Котельников С.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2012 года, Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Илюхиной Я.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.

защиты в лице адвоката Усанова Д.В., представившего удостоверение №2478 и ордер №63 из адвокатского кабинета №557 г.Тольятти

подсудимого Котельникова С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Котельникова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котельников С.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Котельников С.А., находясь в <данные изъяты>, расположенного <адрес>, точное место следствием не установлено, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах <данные изъяты> дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 187,3 грамма в высушенном состоянии, которое незаконно хранил при себе для личного употребления в особо крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут у <адрес> Котельников С.А. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, массой 187,3 грамма в высушенном состоянии, что соответствует особо крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Котельникова С.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Котельников С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Котельников С.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Котельников С.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Усанов Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Котельникова С.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Котельникова С.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котельников С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Котельникова С.А. квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Котельникова С.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, согласно которым подсудимый Котельников С.А. <данные изъяты>, вину признал.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Котельникова С.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Котельникова С.А., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, вид незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства, его личность, который <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал, находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, с назначением условной меры наказания, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Котельникову С.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Наказание подсудимому Котельникову С.А. назначается с соблюдением сроков, предусмотренных ст.62 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Котельникова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

Обязать Котельникова С.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

Ограничить Котельникову С.А. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Котельникова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Время содержания Котельникова С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой остатка 186,314 грамма, находящийся в камере хранения <адрес> (л.д.40), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий