в отношении Сивакова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 04 октября 2012 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

адвоката Поликарпова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Сивакова С.О.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Сивакова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сиваков С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь на приусадебном участке <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил принадлежащий ФИО4 велосипед марки <данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, а также тайно похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 3020 рублей. С похищенным имуществом Сиваков С.О. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Сивакова С.О. ФИО4 причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 10 020 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Сиваков С.О. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Сиваков С.О. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Сиваков С.О. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

    Защитник подсудимого адвокат Поликарпов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Сивакова С.О. и просил суд удовлетворить его.

    Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Чегодаева Ю.С. и потерпевший ФИО4 согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Сивакова С.О. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сиваков С.О., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Сивакова С.О. квалифицированы правильно.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Сивакова С.О. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Сиваков С.О. судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на чужую собственность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Смягчающими наказание обстоятельствам является признанием им вины и возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающим наказание обстоятельством для Сивакова С.О. в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем, суд назначает Сивакову С.О. наказание с учётом положений ст. 18, ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Сивакова С.О., суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также смягчающих наказание обстоятельств.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сивакова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Сивакова С.О. трудоустроиться в течении месяца, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном органе.

Меру пресечения в отношении Сивакова С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед <данные изъяты>», велосипед «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: