в отношении Алиева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 04 октября 2012 год

    Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

адвоката Горелик Д.С., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Алиева М.Р.,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Алиева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Алиев М.Р. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

     <данные изъяты>, находясь вблизи <адрес> по <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – <данные изъяты>, в крупном размере без цели сбыта, <данные изъяты>, <данные изъяты>, тем самым изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> для личного употребления, после чего поместил наркотическое средство в чехол сотового телефона, где незаконно хранил его при себе до момента задержания.

     В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Алиев М.Р. был задержан возле <адрес> сотрудниками полиции, и незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство – <данные изъяты>, что соответствует крупному размеру, было у него обнаружено и изъято в установленном законом порядке.

     В судебном заседании подсудимый Алиев М.Р. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Алиев М.Р. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Алиев М.Р. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

    Защитник подсудимого адвокат Горелик Д.С. поддержал ходатайство подсудимого Алиева М.Р. и просил суд удовлетворить его.

    Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Чегодаева Ю.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Алиева М.Р. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев М.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Алиева М.Р. квалифицированы правильно.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Алиева М.Р. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Алиев М.Р. не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Алиева М.Р., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Алиева М.Р., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Алиева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 500 (пяти тысяч пятисот) рублей.

    Меру пресечения в отношении Алиева М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - <данные изъяты>., находящееся в камере хранения управления МВД по России по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: