Немцев С.В. по ст. ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2012 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Илюхиной Я.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.

защиты в лице адвоката Лим Н.С., представившей удостоверение №2156 и ордер №002702 из коллегии адвокатов «Контакт» г.Тольятти

подсудимого Немцева С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Немцева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Немцев С.В. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Немцев С.В., <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах <данные изъяты> договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере. Согласно достигнутой преступной договоренности неустановленное следствием лицо поместило наркотическое средство героин, общей массой 35,19 грамма, что соответствует особо крупному размеру, в <данные изъяты> Немцеву С.В.. После этого Немцев С.В., реализуя свой преступный умысел, обратился к <данные изъяты> ФИО5 с просьбой <данные изъяты>, скрыв от него истинность своих намерений. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, неустановленное следствием лицо, исполняя договоренность с Немцевым С.В., находясь в <адрес> передал неосведомленной о преступных намерениях Немцева С.В. ФИО6 <данные изъяты>, среди которых находился <данные изъяты> с сокрытым в них наркотическим средством героин, общей массой 35,19 грамма. Далее ФИО6 согласно устной договоренности с Немцевым С.В. передала вышеуказанный полиэтиленовый пакет неосведомленному о преступных намерениях Немцева С.В. ФИО10 который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов привез данный пакет в <адрес> и передал неосведомленной о преступных намерениях Немцева С.В. ФИО8 для <данные изъяты>. После этого ФИО8, выполняя просьбу Немцева С.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов передала указанный <данные изъяты> на <адрес> для <данные изъяты> ФИО5 с целью дальнейшей передачи Немцеву С.В..

Однако, Немцев С.В. свой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов была задержана сотрудниками полиции и в ходе досмотра <данные изъяты> ФИО5 с последующим получением Немцевым С.В., в <данные изъяты> было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 35,19 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Немцева С.В. государственным обвинителем квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Немцев С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Немцев С.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Немцев С.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Лим Н.С. поддержала ходатайство подсудимого Немцева С.В. и просила суд удовлетворить его. Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Немцева С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Немцев С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Немцева С.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Немцева С.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, согласно которым подсудимый Немцев С.В. <данные изъяты> вину признал.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Немцева С.В., суд учитывает его явку с повинной (л.д.38 том 1) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Немцева С.В., суд учитывает <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данных о его личности: подсудимый Немцев С.В. <данные изъяты>, суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, и в целях его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Немцевым С.В. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Немцеву С.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Немцев С.В. <данные изъяты>, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Немцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, <данные изъяты> и окончательно к отбытию Немцеву С.В. назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Немцева С.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Немцеву С.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: заявление от ФИО8 о <данные изъяты> <адрес> оставить в материалах уголовного дела (л.д.101 том 1); сотовый телефон «Samsung GT-S 5230» imei: с сим-картой <данные изъяты> находящиеся в <адрес> (л.д.132 том 1), - возвратить ФИО8; сотовый телефон «Philips» imei и imei , с двумя сим-картами <данные изъяты> и <данные изъяты> и флэш-картой «Apacer 2 GB micro», находящиеся в <адрес> (л.д.132 том 1), - возвратить ФИО10; полимерный пакет с наркотическим средством героин, массой остатка 31,290 грамма, и один пакет-файл, внутри которого пакет с логотипом <данные изъяты> - находящиеся в <адрес> (л.д.91, 132 том 1), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Немцевым С.В. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: