в отношении Харченко



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 03 октября 2012 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Шкурова С.С.,

адвоката Абаскаловой А.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Харченко А.В.,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Харченко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Харченко А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в районе улиц <адрес> <адрес>, увидел дикорастущую коноплю, достоверно зная, что конопля является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления, незаконно, <данные изъяты>, собрал в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет данное наркотическое средство – <данные изъяты> в <данные изъяты> и незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле <адрес> Харченко А.В. был задержан сотрудниками полиции, и незаконно приобретённое и хранимое им наркотическое средство – <данные изъяты>, что соответствует крупному размеру, было у него обнаружено и изъято в установленном законе порядке.

В судебном заседании подсудимый Харченко А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Харченко А.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Харченко А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Абаскалова А.В. поддержала ходатайство подсудимого Харченко А.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Шкуров С.С. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Харченко А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харченко А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Харченко А.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Харченко А.В. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Харченко А.В. не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянный источник дохода, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Харченко А.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харченко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Харченко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством – <данные изъяты> находящийся в камере хранения УВД <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: &#0;