Галкин Д.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 октября 2012 года, Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Илюхиной Я.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Лященко М.Г., представившего удостоверение №2111 и ордер №000360 из адвокатского кабинета «Лященко» г.Тольятти

подсудимого Галкина Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Галкина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галкин Д.В. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Галкин Д.В., находясь в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, и имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах с указанной целью из заранее приобретенных ингредиентов <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 3,122 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое для удобства хранения набрал в медицинский шприц и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в особо крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 15 минут у <адрес> Галкин Д.В. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него шприц с жидкостью, массой 3,122 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Описанные действия подсудимого Галкина Д.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Галкин Д.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Галкин Д.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Галкин Д.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Лященко М.Г. поддержал ходатайство подсудимого Галкина Д.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Галкина Д.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галкин Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Галкина Д.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Галкина Д.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Галкин Д.В. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Галкина Д.В., суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Галкина Д.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Галкина Д.В., который <данные изъяты>, суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, и в целях его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Галкиным Д.В. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Галкину Д.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Наказание подсудимому Галкину Д.В. назначается с соблюдением сроков, предусмотренных ст. ст. 62 ч.5, 68 УК РФ.

Галкин Д.В. <данные изъяты> назначить ему наказание с применением ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Галкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ <данные изъяты>, и окончательно к отбытию Галкину Д.В. назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Галкина Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Галкина Д.В. взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: конверт с наркотическим средством дезоморфин, массой остатка 2,403 грамма, находящийся на хранении в камере хранения <данные изъяты> (л.д.38), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Галкиным Д.В. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий