Пономаренко А.Г. по ст. ст. 228.1 ч.3 п. `г`, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2012 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Илюхиной Я.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.

защиты в лице адвоката Горбачевой Н.В., представившей удостоверение №277 и ордер №004366 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Пономаренко А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пономаренко А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономаренко А.Г. своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время органом следствия не установлены, Пономаренко А.Г., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, с указанной целью незаконно приобрел психотропное вещество амфетамин, массой не менее 2,13 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов возле <адрес> незаконно сбыл ФИО6.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов около <адрес> ФИО6 был задержан сотрудниками <адрес>, которые при исследовании предметов его одежды обнаружили и изъяли у него приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах у Пономаренко А.Г. вещество, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом амфетамин, массой 2,13 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Он же, своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 55 минут, Пономаренко А.Г., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, находясь около <адрес>, незаконно сбыл ФИО6 психотропное вещество амфетамин, массой 0,48 грамма, что соответствует крупному размеру.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 добровольно выдал сотрудникам <адрес> приобретенное у Пономаренко А.Г. вещество, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом амфетамин, массой 0,48 грамма, что соответствует крупному размеру.

Свой умысел на незаконный сбыт психотропных веществ Пономаренко А.Г. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача психотропного вещества осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

По эпизоду незаконного сбыта психотропных веществ:

В судебном заседании подсудимый Пономаренко А.Г. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что ФИО6 он психотропное вещество амфетамин никогда, и в частности ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, не сбывал. Он в этот день почти до 19 часов находился дома и никуда не выходил, что могут подтвердить <данные изъяты>. Соответственно он ФИО6 психотропное вещество амфетамин никогда, и в частности ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, не сбывал, последний вместе с сотрудниками полиции и понятыми оговаривают его в этом.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Пономаренко А.Г. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО8, ФИО13, так и других доказательств.

А доводы подсудимого Пономаренко А.Г., высказанные им в ходе судебного разбирательства о том, что он никакого преступления не совершал и ФИО6 психотропных веществ никогда, и в частности ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, не сбывал, последний вместе с сотрудниками полиции и понятыми оговаривают его в этом, - суд считает несостоятельными и явно надуманными, а поэтому отвергает их, поскольку они прямо опровергаются оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО10 и показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО13, которые пояснили суду:

Свидетель ФИО6: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-23 часа ему на сотовый телефон позвонил подсудимый Пономаренко А.Г., с которым они вместе <данные изъяты>, и в разговоре предложил приобрести у него наркотические средства или психотропные вещества. Он удивился, когда подсудимый предложил ему это, поскольку раньше они об этом не разговаривали. На его вопрос сколько это будет стоить подсудимый ответил, что 1000 рублей. У него было плохое настроение <данные изъяты>, поэтому он решил купить у подсудимого для личного употребления наркотическое средство или психотропное вещество, о чем-либо конкретном они тогда не договаривались, для чего они договорились встретиться на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов у дома, расположенного напротив <данные изъяты> находящегося на <адрес>. При этом подсудимый сказал ему, чтобы он не звонил ему больше и не опаздывал, так как он его ждать не будет и сразу же уйдет домой. Также подсудимый сказал, что он живет недалеко от места встречи, поэтому выйдет из дома покурить и они встретятся. Примерно в 14 часов этого же дня возле указанного дома по <адрес> он встретился с подсудимым и передал ему 1000 рублей, а тот в свою очередь передал ему один пакетик из прозрачного полимера с защелкой ПВД, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Он спросил у подсудимого – это героин, на что последний ответил - нет, это психотропное вещество амфетамин. После этого примерно в 16 часов когда он проходил мимо <адрес>, к нему подошли сотрудники полиции, которые в присутствии двух понятых произвели исследование предметов его одежды, в ходе которого в правом боковом кармане куртки обнаружили и изъяли у него приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах у подсудимого Пономаренко А.Г. психотропное вещество амфетамин, находящееся в пакетике из полимера с защелкой ПВД. Данный пакетик был упакован в конверт, который опечатали, и они на нем расписались. Был составлен соответствующий протокол, в котором они также расписались. После этого его доставили в <адрес>, где он пояснил сотрудникам полиции, что обнаруженное и изъятое у него психотропное вещество амфетамин он приобрел у подсудимого, на что ему было предложено <данные изъяты>. Он согласился и <данные изъяты> психотропного вещества амфетамин у подсудимого Пономаренко А.Г., который был задержан сотрудниками полиции.

Свидетель ФИО9, <данные изъяты> <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, что в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> будет находиться ФИО6, у которого при себе будет храниться психотропное вещество «амфетамин». На основании полученной информации было решено провести <данные изъяты> для которого ими были приглашены двое незаинтересованных лиц. После этого они совместно с незаинтересованными лицами примерно в 15 часов 30 минут приехали к дому по <адрес> и стали ожидать. Примерно в 16 часов около данного дома был замечен мужчина, который был похож по описанию на ФИО6. Они задержали данного гражданина, им был ФИО6. После этого в служебном автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО10 в присутствии двух незаинтересованных лиц произвел исследование предметов одежды ФИО6, в ходе которого в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток с защелкой ПВД с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был упакован в конверт, конверт был опечатан и на нем все участвующие лица поставили свои подписи. На их вопросы ФИО6 пояснил, что в данном свертке находится психотропное вещество амфетамин для личного употребления. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого они доставили ФИО6 в <адрес>, где тот пояснил им, что обнаруженное и изъятое у него психотропное вещество амфетамин он приобрел у <данные изъяты> ФИО3. Они предложили ФИО6 принять участие в <данные изъяты> психотропного вещества амфетамин у <данные изъяты> ФИО3, тот согласился. После этого они с участием ФИО6 провели <данные изъяты>, в котором последний выступал в <данные изъяты>, по результатам которого задержали указанного парня по имени ФИО3, которым оказался подсудимый Пономаренко А.Г..

Свидетели ФИО11 и ФИО12, <данные изъяты> <адрес>, дали суду показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО7.

Из показаний свидетеля ФИО10, <данные изъяты> <адрес>, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по согласию сторон в связи с его неявкой, следует, что они также соответствуют показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.84-85 том 1).

Свидетель ФИО8: ДД.ММ.ГГГГ после обеда, точные дату и время не помнит, он находился на <данные изъяты>, расположенной возле <данные изъяты> когда к нему подошел сотрудник полиции и пригласил его в <адрес> для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве незаинтересованного лица. Он согласился. После этого он вместе с сотрудниками полиции и другим незаинтересованным лицом на служебном автомобиле поехали к дому <адрес>. там сотрудники полиции пояснили им, что они в их присутствии попытаются задержать парня, который причастен к незаконному обороту наркотических средств и дали им описание данного парня. Через некоторое время около данного дома они увидели парня схожего по описанию с тем, что им дали сотрудники полиции. Данный парень был задержан сотрудниками полиции, который представился ФИО6. Затем сотрудник полиции в их присутствии произвел исследование предметов одежды ФИО6, в ходе которого в правом боковом кармане куртки у него был обнаружении и изъят сверток из полимера с защелкой ПВД с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был упакован в конверт, конверт опечатан и они на нем расписались. На вопросы сотрудников полиции ФИО6 пояснил, что в данном свертке находится амфетамин для личного употребления. Был составлен соответствующий акт, в котором они поставили свои подписи.

Свидетель ФИО13 дал суду показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО8.

Оценивая имеющиеся в деле и изложенные выше показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО8, ФИО13 в сопоставлении с другими полученными судом данными, суд придает доказательственное значение их показаниям, данным ими как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, и считает возможным положить их в основу приговора по факту совершения подсудимым Пономаренко А.Г. незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, так как суд признает эти показания указанных свидетелей достоверными, объективно отражающими картину преступления, поскольку они подтверждаются другими исследованными судом и приведенными в приговоре доказательствами. Оснований не доверять данным показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО8, ФИО13 у суда не имеется, поскольку неприязненных отношений между данными свидетелями и подсудимым как до, так и после совершения последним указанного преступления не было, оснований для оговора подсудимого с их стороны судом не установлено, поэтому у свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО8, ФИО13 не было и нет оснований оговаривать подсудимого.

На основании изложенных обстоятельств суд считает несостоятельными и отвергает доводы подсудимого и его защитника о том, что показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО8, ФИО13 противоречивы, не объективны и не достоверны, а поэтому не могут приниматься во внимание как доказательство виновности подсудимого.

При оценке показаний подсудимого, установлении фактических обстоятельств и разрешении дела суд учитывает и другие исследованные в судебном заседании доказательства:

Из показания свидетеля ФИО14, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по согласию сторон в связи с ее неявкой в судебное заседание, следует, что подсудимый Пономаренко А.Г. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут ФИО3 позвонил ей и сказал, что идет к ней, но так и не пришел. Ночью в этот же день ей позвонила <данные изъяты> и сообщила, что ФИО3 задержан сотрудниками полиции (л.д.182-184 том 1).

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Пономаренко А.Г. в совершении незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, вина его в совершении данного преступления подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Рапортом об обнаружении признаков преступления <адрес> ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе расследования уголовного дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Пономаренко А.Г. возле <адрес> незаконно сбыл ФИО6 психотропное вещество амфетамин, массой 2,13 грамма (л.д.3 том 1),

Рапортом <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> поступила информация о том, что в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> будет находиться ФИО6, который в предметах своей одежды незаконно хранит психотропное вещество амфетамин (л.д.55 том 1),

Рапортом об обнаружении признаков преступления <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> около <адрес> был задержан ФИО6, который хранил при себе психотропное вещество амфетамин, массой 2,13 грамма (л.д.54 том 1),

Актом исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых были исследованы предметы одежды ФИО6, у которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с защелкой ПВД с порошкообразным веществом внутри (л.д.56-57 том 1),

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62 том 1),

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ФИО6, является психотропным веществом амфетамин, массой 2,13 грамма (л.д.58-60 том 1),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе исследования предметов одежды ФИО6, является психотропным веществом амфетамин, массой 2,11 грамма (л.д.138-139 том 1),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе исследования предметов одежды ФИО6, и вещество, добровольно выданное ФИО6 в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу (л.д.147-148 том 1),

Справками-анализом <данные изъяты> подсудимого Пономаренко А.Г., являющегося абонентом оператора <данные изъяты> , и свидетеля ФИО6, являющегося абонентом оператора <данные изъяты> , согласно которых между ними за период с ДД.ММ.ГГГГ были неоднократные соединения, как входящие, так и исходящие звонки (л.д.240, 236 том 1, 18, 12-14, 25, 19-21, 36, 29-32, 44, 37-40 том 2),

Протоколами осмотров вещественных доказательств: денежных средств в сумме 1000 рублей, конверта с психотропным веществом амфетамин массой остатка 0,32 грамма, сотового телефона «LG» подсудимого Пономаренко А.Г. (л.д.150-154, 155, 157, 159 том 1); детализаций абонентского номера и его данных, используемого Пономаренко А.Г. (л.д.237-238, 239 том 1, 15-16, 17, 22-23, 24 том 2); детализаций абонентского номера и его данных, используемого ФИО6 (л.д.33-34, 35, 41-42, 43 том 2).

Таким образом, объективно оценив и проанализировав всю совокупность приведенных выше согласующихся между собой доказательств, признанных допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ и Конституции РФ, - суд считает их достаточными для вывода о совершении подсудимым Пономаренко А.Г. незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при изложенных в приговоре обстоятельствах, а указанные выше доводы подсудимого Пономаренко А.Г., высказанные им в ходе судебного разбирательства, - отвергает, поскольку они вызваны желанием подсудимого уйти от уголовной ответственности за содеянное и не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего.

Поэтому с учетом вышеизложенного, и оценивая все доказательства в их совокупности, следующие показания: свидетеля ФИО17 о том, что: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Пономаренко А.Г., с 01 часа 30 минут до 14 часов 15 минут, пока она находилась дома также был дома и никуда не выходил, свидетеля ФИО18 о том, что: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Пономаренко А.Г., весь день до 19 часов был дома и никуда не выходил, и показания свидетеля ФИО19 о том, что: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Пономаренко А.Г., ушел из дома примерно в 19 часов 10 минут, - данные ими в судебном заседании, суд считает надуманными и не соответствующими действительности, направленными на то, чтобы помочь уйти от уголовной ответственности за содеянное Пономаренко А.Г., поскольку они являются <данные изъяты> последнего, - а тем самым они являются заинтересованными лицами в исходе данного уголовного дела.

Исходя из добытых доказательств, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, установлено, что содержание и направленность умысла подсудимого Пономаренко А.Г. были направлены на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

На основании изложенного суд считает, что непризнание Пономаренко А.Г. своей вины в совершенном преступлении является несостоятельным средством его защиты от обвинения в содеянном.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Пономаренко А.Г. по факту незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропных веществ:

В судебном заседании подсудимый Пономаренко А.Г. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ему позвонил <данные изъяты> ФИО6, с которым он познакомился в <данные изъяты>, и попросил его помочь ему приобрести наркотическое средство героин. Он сначала отказал ему, поскольку не знал как помочь, но тот еще несколько раз звонил ему и просил помочь приобрести наркотическое средство. После этого он вспомнил, что можно приобрести наркотическое средство героин <данные изъяты>, об этом он узнал в ДД.ММ.ГГГГ когда <данные изъяты>, где к нему подошел незнакомый парень, дал ему номер сотового телефона и сим-карту, и пояснил, что если он захочет приобрести наркотическое средство героин, то можно сделать это <данные изъяты>, после чего он забыл про сим-карту и номер сотового телефона, поскольку ему это было не нужно, а тут вспомнил об этом. Он решил помочь ФИО6 приобрести наркотическое средство героин, для чего договорился с ним о встрече. Примерно в 18 часов он встретился с ФИО6 около <данные изъяты>, находящейся рядом <данные изъяты> расположенным на <адрес>. Он также решил употребить наркотическое средство героин, поэтому они сложились с ФИО6 деньгами: ФИО6 дал ему 700 рублей, он добавил к ним 300 рублей. После этого он вставил в свой сотовый телефон сим-карту, которую дал ему указанный выше парень <данные изъяты>. Затем они вместе с ФИО6 пошли к <данные изъяты>, через который он на номер сотового телефона, который ему также дал указанный выше парень <данные изъяты>, перевел денежные средства в сумме 1000 рублей. Бумажку с номером данного телефона он выкинул, так как пользоваться ей больше не собирался. Потом ему на сотовый телефон пришло смс-сообщение с <данные изъяты>. После этого он вытащил из своего сотового телефона указанную сим-карту и выбросил. Далее он с ФИО6, который был на машине <данные изъяты>, в которой как потом выяснилось находились сотрудники полиции, поехали по указанному адресу. Примерно в 19 часов они приехали к <данные изъяты> расположенному на <адрес>, где <данные изъяты>, внутри которой находился сверток из фольги, который он положил к себе в карман. ФИО6 все это время находился в машине. После этого он сел в машину и они начали отъезжать оттуда, но в этот момент к ним подъехала машина, из которой выбежали как потом выяснилось сотрудники полиции и задержали его. Он испугался и решил проглотить указанный сверток из фольги, в котором как он предполагает находилось наркотическое средство героин, но <данные изъяты> ФИО11 <данные изъяты>. После этого сотрудники полиции повезли его в <адрес>. На месте и затем в отделе его в присутствии понятых не досматривали и никаких денег у него не изымали. Он ФИО6 психотропное вещество амфетамин никогда, и в частности ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут, не сбывал, последний вместе с сотрудниками полиции и понятыми оговаривают его в этом.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Пономаренко А.Г. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО20, ФИО8, ФИО13, так и других доказательств.

А доводы подсудимого Пономаренко А.Г., высказанные им в ходе судебного разбирательства о том, что он ФИО6 психотропных веществ никогда, и в частности ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут, не сбывал, последний вместе с сотрудниками полиции и понятыми оговаривают его в этом, - суд считает несостоятельными и явно надуманными, а поэтому отвергает их, поскольку они прямо опровергаются оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО20 и показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО13, которые пояснили суду:

Свидетель ФИО6: ДД.ММ.ГГГГ когда сотрудники полиции доставили его в <адрес>, он пояснил им, что обнаруженное и изъятое у него психотропное вещество амфетамин он приобрел у подсудимого, на что ему было предложено <данные изъяты>. Он согласился и добровольно написал соответствующее заявление. После этого в присутствии двух понятых было проведено исследование предметов его одежды, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было, а затем <данные изъяты> ему выдали денежные средства в сумме 1000 рублей: 5 купюр достоинством 100 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. Затем в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник полиции провел осмотр автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого примерно в 18 часов он созвонился с подсудимым Пономаренко А.Г. и договорился с ним о приобретении у него психотропного вещества амфетамин. При этом подсудимый пояснил, что находится в <данные изъяты> расположенном на <адрес>, куда и нужно ему подъехать к нему за амфетамином. Далее он совместно с незаинтересованными лицами и сотрудниками полиции на осмотренном автомобиле поехали к <данные изъяты> куда приехали примерно в 19 часов. Там он вышел из автомобиля и около <данные изъяты> встретился с подсудимым, которому он отдал выданные ему для проведения проверочной закупки сотрудниками полиции деньги в сумме 1000 рублей, а тот в свою очередь передал ему один пакетик из прозрачного полимера с защелкой ПВД, внутри которого находилось порошкообразное вещество и пояснил, что там находится психотропное вещество амфетамин. Затем он подал сотрудникам полиции условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась, и направился к машине, на которой он приехал. После этого сотрудники полиции задержали подсудимого. Далее он в служебном автомобиле в присутствии незаинтересованных лиц выдал сотруднику полиции приобретенный им у подсудимого указанный пакетик из прозрачного полимера с защелкой ПВД, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом он пояснил, что в данном пакетике находится психотропное вещество амфетамин, которое он приобрел у подсудимого на выданные ему 1000 рублей. Данный пакетик был упакован в конверт, конверт опечатан и они на нем расписались. Затем сотрудник полиции в присутствии незаинтересованных лиц произвел исследование предметов его одежды, в ходе которого запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Об указанных действиях были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались.

Свидетель ФИО9, <данные изъяты> <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ когда они доставили ФИО6 в <адрес>, он на их вопросы пояснил, что обнаруженное и изъятое у него психотропное вещество амфетамин он приобрел у <данные изъяты> ФИО3. Они предложили ФИО6 <данные изъяты> психотропного вещества амфетамин у данного парня по имени ФИО3, на что тот согласился, о чем написал соответствующее заявление. После этого в служебном кабинете <данные изъяты> ФИО20 в присутствии двух незаинтересованных лиц провел исследование предметов одежды ФИО6, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денег при нем обнаружено не было, и выдал ему для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 1000 рублей: 5 купюр достоинством 100 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. После этого в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО20 произвел исследование предметов его одежды, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денег при нем обнаружено не было. Затем ФИО20 также в присутствии двух незаинтересованных лиц произвел осмотр автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого запрещенных предметов и веществ также обнаружено не было. Об указанных действиях были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. После этого ФИО6 договорился с парнем по имени ФИО3 о покупке у него психотропного вещества амфетамин примерно в 19 часов около <данные изъяты> расположенного на <адрес>. Далее он на осмотренном автомобиле <данные изъяты> с ФИО6 и незаинтересованными лицами поехали к <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Другие <данные изъяты>: ФИО20, ФИО12, ФИО11 и ФИО10, поехали за ними на другом автомобиле. Прибыв по указанному адресу примерно в 19 часов ФИО6 вышел из автомобиля и около <данные изъяты> встретился с подсудимым Пономаренко А.Г., с которым они о чем-то непродолжительное время поговорили, чем-то обменялись, после чего ФИО6 подал им условный сигнал о том, что закупка состоялась. После этого <данные изъяты> ФИО12 и ФИО10 задержали подсудимого. Затем в салоне служебного автомобиля ФИО6 в присутствии незаинтересованных лиц выдал ему один пакетик из прозрачного полимера с защелкой ПВД с порошкообразным веществом внутри, который был упакован в конверт, конверт опечатан и на нем все участвующие лица расписались. При этом ФИО6 пояснил, что в данном пакетике находится психотропное вещество амфетамин, которое он приобрел у Пономаренко А.Г. на выданные ему 1000 рублей. Далее он произвел исследование предметов одежды ФИО6, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денег при нем обнаружено не было. Об указанных действиях были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица расписались. Затем в салоне служебного автомобиля <данные изъяты> ФИО12 в присутствии незаинтересованных лиц произвел исследование предметов одежды подсудимого Пономаренко А.Г., в ходе которого у последнего в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые выдавались ФИО6 для проверочной закупки. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица, кроме подсудимого, расписались.

Свидетели ФИО11 и ФИО12, <данные изъяты> <адрес>, дали суду показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО7.

Из показаний свидетеля ФИО20, <данные изъяты> <адрес>, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по согласию сторон в связи с его неявкой, следует, что они также соответствуют показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.185-187 том 1).

Свидетель ФИО8: ДД.ММ.ГГГГ после того как сотрудники полиции задержали ФИО6 и они все приехали в <адрес>, последний на вопросы сотрудников полиции пояснил, что обнаруженное и изъятое у него психотропное вещество амфетамин он приобрел у <данные изъяты> ФИО3. Сотрудники полиции предложили ФИО6 <данные изъяты> психотропного вещества амфетамин у данного парня по имени ФИО3 в <данные изъяты>. Тогда ему и второму незаинтересованному лицу предложили принять участие в данной проверочной закупке, на что они согласились. После этого в служебном кабинете сотрудник полиции в его и присутствии другого незаинтересованного лица произвел исследование предметов одежды ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, и ему для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 1000 рублей: 5 купюр достоинством 100 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. Затем сотрудник полиции в его и присутствии второго незаинтересованного лица провел исследование предметов одежды другого сотрудника полиции, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее <адрес> был осмотрен служебный автомобиль <данные изъяты>, в ходе которого также ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он и другое незаинтересованное лицо вместе с ФИО6 на осмотренном автомобиле под управлением сотрудника полиции поехали к <данные изъяты> расположенному на <адрес>, где ФИО6 вышел из автомобиля и встретился с подсудимым, с которым они непродолжительное время поговорили и чем-то обменялись. После этого ФИО6 направился в их автомобиль, а подсудимый был задержан сотрудниками полиции. Далее в автомобиле ФИО6 в их присутствии выдал один пакетик из полимера с защелкой ПВД с порошкообразным веществом внутри, который был упакован в конверт, конверт опечатан и они на нем расписались. При этом ФИО6 пояснил, что вещество в свертке это психотропное вещество амфетамин, которое он приобрел у парня по имени ФИО3 на выданные ему 1000 рублей. Затем в их присутствии сотрудник полиции провел повторное исследование предметов одежды ФИО6, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в служебный автомобиль пригласили подсудимого Пономаренко А.Г. и сотрудник полиции в их присутствии произвел исследование предметов одежды последнего, в ходе которого у него в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые выдавались ФИО6 для проверочной закупки. Были составлены соответствующие акты, в которых они расписались.

Свидетель ФИО13 дал суду показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО8.

Оценивая имеющиеся в деле и изложенные выше показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО20, ФИО8, ФИО13 в сопоставлении с другими полученными судом данными, суд придает доказательственное значение их показаниям, данным ими как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, и считает возможным положить их в основу приговора по факту совершения подсудимым Пономаренко А.Г. незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, так как суд признает эти показания указанных свидетелей достоверными, объективно отражающими картину преступления, поскольку они подтверждаются другими исследованными судом и приведенными в приговоре доказательствами. Оснований не доверять данным показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО20, ФИО8, ФИО13 у суда не имеется, поскольку неприязненных отношений между данными свидетелями и подсудимым как до, так и после совершения последним указанного преступления не было, оснований для оговора подсудимого с их стороны судом не установлено, поэтому у свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО20, ФИО8, ФИО13 не было и нет оснований оговаривать подсудимого.

На основании изложенных обстоятельств суд считает несостоятельными и отвергает доводы подсудимого и его защитника о том, что показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО20, ФИО8, ФИО13 противоречивы, не объективны и не достоверны, а поэтому не могут приниматься во внимание как доказательство виновности подсудимого.

При оценке показаний подсудимого, установлении фактических обстоятельств и разрешении дела суд учитывает и другие исследованные в судебном заседании доказательства:

Из показания свидетеля ФИО14, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по согласию сторон в связи с ее неявкой в судебное заседание, следует, что подсудимый Пономаренко А.Г. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут ФИО3 позвонил ей и сказал, что идет к ней, но так и не пришел. Ночью в этот же день ей позвонила <данные изъяты> и сообщила, что ФИО3 задержан сотрудниками полиции (л.д.182-184 том 1).

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Пономаренко А.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, вина его в совершении данного преступления подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Рапортом <данные изъяты> <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате проведения ОРМ получена информация о том, что лицо представляющееся именем «ФИО3» незаконно сбывает запрещенное к обороту психотропное вещество амфетамин на территории <адрес> (л.д.17 том 1),

Актами исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при исследовании предметов одежды ФИО6 до и после проведения проверочной закупки психотропных веществ, наркотических и денежных средств не обнаружено (л.д.20-21, 31-32 том 1),

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 для проведения проверочной закупки были выданы 1000 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр по 100 рублей (л.д.22-24 том 1),

Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании предметов одежды ФИО7, выступающего при проведении проверочной закупки в качестве водителя, психотропных веществ, наркотических и денежных средств не обнаружено (л.д.25-26 том 1),

Актом исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании автомашины <данные изъяты> под управлением ФИО7 психотропных веществ, наркотических и денежных средств не обнаружено (л.д.27-28 том 1),

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» психотропного вещества, полученного в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 добровольно выдал сверток из полимера с защелкой ПВД с порошкообразным веществом внутри. При этом ФИО6 пояснил, что вещество в свертке – это психотропное вещество амфетамин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени «ФИО3» около строения по <адрес> за 1000 рублей (л.д.29-30 том 1),

Актом исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе исследования предметов одежды Пономаренко А.Г. из правого бокового кармана его куртки были изъяты денежные купюры в сумме 1000 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр по 100 рублей, которые ранее были выданы ФИО6 для проверочной закупки (л.д.33-35 том 1),

Рапортом <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками <адрес> ОРМ «Проверочная закупка» около 19 часов около строения по <адрес> был задержан Пономаренко А.Г., который ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут около строения по <адрес> незаконно сбыл ФИО6 психотропное вещество амфетамин, массой 0,48 грамма (л.д.14 том 1),

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49-50 том 1),

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО6, является психотропным веществом амфетамин, массой 0,48 грамма (л.д.39-41 том 1),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО6 после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является психотропным веществом амфетамин, массой 0,46 грамма (л.д.130-134 том 1),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе исследования предметов одежды ФИО6, и вещество, добровольно выданное ФИО6 в ходе проведения «Проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу (л.д.147-148 том 1),

Справками-анализом по <данные изъяты> подсудимого Пономаренко А.Г., являющегося абонентом <данные изъяты> , и свидетеля ФИО6, являющегося абонентом <данные изъяты> , согласно которых между ними за период с ДД.ММ.ГГГГ были неоднократные соединения, как входящие, так и исходящие звонки (л.д.240, 236 том 1, 18, 12-14, 25, 19-21, 36, 29-32, 44, 37-40 том 2),

Протоколами осмотров вещественных доказательств: денежных средств в сумме 1000 рублей, конверта с психотропным веществом амфетамин массой остатка 0,32 грамма, сотового телефона «LG» подсудимого Пономаренко А.Г. (л.д.150-154, 155, 157, 159 том 1); детализаций абонентского номера и его данных, используемого Пономаренко А.Г. (л.д.237-238, 239 том 1, 15-16, 17, 22-23, 24 том 2); детализаций абонентского номера и его данных, используемого ФИО6 (л.д.33-34, 35, 41-42, 43 том 2).

Таким образом, объективно оценив и проанализировав всю совокупность приведенных выше согласующихся между собой доказательств, признанных допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ и Конституции РФ, - суд считает их достаточными для вывода о совершении подсудимым Пономаренко А.Г. покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере при изложенных в приговоре обстоятельствах, а указанные выше доводы подсудимого Пономаренко А.Г., высказанные им в ходе судебного разбирательства, - отвергает, поскольку они вызваны желанием подсудимого уйти от уголовной ответственности за содеянное и не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего.

Поэтому с учетом вышеизложенного, и оценивая все доказательства в их совокупности, следующие показания свидетеля ФИО18 о том, что: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Пономаренко А.Г., весь день до 19 часов был дома и никуда не выходил, и показания свидетеля ФИО19 о том, что: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Пономаренко А.Г., ушел из дома примерно в 19 часов 10 минут, - данные ими в судебном заседании, суд считает надуманными и не соответствующими действительности, направленными на то, чтобы помочь уйти от уголовной ответственности за содеянное Пономаренко А.Г., поскольку они являются <данные изъяты> последнего, - а тем самым они являются заинтересованными лицами в исходе данного уголовного дела.

Исходя из добытых доказательств, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, установлено, что содержание и направленность умысла подсудимого Пономаренко А.Г. были направлены на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, который он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача психотропного вещества осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

На основании изложенного суд считает, что непризнание Пономаренко А.Г. своей вины в совершенном преступлении является несостоятельным средством его защиты от обвинения в содеянном.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Пономаренко А.Г. доказана и его действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, его личность, который <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Пономаренко А.Г., суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Пономаренко А.Г., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Пономаренко А.Г., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, и для достижения целей его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Пономаренко А.Г. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку Пономаренко А.Г. совершил преступления, представляющие повышенную степень общественной опасности, посягающие и направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

При этом суд находит возможным не назначать Пономаренко А.Г. дополнительные виды наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономаренко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Пономаренко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пономаренко А.Г. окончательное наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пономаренко А.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Пономаренко А.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: материалы <данные изъяты> на 14 листах и результаты ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ на 34 листах оставить на хранении в материалах дела (л.д.77, 160 том 1); детализации абонентского номера и его данных, используемого Пономаренко А.Г. (л.д.236 том 1, 12-14, 19-21 том 2), детализации абонентского номера и его данных, используемого ФИО6 (л.д.29-32, 37-40 том 2), и детализацию абонентского номера , используемого Пономаренко А.Г. (л.д.48-49 том 2), - оставить на хранении в материалах дела; денежные средства в сумме 1000 рублей оставить на хранении в <адрес> (л.д.159 том 1); сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета IMEI с сим-картой сотовой компании <данные изъяты> , находящийся в <адрес> (л.д.158 том 1), - возвратить Пономаренко А.Г. или его представителям; конверты с психотропным веществом амфетамин массой остатка 0,32 грамма и 1,97 грамма, находящиеся в <адрес> (л.д.156 том 1), - уничтожить, - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Пономаренко А.Г. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: