», как излишне вмененные.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Набиева А.М.о., который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся, совершил преступление средней тяжести, не судим.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, его признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты> суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку совершенное Набиевым А.М. преступление имеет повышенную общественную опасность, связанную с незаконным оборотом боеприпасов, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Набиеву А.М.о. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку с учетом изложенного его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Набиева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Набиеву А.М.о. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Набиеву А.М.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> и <данные изъяты> хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> с дислокацией в <адрес> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: