в отношении Туребековой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 04 октября 2012 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

адвоката Ивлева А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Туребековой К.Р.,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Туребековой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Туребекова К.Р. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления незаконно кустарным способом изготовила наркотическое средство – <данные изъяты>, что соответствует крупному размеру, набрала в <данные изъяты>, где незаконно хранила при себе до момента задержания сотрудниками полиции.

     ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Туребекова К.Р. была задержана сотрудниками полиции у <адрес>, и незаконно изготовленное и хранимое ей наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято в установленном законом порядке.

В судебном заседании подсудимая Туребекова К.Р. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Туребекова К.Р. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Туребекова К.Р. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Ивлев А.Ю. поддержал ходатайство подсудимой Туребековой К.Р. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Чегодаева Ю.С.. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Туребековой К.Р. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Туребекова К.Р., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Туребековой К.Р. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Туребековой К.Р. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Туребекова К.Р. не судима, совершила умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Туребековой К.Р. суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ, так как её исправление и перевоспитание возможно в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Туребекову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Туребековой К.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Туребекову К.Р. трудоустроиться в течение месяца, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном органе.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством – <данные изъяты>, находящийся в камере хранения УВД по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: